1-270/2011



Дело № 1-270-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе: судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимого Коваленко С.А.,

защитника - адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшего XXXX5,

при секретаре Кусля Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коваленко Сергея Александровича, родившегося XXXX XXXX ИП «Воробьев», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в XXXX края, XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на три года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко С.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений около 12 часов 30 минут XXXX, находясь в XXXX, в XXXX края, реализуя свой преступный умысел, злоупотребляя доверием XXXX5, путем обмана, пообещав выполнить электромонтажные работы, завладел денежными средствами в сумме 8000 рублей, заведомо зная, что не вернет деньги и не выполнит взятые на себя обязательства. Доверяя Коваленко С.А., полагая, что электромонтажные работы будут выполнены в полном объеме, XXXX5 передал Коваленко С.А. деньги в сумме 8000 рублей, которые Коваленко С.А. похитил, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему XXXX5 значительный ущерб.

Подсудимый Коваленко С.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший XXXX5 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Материальный ущерб возмещен в полном объеме. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Коваленко С.А. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем, Коваленко С.А. судим XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на три года. Новое преступление совершил в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению Коваленко и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить условное осуждение по приговору от XXXX и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания Коваленко С.А. в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ не применять

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваленко Сергея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX.

Согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности приговоров, окончательно назначить Коваленко С.А. наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Коваленко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН России по XXXX до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в XXXXвой суд через Уссурийский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко