1-461/2011



Дело №1-461/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Праскова Т.В.,

при секретаре Змага Н.В.,

с участием: государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.,

подсудимого Кашлакова А.М.,

его защитника – адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

представителя потерпевшей стороны - XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кашлакова Александра Михайловича, родившегося XXXX в XXXX ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кашлаков А.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, однако преступление им не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Указанное преступление были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

Кашлаков А.М. XXXX в период времени с 23 час. 59 мин. до 00 час. 20 мин., с целью прекращения в отношении него уголовного преследования по материалу доследственной проверки КУСП XXXX от XXXX, по факту хищения 167кг угля с территории угольного склада XXXX XXXX, пришел в служебный кабинет XXXX, находящийся в здании ЛОВД на XXXX, расположенном по адресу: XXXX, где действуя умышленно, осознавая, что совершает заведомо преступное деяние в отношении должностного лица, осуществляющего функции представителя власти, наделенного правами и обязанностями, предусмотренными ст.10 и 11 Федерального Закона РФ «О милиции», в служебные обязанности которого входит проведение оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению и выявлению преступлений по линии БЭП в службах железнодорожного транспорта на XXXX, осуществление профилактической работы в соответствии с п.16 Приказа МВД РФ XXXX от XXXX, проверка заявлений, сообщений о преступлениях, вынесение постановления о возбуждении уголовного дела и проведении неотложных следственных действий, при отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, заведомо зная об уголовной ответственности за дачу взятки, предложил должностному лицу - начальнику ОБЭП ОВД на XXXX майору милиции XXXX3, за совершение последним заведомо незаконных действий - прекращения проверки по указанному материалу, взятку в виде денежных средств в размере 700 рублей. После чего, положил указанные денежные средства в сумме 700 рублей в журнал, лежавший на рабочем столе, за которым сидел начальник ОБЭП ЛОВД на XXXX майор милиции XXXX3 Однако Кашлаков A.M. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что взятка в виде денежных средств в размере 700 рублей была изъята в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» при осмотре места происшествия XXXX с 00 час. 20 мин. до 00 час. 55 мин. служебного кабинета XXXX в здании ЛОВД на ст.Уссурийск, в ходе которого, на рабочем письменном столе начальника ОБЭП ЛОВД на XXXX майора милиции XXXX3 были изъяты указанные денежные средства - взятка, в размере 700 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 6 штук, купюрами достоинством 50 рублей в количестве 2 штук.

В судебном заседании подсудимые Кашлаков А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Подобреев В.Н. поддержал заявленное Кашлаковым А.М. ходатайство.

Государственный обвинитель Щукин А.С. и представитель потерпевшей стороны XXXX6 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кашлакова А.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Кашлаков А.М. по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.23), женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, родительские обязанности исполняет добросовестно (т.2 л.д.24), трудоустроен, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.237), ранее не судим (т.1 л.д. 235).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашлакова А.М., суд на основании ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание характеризующие данные о личности Кашлакова А.М., наличие у него иждивенцев, его материальное положение, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначение подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.2 ст.291 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 ч.3 УПК РФ и 104.1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашлакова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кашлакову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кашлакова А.М. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, на регистрацию один раз в месяц в день, установленный данным органом и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кашлакову А.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 700 рублей обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.В. Праскова