1-477/2011



Дело № 1-477/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.

подсудимого Кузьменко А.П.,

его защитника – адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьменко Александра Павловича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко А.П., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, в вечернее время, находясь возле XXXX в XXXX, действуя умышленно, достоверно зная о запрете незаконного оборота наркотических средств на территории РФ, нашел наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, т.е. незаконно приобрел данное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления. Указанное наркотическое средство массой 1,975 г., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», Кузьменко А.П. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане спортивных брюк до XXXX, когда с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут, возле XXXX в XXXX, данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Савостина С.Г. также поддержала заявленное Кузьменко А.П. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд признает верным и обоснованным предъявленное обвинение и квалифицирует действия Кузьменко А.П. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Кузьменко А.П. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Кузьменко А.П. не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Кузьменко А.П. не является опасным для общества и для своего исправления не нуждается в изоляции. Суд считает что целям наказания наиболее будет отвечать наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменко Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузьменко А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Л. Арнаут