1-281/2011



Дело № 1-281/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Прасковой Т.В.,

при секретарях судебного заседания Федорец Т.Ю., Змага Н.В.,

с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Александровой И.О., Панасенко Е.А.,

потерпевших XXXX13, XXXX8,

подсудимого Червякова П.П.,

защитника подсудимого – адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Червякова Петра Петровича, родившегося XXXX XXXX не судимого, с мерой пресечения виде подписки о невыезде надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Червяков П.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

XXXX в период с 23 час. 40 мин. до 23 час. 50 мин., Червяков П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле XXXX, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, подошел к идущим мимо дома ранее незнакомым XXXX7 и XXXX13, напал на последнего и умышленно нанес один удар кулаком в лицо, от которого тот упал на землю. Увидев, что XXXX13 пытается подняться, Червяков П.П., желая подавить его волю к сопротивлению, в целях устрашения и подтверждения серьезности намерений, нанес ему еще один удар кулаком в правую бровь, причинив тому согласно заключению эксперта XXXX от XXXX телесные повреждения в виде ран: в области правого надбровья (1) и в область верхнего левого глаза (1). Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Затем Червяков П.П. из кармана брюк лежавшего на земле XXXX13 забрал паспорт последнего, в котором находились деньги в сумме 5 000 рублей, тем самым похитил их. В это время XXXX8, желая пресечь преступные действия Червякова П.П., стал оттаскивать последнего от XXXX13 Червяков П.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, желая подавить сопротивление XXXX8, напал на него, нанес не менее 3-х ударов кулаком по голове и телу последнего, тем самым создал реальную опасность для жизни и здоровья XXXX8 От полученных ударов XXXX8 упал на землю. После чего Червяков П.П. похитил из кармана брюк XXXX8 принадлежавший последнему мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W 810 I», стоимостью 4800 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности, на счету которой находились денежный средства в сумме 90 рублей. Затем Червяков П.П. из паспорта XXXX13 вынул денежные средства в размере 5 000 рублей, паспорт бросил на землю, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, оставив в личное пользование. В результате преступных действий Червякова П.П. потерпевшему XXXX13 причинен материальный ущерб на сумму 5 000 рублей, потерпевшему XXXX8 – на общую сумму 5 390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Червяков П.П. вину в вышеуказанном преступлении признал частично, не согласившись с квалификацией содеянного, полагая, что его действия образуют грабеж, а не разбой, и пояснил, что XXXX в вечернее время напротив рыбзавода в XXXX между ним, XXXX13 и XXXX7 произошел конфликт в связи с тем, что XXXX13 затронул его плечом, проходя мимо. Конфликт перерос в драку. Он первым нанес несколько ударов XXXX13, а затем XXXX7. Потерпевшие от ударов упали на землю. Уходя, он увидел возле потерпевших паспорт и телефон, которые решил похитить и забрал. В паспорте он обнаружил деньги в сумме 5 000 рублей, вынул их, а паспорт оставил рядом с XXXX13 и ушел. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции. В содеянном он искренне раскаивается.

Вместе с тем, на предварительном следствии подсудимый Червяков П.П. пояснял, что телефон он похитил из кармана брюк XXXX7 (л.д. 155-158).

Данные противоречия подсудимый Червяков П.П. объяснил давностью событий, указав, что на предварительном следствии он лучше помнил события XXXX

Вина подсудимого Червякова П.П. в совершении разбойного нападения подтверждается показаниями потерпевших XXXX13, XXXX8, свидетелей XXXX9, XXXX10, а также протоколом проверки показаний потерпевшего XXXX13 на месте, протоколами опознания, явки с повинной, заключением судебно-медицинской экспертизы, исследованными в ходе судебного следствия.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX13 пояснил, что XXXX около 23 час. 40 мин. он возвращался с XXXX7 домой и возле рыбзавода между ними и подсудимым произошел конфликт, а потом завязалась драка. Червяков первым нанес ему два удара кулаком в лицо, от которых он упал, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не мог оказать сопротивление. В это время подсудимый вынул у него из кармана брюк паспорт, в котором находились 5 000 рублей. После он обнаружил паспорт без денег рядом с собой. Со слов XXXX7, ему известно, что того Червяков тоже избил. После ухода Червякова XXXX7 обнаружил пропажу телефона. С полученными телесными повреждениями его доставили в травмпункт сотрудники милиции. В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет, так как Червяков вернул ему 5000 рублей, просил назначить тому наказание, не связанное с лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший XXXX8 пояснил, что в XXXX. в ночное время он с XXXX13, находясь в сильном алкогольном опьянении, возвращались домой. Возле рыбозавода у них произошел конфликт с Червяковым, в ходе которого подсудимый нанес удар кулаком в лицо XXXX13, от которого тот упал. Когда он стал оттаскивать Червякова от XXXX13, Червяков нанес ему один удар в голову, от которого он упал. После драки у него пропал мобильный телефон.

