1-528/2011



Дело № 1-528/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Бочарова С.А.,

защитника – адвоката Фролова А.М., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевшего – XXXX5,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочарова Сергея Александровича, XXXX XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочаров С.А., XXXX, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в XXXX в XXXX края, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что XXXX5 спит, тайно похитил с руки XXXX5 ювелирное изделие из золота 585 пробы весом 12 грамм: кольцо-печатку стоимостью 15000 рублей, принадлежащую XXXX5, чем причинил потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на сумму 15000 рублей. С похищенным Бочаров С.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Бочаров С.А. совершил преступление, предусмотренное потерпевший XXXX5 не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и просил суд строго Бочарова С.А. не наказывать, так как ему все возмещено и каких-либо претензий к подсудимому он не имеет.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Бочарова С.А. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Бочаров С.А. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, имеется явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бочарова С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бочарова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Бочарова С.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочарова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Бочарова С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Бочарова С.А. встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Бочарова С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -Г.И. Мильчакова