1-381/2011



Дело № 1-381/2011копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственных обвинителей: помощников Уссурийского городского прокурора Александровой И.О., Терчиевой Э.М.,

подсудимого Деньгина Андрея Валерьевича,

защитника – адвоката Русаковой Г.В., представившей удостоверение XXXX и ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также потерпевшей XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деньгина Андрея Валерьевича, рождения XXXXXXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деньгин XXXX примерно в 14 часов в XXXX по ул. XXXX в XXXX умышленно причинил XXXX6 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Деньгин, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, XXXX примерно в 14 часов, находясь в XXXX по улице XXXX в городе XXXX на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей из-за ревности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий – применения насилия, опасного для жизни и здоровья, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, принесенным с собой туристическим ножом, нанес один удар ножом в область грудной клетки XXXX6, отчего последняя опустилась на пол. Увидев стоящего на коленях около нее Деньгина с ножом в руке, потерпевшая XXXX6 стала подниматься с пола. Пресекая преступные действия Деньгина и предотвращая возможность нанесения повторных ударов, опасаясь за свою жизнь, потерпевшая XXXX6 схватилась правой рукой за лезвие ножа и попыталась вырвать его из рук Деньгина. Однако Деньгин дернул нож на себя, при этом порезал фалангу 1 пальца правой кисти XXXX6. После чего, вырвав нож из рук XXXX6, умышленно нанес ей удар в область грудной клетки. В результате преступных действий Деньгина, потерпевшей XXXX6 были причинены телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева в lll межреберье по передней подмышечной линии, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель (21 день) квалифицирующегося как легкий вред здоровью; резаной раны на боковой поверхности основной фаланги l пальца правой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель (21 день) квалифицирующегося как легкий вред здоровью; торакоабдоминального колото-резаного ранения грудной клетки слева в IX межреберье по средней подмышечной линии, проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы слева, левой доли печени, желудка и селезенки с удалением последней и с гемоперитонеумом (400 мл крови в брюшной полости), являющегося опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Деньгин свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с XXXX6 он проживал с XXXX года, от совместной жизни у них имеется малолетняя дочь. С XXXX года между ним и XXXX6 стали происходить ссоры из-за того, что последняя не хотела проживать в одной квартире с его матерью, они собирались снять квартиру. XXXX он узнал, что XXXX6 ушла к другому мужчине. XXXX он приходил по месту жительства XXXX6 и ее нового сожителя XXXX10 и просил XXXX6 вернуться к нему. XXXX он решил взять нож, пойти к XXXX6 и на ее глазах покончить жизнь самоубийством, чтобы она винила себя в его смерти. Примерно в 14 часов он пришел к XXXX6 по адресу: XXXX ул. XXXX, XXXX6 находилась дома одна. Он вновь попросил ее, чтобы она вернулась к нему, но она отказалась. На почве ревности, обиды, он выхватил из кармана брюк нож и нанес XXXX6 удар ножом в бок. XXXX6 стала опускаться на пол. Находясь на полу, XXXX6 схватилась за нож, он выхватил у нее нож, полагает, что в этот момент, могла быть порезана фаланга l пальца. Как он нанес XXXX6 второй удар в область грудной клетки не помнит, но допускает это. Убивать потерпевшую он не хотел.

Виновность подсудимого Деньгина подтверждается показаниями потерпевшей XXXX6, свидетелей XXXX9, XXXX11, XXXX12, XXXX13, заключением судебно – медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 63-66), протоколами осмотра мест происшествий (т. 1 л.д. 9-17, 18-21), протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 142-144), заключением экспертизы вещественных доказательств (т. 1 л.д. 74-79), заключением судебно - трасологической экспертизы (т. 2 л.д. 22-26), протоколами предъявления предмета для опознания (т. 2 л.д., 38-41, 42-45) и другими материалами дела.

Так, потерпевшая XXXX6 пояснила, что она с 2005 года по XXXX состояла в фактических брачных отношениях с Деньгиным, имеют совместную дочь. Проживали они по адресу: XXXX. Совместная жизнь с Деньгиным не сложилась и XXXX она переехала жить к XXXX17 в XXXX по ул. XXXX. XXXX примерно в 17 часов к ним пришелДеньгин, который просил ее, чтобы она к нему вернулась, просил подумать. XXXX утром XXXX18 ушел на работу,она осталась дома одна. Примерно в 14 часов пришел Деньгин, она емуоткрыла дверь и запустила в квартиру. Он прошел на кухню. Они сидели,разговаривали, в ходе беседы Деньгин опять стал просить её, чтобы она вернулась к нему, она отказалась. Когда они разговаривали, то она находилась около окна, курила, стояла спиной к Деньгину. Разговаривали они около 10 минут. Деньгин подошел к ней со спины, после чего она почувствовала один удар в область спины, с левой стороны. Она повернулась к Деньгину лицом и стала медленно опускаться на пол. Увидела также, что Деньгин находится на коленях на полу около неё, в руке у него был нож. Находясь на полу, она стала пытаться вырвать нож у Деньгина, при этом, она схватилась за олимпийку, надетую на Деньгине, олимпийкой накрыла лезвие ножа, пытаясь вырвать нож, держась за лезвие ножа в олимпийке, но у неё не получилось. Деньгин вырвал у неё нож, задев фаланг большого пальца, после чего ударил ножом в грудную клетку. После чего, стоя на коленях, Деньгин этим же ножом нанес себе один удар в область живота, после чего нож кинул на пол в кухне. Она поднялась с пола на коленки, увидела нож на полу, подняла нож и откинула его в сторону. Она выбежала на лестничную площадку и стала звать на помощь, увидела, что наверху вышли соседки, попросила вызвать скорую помощь и милицию, им сказала, что ее порезал бывший муж. Через некоторое время прибыли сотрудники милиции и скорой помощи. Её увезли в XXXX городскую больницу, где в последующем она проходила лечение в хирургическом отделении. Деньгина также отвезли в XXXX городскую больницу. Нож, которым Деньгин нанес ей и себе ножевые ранения, принадлежит ему. Этот нож она видела в квартире у Деньгина, когда с ним проживала. В настоящее время она его простила, просит не лишать его свободы.

Свидетель XXXX16. пояснила, что она с сыном проживает по адресу: XXXX. С XXXX года сын стал проживать с XXXX6 гражданским браком, проживали они с ней, у них имеется совместная дочь XXXX года рождения. На протяжении всего времени, когда Деньгин проживал с XXXX6, она с последней не находила общего языка. В начале XXXX года, число точно не помнит, со слов XXXX6 ей стало известно о том, что она собирается снимать квартиру и жить отдельно от неё с Деньгиным, но в 10 числах XXXX года от сына ей стало известно, что XXXX6. переезжает от них и будет жить с другим мужчиной. По этому поводу сын очень сильно переживал, также переживал из-за ребенка, говорил, что его ребенка будет воспитывать другой мужчина. Со слов сына ей стало известно о том, что XXXX он, находясь по адресу: XXXX улица XXXX, нанес ножевое ранение XXXX6 и самому себе, полагает, что он сделал это на почве ревности.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний XXXX14 (т. 1 л.д. 54-55) следует, что она проживает в XXXX ул. XXXX XXXX. Примерно в 14 часов 10 минут XXXX она услышала, что в подъезде кричит женщина и зовет на помощь. Она открыла дверь, вышла на площадку и увидела соседку из XXXX –XXXX20. Они повернулись на крики о помощи и увидели, как снизу едва передвигалась девушка в халате. Поднявшись на площадку между 4 и 5 этажами, девушка попросила вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Они увидели, как девушка упала между 4 и 5-ми этажами и сказала, что ножевые ранения ей причинил бывший муж. После этого она вызвала по телефону бригаду скорой помощи.

Свидетель XXXX15 пояснил, что он проживает по улице XXXX 107 XXXX, с XXXX года состоит в фактических брачных отношениях с XXXX6. От XXXX6 ему известно, что она ранее проживала с Деньгиным, у них совместная дочь. После того, как XXXX6 стала проживать с ним, к ним приходил Деньгин и уговаривал XXXX6 вернуться к нему, подумать. XXXX он ушел на работу, примерно в 14 часов 50 минут он подъехал к дому. Обратил внимание на то, что около подъезда находились люди и стояли два автомобиля скорой помощи. Он спросил, что случилось, на что ему ответили, что в его квартире произошло преступление и XXXX6 находится в машине скорой помощи. Он подошел к машине и спросил у XXXX6, что случилось, она ответила, что ее порезал ножом Деньгин. Он поднялся к себе домой и увидел, что на кухне оказывают медицинскую помощь Деньгину.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Григоренко (т. 1 л.д. 56-57) видно, что она проживает в XXXX, по ул. XXXX. XXXX примерно в 14 часов она услышала, что в подъезде кто-то зовет на помощь. Выглянув на площадку, она встретилась с соседкой из XXXX – XXXX21. Снизу доносились крики о помощи, затем они увидели девушку в халате, которая с трудом поднималась наверх. Они увидели, как девушка упала между 4-м и 5-м этажами и просила вызвать скорую медицинскую помощь и милицию.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 63-66) у XXXX6 при поступлении XXXX в 15 часов 07 минут в МУЗ «Городская больница» XXXX, имелись следующие телесные повреждения:

1.1. Торакоабдоминальное колото – резаное ранение грудной клетки слева в IX межреберье по средней подмышечной линии, проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы слева, левой доли печени, желудка и селезенки с удалением последней и с гемоперитонеумом (400 мл крови в брюшной полости).

1.2. Слепое колото – резаное ранение грудной клетки слева в III межреберье по передней подмышечной линии;

1.3. Резаная рана на боковой поверхности основной фаланги I пальца правой кисти.

2. Учитывая локализацию и характер телесных повреждений, всовокупности с обстоятельствами дела, можно сделать вывод о том, что данные телесные повреждения возникли от воздействия острого плоского клинкового колюще-режущего объекта, типа ножа.

3. Данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до поступления потерпевшей в отделение первой хирургии МУЗ «Городская больница» XXXX – XXXX в 15 часов 07 минут.

4. Торакоабдоминальное колото-резаное ранение грудной клетки слева в IX межреберье по средней подмышечной линии, проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы слева, левой доли печени, желудка и селезенки с удалением последней и с гемоперитонеумом (400 мл крови в брюшной полости) является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Телесные повреждения в виде слепого колото – резаного ранения грудной клетки слева в lll межреберье по передней подмышечной линии и резаной раны на боковой поверхности основной фаланги I пальца правой кисти по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель (21 день) квалифицируются как легкий вред здоровью.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 9-17) установлено, чтобыла осмотрена XXXX по улице XXXX в городе XXXX. В указанной квартире были обнаружены два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два ножа с пятнами вещества бурого цвета, куртка с пятнами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, халат с пятнами вещества бурого цвета, полуботинки. Все было упаковано, опечатано печатью «Для справок» УВД по XXXX городскому округу и изъято.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 142-144) усматривается, что были осмотрены два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два ножа с пятнами вещества бурого цвета, куртка с пятнами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, халат с пятнами вещества бурого цвета, полуботинки, изъятые из XXXX по улице XXXX в городе XXXX.

Согласно заключению судебно – биологической экспертизы (т. 1 л.д. 74-79) кровь потерпевшей XXXX6 и Деньгина по системе АВО одногруппна и относится к О??. На представленных на исследование двух смывах, ноже с костяной рукояткой, полотенце, халате, рубашке, куртке обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает ее происхождение от потерпевшей XXXX6 и Деньгина как от каждого в отдельности так и от обоих вместе. На ноже с деревянной ручкой и полуботинках кровь не обнаружена.

Заключением комплексной судебно – криминалистической экспертизы (т. 2 л.д. 22-26) установлено, что нож, представленный на экспертизу, пронумерованный цифрой 1, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию. Нож, представленный на экспертизу, пронумерованный цифрой 2, является туристическим ножом и не относится к холодному оружию. На халате, принадлежащем гражданке XXXX6, имеется повреждение, которое носит колото-резаный характер и могло быть образовано как представленным на исследование ножом, пронумерованным цифрой 2, изъятым при осмотре места происшествия в XXXX по ул. XXXX, при различном условии его погружения, так и ножом с клинком, имеющим аналогичную форму и размеры.

Протоколом предъявления предмета для опознания (т. 2 л.д. 42-45) установлено, что Деньгину были предъявлены на опознание ножи, среди предъявленных ему на опознание трех ножей, Деньгин опознал нож XXXX и пояснил, что именно этим ножом он причинил телесные повреждения XXXX6 XXXX.

Из протокола предъявления предмета для опознания (т. 2 л.д. 38-41) установлено, что потерпевшей XXXX6 были предъявлены на опознание ножи, среди предъявленных ей на опознание трех ножей, XXXX6 опознала нож XXXX и пояснила, что именно этим ножом Деньгин XXXX причинил ей телесные повреждения.

Согласно заключению комплексной судебной психолого – психиатрической экспертизы ( т. 1 л.д. 124 -135) Деньгин обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния. Однако степень указанных изменений психики Деньгина, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей, не столь выражена и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Деньгин на фоне указанного психического расстройства обнаруживал признаки пролонгированной депрессивной реакции в виде сниженного настроения, фиксации на негативных переживаниях, затруднения поиска конструктивного выхода их создавшейся ситуации, чувства глубокого разочарования, обиды, ревности. Однако его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с потерпевшей, корректировал свое поведение, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Деньгин также обнаруживает признаки пролонгированной депрессивной реакции в виде легкого депрессивного состояния в ответ на длительную подверженность стрессовой ситуации и он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых действий Деньгин не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресс, растерянность, фрустрация), которое могло бы существенно повлиять на его сознание или психическую деятельность. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Эти выводы экспертов-психиатров и эксперта-психолога суд находит научно обоснованными и признает его вменяемым.

Суд, таким образом, считает, что вина подсудимого Деньгина А.В. в содеянном доказана, а его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX), поскольку он умышленно причинил потерпевшей XXXX6 тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Деньгину суд учитывает в соответствии со ст. 61 ч 1 п. «г» и п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие малолетней дочери, явку с повинной, а также данные, положительно его характеризующие по месту жительства, что обстоятельств отягчающих его наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ не имеется и с учетом изложенных обстоятельств и мнения потерпевшей XXXX6, просившей не лишать свободы подсудимого полагает необходимым его исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Заявленный гражданский иск ООО Страховой медицинской организацией «XXXX» на сумму 13927 руб. 80 коп. суд находит подлежащим удовлетворению в силу ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от XXXX, поскольку потерпевшая XXXX6 находилась на стационарном лечении в XXXX городской больнице с XXXX по XXXX и на ее лечение была израсходована указанная сумма.

Заявленный потерпевшей XXXX6 иск о взыскании морального вреда на сумму 190 тысяч рублей суд в силу ст. 151 ГК РФ находит подлежащим удовлетворению с учетом причиненных ей физических и нравственных страданий.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два ножа с пятнами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, халат с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, следует уничтожить, куртку с пятнами вещества бурого цвета, полуботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, необходимо вернуть Деньгину А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деньгина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона XXXX от XXXX) и назначить по этой статье наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Деньгину А.В. считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Деньгина А.В. 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Деньгина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два марлевых тампона с веществом бурого цвета, два ножа с пятнами вещества бурого цвета, полотенце с пятнами вещества бурого цвета, халат с пятнами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – уничтожить, куртку с пятнами вещества бурого цвета, полуботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – вернуть Деньгину А.В.

Взыскать с Деньгина А.В. в пользу XXXX6 190 000 (сто девяносто тысяч) рублей.

Взыскать с Деньгина А.В. в пользу ООО Страховая медицинская организация «XXXX» 13927 руб. 80 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.