1-492/2011



Дело № 1-492/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В. А.,

подсудимого - Тышкевича А.В.,

защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тышкевича Алексея Владимировича, родившегося XXXX XXXX судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тышкевич А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение имущества XXXX12, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Тышкевич А. В. XXXX в период с 23 часов 10 минут до 23 часов 55 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле XXXX в XXXX края, подошел сзади к XXXX12 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватил XXXX6 за волосы и повалил на землю, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего вырвал из рук XXXX12 сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 500 рублей, с денежными средствами в сумме 400 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, документы на имя XXXX12, а именно паспорт гражданина РФ на ее имя, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее XXXX12, после чего откинул сумку в сторону. Затем Тышкевич А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес XXXX12 множественные удары ногами и кулаками по лицу и телу, тем самым подавив волю потерпевшей к сопротивлению, и завел её в подъезд XXXX в XXXX края, где продолжил наносить ей удары ногами и кулаками по лицу и телу, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья. В подъезде дома, во время причинения телесных повреждений, Тышкевич А.В. стал срывать с XXXX12 шубу из меха коричневого цвета стоимостью 80 000 рублей, тем самым пытался открыто похитить имущество, принадлежащее XXXX12 на общую сумму 86 150 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления XXXX7

В результате преступных действий Тышкевича А.В. потерпевшей XXXX12 причинены телесные повреждения в виде ссадин в области обоих коленных суставов, левой брови, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.

Подсудимый Тышкевич А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

От потерпевшей XXXX12 (XXXX8) поступило заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в её в отсутствие, в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель XXXX9, адвокат Кравченко А.Л. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Тышкевичу А.В. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Тышкевич А.В. ранее судим, судимость по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в установленном законом порядке не погашена и не снята (л.д. 162), на учете у психиатра и нарколога Тышкевич А. В. не состоит (л.д. 174, 176).

По месту жительства Тышкевич А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 177), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 178).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (л. д. 12).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание, что Тышкевич А.В. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с не отбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что в действиях Тышкевича А.В. имеется опасный рецидив преступлений, в силу ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тышкевича Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX окончательно Тышкевичу А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тышкевичу А.В. исчислять с XXXX.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тышкевичу А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу, содержать в ФКУ СИЗО -XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: шубу норковую, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой, кошелек, сумку женскую, хранящиеся у потерпевшей XXXX12 (XXXX8), оставить по принадлежности XXXX12 (XXXX8).

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

СудьяГ. А. Лазарева