1-431/2011



Дело №1–431-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда XXXX Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.

подсудимого Кострыкина И.Г.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX

при секретаре – Усенко Е.И.

с участием потерпевшего XXXX3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кострыкина Игоря Геннадьевича, родившегося XXXX, XXXX не судимого,

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кострыкин И.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека: XXXX около 12 часов 00 минут, водитель Кострыкин И.Г. управлял технически исправным автомобилем «MITSUBISHI CANTER», государственный регистрационный знак XXXX и двигался по территории базы «Мичиган», расположенной по адресу XXXX ул. XXXX. Водитель Кострыкин И.Г., проявив преступную небрежность, в нарушении требований п.п. 8.1., 8.12., 10.1. Правил дорожного движения РФ, перед началом движения задним ходом не убедился в безопасности данного маневра и в том, что данный маневр не создаст помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, начал осуществлять маневр - движение задним ходом со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего совершил наезд на XXXX1, стоявшую около контейнера, расположенного на территории базы «XXXX» по ул. XXXX. Врезультатедорожно-транспортногопроисшествияводитель Кострыкин И.Г., по неосторожности, причинил телесные повреждения XXXX1, от которых XXXX1 скончалась в МУЗ «XXXX городская больница». Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX при первичном исследовании трупа гражданки XXXX1, XXXX года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: багрово-синюшные кровоподтеки на передней стенке живота справа (1) овальной формы, в подвздошной области справа (1) овальной формы и слева (1) овальной формы; багрово-синюшные кровоподтеки на передней поверхности обоих бедер (2) овальной и прямоугольной формы; темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани в области крестца справа (1) и слева (1); темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани живота (3) в проекции кровоподтеков; грубые разрывы брыжейки тонкой кишки в виде ран (3) овальной формы, темно-красные* студневидные кровоизлияния в проекции повреждений; гемоперитонеум (2000 мл); линейный перелом на уровне вертлужной впадины слева с распространением линий перелома на тело подвздошной кости и на левую седалищную кость; неполный разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева разгибательного характера; темно-красные кровоизлияния в проекции переломов. Указанные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть XXXX1 наступила в результате закрытой тупой травмы живота и таза в виде перелома костей таза и повреждений брыжейки тонкого отдела кишечника, осложнившейся обильной кровопотерей, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшей. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Кострыкиным И.Г. требований пунктов 8.1., 8.12.,« 10.1. Правил дорожного движения РФ, а именно: п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. п. 8.12 Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Кострыкин И.Г. после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Захарова А.А., потерпевший XXXX3, адвокат Кравченко А.Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Кострыкину И.Г. наказание по правилам ч.2, ч.7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX – нарушение лицом, управляющим автомобилем, п.п. 8.1., 8.12., 10.1. Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из квалификации инкриминируемого Кострыкину И.Г. преступления признак «нарушение эксплуатации транспортного средства», как излишне вмененный.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый Кострыкин И.Г. на момент совершения преступления не судим (л.д.141); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.138,140); характеризуется положительно (л.д.136).

В качестве смягчающих наказание Кострыкину И.Г. обстоятельств, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшего XXXX3, просившего назначить меру наказания Кострыкину И.Г. не связанную с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив Кострыкину И.Г. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, повлекшего по неосторожности смерть человека, и назначает Кострыкину И.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Исковые требования, заявленные потерпевшим XXXX3 в части взыскания материального и морального ущерба с подсудимого, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кострыкина Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 2(два) года.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Кострыкина И.Г. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Кострыкину И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «MITSUBISHI CANTER» государственный регистрационный знак XXXX хранящийся на территории базы «XXXX», расположенной по адресу: XXXX - возвратить законному владельцу ООО «XXXX» в лице XXXX2.

Взыскать с Кострыкина Игоря Геннадьевича в пользу XXXX3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – 108 908 рублей 80 копеек в счет возмещения морального вреда -150 000 рублей, а всего 258 908рублей 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяИ.В.Писарева