1-457/2011



Дело № 1 – 457 - 11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораПанасенко Е.А.,

защитникаСтебновского В.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоЛупакова В.К.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лупакова Василия Константиновича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 111 ч.4, 64, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден XXXX условно-досрочно на 3 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лупаков В.К. XXXX в дневное время, находясь возле XXXX в XXXX, нашел, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,547 гр., что является крупным размером и хранил при себе до XXXX, когда в 16 часов 15 минут возле XXXX в XXXX при виде сотрудников милиции сбросил данное наркотическое средство на землю.

Подсудимый Лупаков В.К. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лупаков В.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.93,94), требование о судимости (л.д.95), характеристики (л.д.98, 106), протокол медицинского освидетельствования (л.д.100), копии приговоров (л.д.101-102,103,108-110), постановление (л.д.107).

Содеянное подсудимым Лупаковым В.К. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Лупаков В.К. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд считает обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месте работы – положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его мать является инвалидом П группы.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что исправление Лупакова В.К. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лупакова Василия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лупакова В.К. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Лупакову В.К. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина

Копия верна