В связи с существенными противоречиями на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего XXXX8, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 138-140), согласно которым, Червяков нанес ему не менее 2-3-х ударов по голове и телу, когда он упал на землю, а затем из левого кармана его брюк достал мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W 810 1», стоимостью 4800 рублей, с флеш-картой, стоимостью 500 рублей, с сим-картой, с находящимися на ней денежными средствами в размере 90 рублей. Действиями Червякова ему причинен материальный ущерб в сумме 5390 рублей.

После оглашения показаний потерпевший XXXX8 подтвердил их, объяснив противоречия давностью событий и заявил, что с подсудимым он примирился, похищенный телефон Червяков ему вернул, в связи с чем просил не лишать того свободы.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9, следует, что он, являясь старшим инспектором ДПС УВД по XXXX ГО, XXXX работал в экипаже XXXX совместно с XXXX10, нес службу по маршруту патрулирования по XXXX шоссе, 36 в XXXX. Примерно в 23 час. 50 мин. к ним обратились XXXX13 и XXXX8, которые были напуганы, сообщили, что их избили, забрали мобильный телефон и деньги в сумме 5000 рублей. У XXXX15 на лице имелись рваные раны. XXXX13 дал описание одежды нападавшего. Через некоторое время они задержали Червякова П.П., подходившего под описание, и которого опознали потерпевшие. После чего они доставили Червякова в УВД по XXXX ГО для дальнейшего разбирательства (л.д.91-93).

Показания свидетеля XXXX10 (л.д. 94-96), оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля XXXX9

Кроме приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей виновность Червякова П.П. в совершении разбойного нападения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Согласно протоколам предъявления лица для опознания от XXXX (л.д.34-37, 38-41), XXXX13 и XXXX8 опознали Червякова П.П. как мужчину, который совершил в отношении них разбойное нападение.

Из протокола проверки показаний на месте от XXXX следует, что потерпевший XXXX13 в присутствии понятых указал на участок местности у XXXX по ул. XXXX, где XXXX около 23 час. 40 мин. Червяков П.П. нанес ему и XXXX8 телесные повреждения и открыто похитил у него деньги в сумме 5000 рублей, а у XXXX8 мобильный телефон (л.д.143-146).

Телефон «SONY ERICSSON W 810 I» осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему XXXX8 (л.д. 67-72)

Из протокола явки с повинной от XXXX (л.д.43) следует, что Червяков П.П. добровольно сообщил в правоохранительные органы о том, что на ул. XXXX в XXXX между ним и двумя незнакомыми ему парнями произошел конфликт, в ходе которого он нанес им несколько ударов, а затем похитил из паспорта деньги в сумме около 6 000 рублей.

Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, на момент обращения в травмпункт у XXXX13 имелись телесные повреждения в виде ран в области правого надбровья (1) и в области верхнего века левого глаза (1). Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Эти телесные повреждения возникли незадолго до обращения в медицинское учреждение, учитывая данные медицинской справки на имя пострадавшего и обстоятельства дела возможно XXXX, в результате двух воздействий твердого тупого предмета в область лица, возможно ударов кулаком (л.д. 102-104).

Оценив приведенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина Червякова П.П. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана.

В основу приговора следует положить показания подсудимого Червякова П.П., потерпевшего XXXX8, свидетелей XXXX11, XXXX10, данные ими на предварительном следствии, а также показания потерпевшего XXXX13 в судебном заседании, так как их показания согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Несогласие подсудимого Червякова П.П. с квалификацией его действий по ст.162 ч.1 УК РФ суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Как следует из показаний потерпевших, в ходе возникшего конфликта с подсудимым, Червяков внезапно стал наносить удары XXXX13, а затем XXXX7, пытавшемуся пресечь его неправомерные действия. В результате нападения у потерпевшего XXXX13 были похищены денежные средства и причинен легкий вред здоровью, а у потерпевшего XXXX7 похищен телефон, что свидетельствует о корыстном мотиве подсудимого.

Таким образом, действия Червякова П.П. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.162 ч.1 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX (л.д.121-124), Червяков П.П. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния (шифр F-60.31 1 по МКБ). Однако степень указанных изменений психики испытуемого, при отсутствии продуктивной сомптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей, не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Червякова П.П. также не было и какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Червяков П.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, адекватного поведения подсудимого Червякова П.П. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и в соответствии со условия уголовной ответственности" target="blank" data-id="35175">ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Червяков П.П. по месту жительства участковым инспектором характеризуется с удовлетворительной стороны, по прежнему месту работы в ООО «XXXX» – положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Червякова П.П., суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«и», «к», «г» УК РФ относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Червякова П.П., судом не установлено.

При назначении наказания, суд также руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, мнение потерпевших о назначении Червякову П.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает, что исправление Червякова П.П. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах следует разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червякова Петра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Червякову П.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Червякова П.П. следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Червякова П.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «SONY ERICSSON W 810 1» – оставить по принадлежности у потерпевшего XXXX8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова