1-482/2011



Дело № 1 – 482 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораМелькевич В.А.,

защитникаПодобреева В.Н.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоМихайлова В.В.,

потерпевшегоXXXX4,

при секретареПирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Валентина Владимировича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.В. XXXX в период с 1 часа 31 минуты до 3 часов 05 минут, находясь на заднем сидении служебного автомобиля УВД по УГО «Тойота Королла» государственный регистрационный знак XXXX стоящего у здания УВД по XXXX в XXXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, одетый в форменную одежду и исполняющий свои должностные обязанности XXXX4, который доставил его к зданию УВД для принятия решения о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, с целью воспрепятствования законной деятельности старшего группы задержания роты милиции XXXX батальона милиции ОВО при УВД по XXXX городскому округу прапорщика XXXX4, назначенного на эту должность приказом начальника ОВО при УВД XXXX XXXX от XXXX, оказал ему неповиновение и нанес потерпевшему обутой ногой удар в лицо, причинив физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Михайлов В.В. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В ходе рассмотрения уголовного дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.232), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.226, 227), характеристика (л.д.231), копии приговоров (л.д.235,236,237-241).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Михайлов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Михайловым В.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Михайлову В.В., суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Михайлов В.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы исключительно положительно, в содеянном раскаивается.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимого.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Михайлова Валентина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Меру пресечения в отношении Михайлова В.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.

Копия верна