1-458/2011



Дело № 1- 458/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А.,

заместителя Уссурийского городского прокурора Саликова М.М.,

адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Тиунова П.И.

потерпевшего Сёмина И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Тиунова Павла Игоревича, XXXX XXXX ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тиунов Павел Игоревич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

XXXX, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь в помещении кафе-бара «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX края, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью XXXX8 в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс XXXX7 один удар деревянным стулом по голове, чем причинил ему телесное повреждение в виде: тупой травмы головы с переломами лобной кости справа, костей основания черепа в области передней черепной ямки справа, верхней челюсти справа, ушиба головного мозга средней степени, кровоизлияний над твёрдой мозговой оболочной в лобной области справа, в пазуху верхней челюсти справа, ушибленной раны лобной области справа, кровоподтёка и травматического отёка мягких тканей правой глазничной области, явилось опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Тиунов П.И. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Тиуновым П.И. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Тиунова П.И. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Явка с повинной Тиунова П.И., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении Тиунова П.И. малолетнего ребёнка, признается в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: Тиунов П.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно,на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего, который в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Тиунову П.И. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 22) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тиунова Павла Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тиунову П.И. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Тиунова П.И. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Тиунову П.И. по вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Тиунов П.И. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Тиунов П.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко