1-365/2011



Дело № 1-365/2011копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: старших помощников Уссурийского городского прокурора Лыновой М.Ч., Мелькевич В.А., помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого Фрей Дмитрия Андреевича,

защитника – адвоката Выродовой О.А., представившей удостоверение XXXX и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также потерпевшей XXXX7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фрей Дмитрия Андреевича, рождения XXXX, XXXX ранее судимого

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 161 ч 2 п. «д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания;

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания;

XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX края по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX от XXXX отменено, направлен для отбывания наказания на 1 год лишения свободы, освобожденного XXXX по отбытию срока наказания,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фрей XXXX в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 52 минуты в XXXX в XXXX умышленно уничтожил путем поджога чужое имущество, причинив потерпевшей XXXX7 значительный ущерб.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Фрей XXXX в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 52 минут, находясь в XXXX в XXXX края, где проживал вместе со своей матерью XXXX7, в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на уничтожение путем поджога имущества XXXX7, сложил в комнате на полу принадлежащее XXXX7 имущество и поджог его. Возгорание было ликвидировано прибывшим на указанный адрес подразделением отдела государственного пожарного надзора XXXX в 14 часов 19 минут. В результате умышленных действий Фрей путем поджога, пришло в полную негодность имущество, принадлежащее XXXX7, а именно: телевизор «Фунай», стоимостью 2000 рублей, двухспальный диван, стоимостью 7000 рублей, 2 кресла, стоимостью 600 рублей каждое на общую сумму 1200 рублей, табуретки деревянные в количестве 4-х штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 800 рублей, деревянная тумба под телевизор, стоимостью 1500 рублей, 2 ковра, размером 2х3 м, стоимостью 1600 рублей каждый, на общую сумму 3200 рублей, балконная пластиковая дверь и окно, общей стоимостью 18 000 рублей, настенные часы, не представляющие ценности. Преступными действиями Фрей потерпевшей XXXX7 причинен значительный ущерб на общую сумму 33 700 рублей.

Подсудимый Фрей свою вину в умышленном уничтожении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога признал полностью и пояснил, что XXXX он в нетрезвом состоянии находился дома у матери по адресу: XXXX, где между ним и матерью произошел конфликт по поводу того, что он просил у нее деньги на спиртное, а мать не давала. Он разозлился на свою мать, стал ее оскорблять и она ушла из квартиры. Тогда он еще сильнее разозлился на нее и решил ей каким-нибудь образом навредить. В одной из комнат он перевернул кресло и стал на него скидывать мебель и вещи. Затем зажег бумагу и подложил ее под сложенные им вещи. Огонь стал быстро разгораться, он стал его тушить, но огонь потушить ему не удавалось. В этот момент зашла соседка Еремина, которая увидела происходящее и сразу же вышла. Через несколько минут приехали пожарные и он вместе с ними стал тушить огонь.

Виновность подсудимого Фрей в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей XXXX7, свидетелей XXXX10, XXXX11, актом о пожаре (л.. 21, протоколом осмотра места происшествия (л.д. 12)и другими материалами дела.

