1-84/2011 г.



Дело № 1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондик А.Н.,

с участием государственных обвинителей – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С. и ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого - Викулова Александра Геннадьевича,

защитника – адвоката Адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и одер XXXX от XXXX года,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ВИКУЛОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден XXXX из ФБУ ЛИУ-XXXX условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 3 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Викулов Александр Геннадьевич XXXX в вечернее время, находясь во дворе XXXX в XXXX края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поднял с поверхности земли - нашёл, то есть умышленно незаконно приобрёл без цели сбыта для личного потребления, два свертка с веществом, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительством РФ «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, общей массой 1,371 грамм, что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда в период времени с 23 часов 45 минут до 00 часов 10 минут XXXX данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него из левого внутреннего кармана куртки сотрудниками милиции по XXXX

Подсудимый Викулов А.Г. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Стебновский В.В., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Викулов А.Г., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Захаров А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 52,53), требование о судимости (л.д. 54,55), копия паспорта Викулова А.Г. (л.д. 56), копия приговора от XXXX (л.д.58-63), характеристика из ФБУ ЛИУ-48 (л.д. 65), постановление об условно-досрочном освобождении (л.д. 66), копия справки об освобождении Викулова А.Г. (л.д. 67), справка о судимости (л.д. 68), характеристика по месту жительства (л.д. 69), а также приобщенные в ходе судебного заседания копии пенсионного удостоверения, справки об инвалидности и заключения врачебной комиссии в отношении XXXX6

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Викулова А.Г. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Викулов А.Г. в содеянном раскаялся, на учетах у врача нарколога и психиатра не стоит, по месту жительства и месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, ВИЧ-инфицирован, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Вместе с тем суд учитывает наличие у Викулова А.Г. непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, за которое он отбывал реальное лишение свободы, то есть в его действиях, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, наличествует рецидив преступлений, что в силу ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ расценивается, как отягчающее его вину обстоятельство.

С учетом личности подсудимого, не желающего встать на путь исправления, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, характера и степени общественной опасности содеянного, его состояния здоровья, суд считает, что исправление Викулова А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

При этом окончательное наказание Викулову А.Г. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Уссурийского городского суда от XXXX, по которому он был освобожден от отбывания наказания условно–досрочно и данное преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от XXXX.

Поскольку в действиях Викулова А.Г. наличествует рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, то, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИКУЛОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Викулова А.Г., изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с XXXX, и содержать в ФБУ ИЗ XXXX XXXX до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – два свертка с наркотическим веществом – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящееся в камере хранения УВД по XXXX городскому округу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Викуловым А.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик