1-448/2011



Дело № 1 – 448 - 11

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурораТерчиевой Э.М.,

защитникаАбдуллаева Р.С.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоЧебаненко С.С.,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чебаненко Сергея Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чебаненко С.С. XXXX в дневное время, находясь в заброшенном здании по XXXX в XXXX, оборвал куст дикорастущей конопли и незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное маслом) массой 0,569 гр., что является крупным размером и хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до XXXX, когда в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 40 минут возле XXXX в XXXX данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Чебаненко С.С. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чебаненко С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.64,66), требование о судимости (л.д.68), характеристика (л.д.67), протокол медицинского освидетельствования (л.д.73), копия приговора (л.д.72).

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Чебаненко С.С. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.54-57).

Оценив заключение экспертов психиатров в совокупности с другими доказательствами по делу, у суда не возникло сомнений в способности подсудимого отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Чебаненко С.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Содеянное подсудимым Чебаненко С.С. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Чебаненко С.С. состоит на учете у нарколога в группе «наблюдение» с XXXX в связи с доставлением сотрудниками УВД в алкогольном опьянении, установлено состояние наркотического опьянения.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Приговором Уссурийского городского суда от XXXX Чебаненко С.С. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, который надлежит исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что исправление Чебаненко С.С. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чебаненко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Приговор Уссурийского городского суда от XXXX исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Чебаненко С.С. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина

Копия верна