1-512/2011



Дело № 1- 512/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьиМигашко Е.А.,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского прокурора Гаркуша Т.В.,

адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жинильо И.А.

а также подсудимого Линёва С.Ю.,

потерпевшего XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Линёва Сергея Юрьевича, XXXX XXXX, юридически не судимого, XXXX мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Линёв Сергей Юрьевич неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

XXXX около 16 часов, находясь на территории дачного участка XXXX, расположенного около XXXX, имея умысел на (угон) – неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «TOYOTA PROBOX», государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащим XXXX4, который находился на территории дачного участка XXXX, расположенного около XXXX, завёл имеющимся у него ключом двигатель вышеуказанного автомобиля, стал двигаться на данном автомобиле по улицам XXXX, когда возле XXXX в XXXX, не справившись с управлением, совершил съезд с проезжей части в кювет. XXXX данный автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции по XXXX в XXXX края.

В судебном заседании Линёв С.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Линёвым С.Ю. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Линёва С.Ю. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Явка с повинной Линёва С.Ю., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признается в соответствии с наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:Линёв С.Ю. юридически не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Линёву С.Ю. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 4) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Линёва Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Линёва С.Ю. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресеченияЛинёву С.Ю.по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественное доказательство автомобиль «TOYOTA PROBOX», государственный регистрационный знак XXXX хранящийся у потерпевшего XXXX4, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Линёв С.Ю. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Линёв С.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко