1-443/2011



Дело № 1- 443 - 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораПанасенко Е.А.,

защитникаКравченко А.Л.,

представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоГривцова Р.В.,

потерпевшихXXXX6,

XXXX7,

при секретареМалкиной Е.В.,

Пирожковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гривцова Руслана Валерьевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

XXXX Уссурийским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

XXXX Уссурийским районным судом по ст. 161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 115 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гривцов Р.В. XXXX около 17 часов 30 минут, находясь около торгового павильона XXXX, расположенного в районе XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием XXXX6, ключом, находящимся в замке зажигания, завел двигатель минимокика «Yamaha» без регистрационного знака стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и поехал на XXXX, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же,XXXX года в период с 2 часов до 3 часов 45 минут, находясь в подъезде XXXX в XXXX, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений с XXXX7, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью, умышленно нанес ему множественные удары кулаком в область головы и лица, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга с незначительной общемозговой симптоматикой, гематом на веках глаз, раны в области наружного угла нижнего века левого глаза и подкожной гематомы, ссадин на лице и в области волосистой части головы, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и расцениваются, как легкий вред здоровью.

Он же, XXXX около 4 часов, находясь в подъезде XXXX в XXXX, имея умысел на хищение важных личных документов из корыстных побуждений, из нагрудного кармана тайно похитил служебное удостоверение ПРМ XXXX прапорщика внутренней службы XXXX7, а также разрешение XXXX сотрудника ГУФСИН России по XXXX на право ношения и хранения огнестрельного оружия и карточку-заместитель XXXX о принятии у XXXX7 на хранение 5.45 мм автомат XXXX, которые относятся к иным важным личным документам.

Подсудимый Гривцов Р.В. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Гривцова Р.В. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протоколы явки с повинной (л.д.47, 103 т.1), требование о судимости (л.д.91 т.2), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.86,87,89,90 т.2), характеристики (л.д.82-83,85 т.2), копии приговоров (л.д.92-95, 96-100, 102-104, 107-110 т.2).

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Гривцов Р.В. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.134-136 т.1).

Проверив заключение экспертов психиатров, у суда не возникло сомнений в способности подсудимого отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Гривцова Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Гривцовым Р.В. образует состав преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина иного важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту содержания под стражей посредственно, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, подал явки повинной.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гривцов ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет регистрации.

Принимая во внимание, что Гривцов Р.В. осужден Уссурийским районным судом XXXX, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 69 ч.5 УК РФ.

При определении окончательного наказания применить правила ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ о соответствии одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гривцова Руслана Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 115 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 115 ч.1 УК РФ – 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, по ст. 325 ч.2 УК РФ - 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

В силу ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ считать один день лишения свободы равным трем дням исправительных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Уссурийского районного суда от XXXX и к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Меру пресечения Гривцову Р.В. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – служебное удостоверение, карточку-заместитель и разрешение на оружие – передать XXXX7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. ПропастинаКопия верна