Так, потерпевшая XXXX7 пояснила, что она проживает по адресу: XXXX. XXXX ее сын находился у нее дома. Между ними произошел конфликт, в процессе которого сын просил у нее деньги на спиртное. Она отказалась ему дать денег и сын разозлился. Чтобы не продолжать конфликт, она пошла к соседке. Находясь в квартире соседки, она услышала грохот, доносящийся из ее квартиры. Примерно около 13 часов 50 минут она услышала голоса в подъезде, вышла в подъезд и увидела дым, который шел из ее квартиры, а также она увидела сына, который ей сказал: «Что получила, что хотела?». Она поняла, что сын устроил пожар. Примерно через 5-7 минут приехали пожарники и потушили пожар. Она зашла в квартиру и обнаружила, что в одной из комнат посередине комнаты были свалены в кучу и уничтожены огнем: телевизор «Фунай», двухспальный диван, 2 кресла, табуретки деревянные в количестве 4-х штук, деревянная тумба под телевизор, 2 ковра, балконная пластиковая дверь и окно, настенные часы, не представляющие ценности. В результате чего ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33 700 рублей.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 (л.д. 41-45) следует, что она проживает в XXXX в XXXX. В XXXX проживает XXXX7. В квартире XXXX7 периодически проживает сын последней, который злоупотребляет спиртными напитками. XXXX около 13 часов 20 минут она приоткрыла входную дверь квартиры XXXX7, где увидела Фрей. XXXX7 дома не оказалось и она зашла к себе домой. Через несколько минут к ней постучал Фрей и спросил про свою мать, она сказала, что не знает где она. После чего Фрей зашел к себе домой и она услышала сильный грохот, доносящийся из его квартиры и крики Фрей: «Все подожгу!». Это продолжалось около 10 минут, после чего к ней в дверь снова постучался Фрей и сказал: «Тетя Лена, идите посмотрите, я поджог!». Она зашла вместе с Фрей к нему в квартиру и увидела в спальне сложенные на полу в кучу перевернутое кресло и другую мебель, которые горели. Увидев это, она сразу же забежала к себе в квартиру и позвонила в пожарную часть. Времени было около 13 часов 52 минуты. Через несколько минут приехали пожарники и потушили пожар в квартире XXXX7. После происшедшего она разговаривала с Фрей, который сказал, что поджог вещи, так как хотел таким образом навредить своей матери.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 (л.д. 80-82) видно, что XXXX он работал по сообщению гражданки XXXX7, проживающей по адресу: XXXX, которая сообщила о том, что XXXX около 14 часов ее сын Фрей учиняет хулиганские действия, кроме того в указанный период поступило сообщение в пожарную часть о пожаре в данной квартире, который устроил Фрей. При выезде на место и осмотре XXXX в XXXX им было обнаружено, что стены указанной квартиры частично закопчены копотью и сажей. При осмотре одной из комнат было обнаружено, что повреждено огнем и уничтожено имущество: телевизор, диван, 2 кресла, табуретки деревянные в количестве 4-х штук, деревянная тумба под телевизор, 2 ковра, повреждено балконная пластиковая дверь и окно. XXXX7 пояснила, что данные вещи были уничтожены путем поджога ее сыном. При опросе Фрей сознался в совершенном преступлении, написал явку с повинной.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 12) установлено, что при осмотре XXXX в XXXX обнаружено, что стены указанной квартиры частично закопчены копотью и сажей, в одной из комнат, размером 6х3 метра, на стенах копоть и сажа. При осмотре комнаты, где произошел поджог, было обнаружен, что повреждено огнем и уничтожено до степени, не подлежащей восстановлению: 2 кресла, 2 ковра, тумбочка для телевизора, телевизор, диван, также повреждено пластиковое окно и пластиковая дверь.

Согласно акта о пожаре (л.д. 21) следует, что XXXX в 13 часов 52 минуты поступило сообщение от Ереминой о пожаре в XXXX в XXXX в отдел государственного пожарного надзора XXXX, в 13 часов 59 минут – время прибытия на место пожара, в 14 часов 15 минут – время локализации пожара, в 14 часов 19 минут – время ликвидации пожара.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Фрей в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 167 ч 2 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении меры наказания подсудимому Фрей суд учитывает в силу ст. 61 ч 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, состояние его здоровья, что он страдает туберкулезом легких, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, а также данные отрицательно его характеризующие по месту жительства, в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства суд в силу ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ учитывает рецидив преступлений, и с учетом всех изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления считает необходимым в отношении него избрать наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание Фрей Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фрей Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч 2 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Фрей Д.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима

Срок к отбытию Фрей Д.А. исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Фрей Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Фрей Д.А. в XXXX XXXX.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.