1-449/2011



Дело № 1 – 449 - 11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда XXXX Пропастина Н.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурораТерчиевой Э.М.,

защитникаПодобреева В.Н.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоГоловенко А.А.,

при секретареБей В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головенко Александра Алексеевича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Головенко А.А. XXXX около 23 часов, находясь возле XXXX в XXXX, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1, 331 гр., что является крупным размером, и хранил при себе до XXXX, когда в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 45 минут возле XXXX в XXXX данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Головенко А.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Головенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.64,65), требование о судимости (л.д.66), характеристика (л.д.67), протокол медицинского освидетельствования (л.д. 69).

Содеянное подсудимым Головенко А.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Головенко А.А. состоит на учете у нарколога в группе «наблюдение» в связи с доставлением сотрудниками УВД в алкогольном опьянении.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обучается в ПУ – 16.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головенко А.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что исправление Головенко А.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Головенко Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения в отношении Головенко А.А. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина

Копия верна