1-499/2011



Дело № 1-499/2011копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд XXXX в составе председательствующего судьи Стебновской М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,

подсудимой Ардышевой Анастасии Олеговны,

защитника – адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер конторы адвокатов XXXX «Леденев и партнеры»,

при секретаре Шайтановой Н.А.,

а также потерпевшей XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ардышевой Анастасии Олеговны, рождения XXXXXXXX, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в», ст. 158 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ардышева XXXX в период времени с 10 часов до 23 часов 45 минут в раздевалке для персонала кафе – бара «XXXX» совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей XXXX5.

Ардышева XXXX в период времени с 1 часа до 2 часов 30 минут в кафе – баре «XXXX» совершила кражу чужого имущества.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Ардышева в период времени с 10 часов 00 минут до 23 часов 45 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в раздевалке для персонала, расположенной в помещении кафе – бара «XXXX» по ул. XXXX в XXXX, где работала официанткой, путем свободного доступа тайно похитила из стоящей на столе сумки, принадлежащей XXXX5 кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинила потерпевшей XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Ардышева скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Ардышева в период времени с 1 часа 00 минут до 2 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в фойе кафе – бара «XXXX» по ул. XXXX в XXXX, где работала официанткой, путем свободного доступа тайно похитила из сумки, висевшей на стуле, принадлежащие XXXX6 денежные средства в сумме 1200 рублей, чем причинила потерпевшей XXXX6 ущерб на указанную сумму. С похищенным Ардышева скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Ардышева в судебном заседании вину признала и заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Крыжко В.А. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая XXXX6 также не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая XXXX5 в судебное заседание не явилась, согласно телефонограммы не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимая Ардышева в суде признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Квалификацию действий подсудимой Ардышевой по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) суд находит правильной, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также считает, что действия Ардышевой правильно квалифицированы по ст. 158 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении меры наказания подсудимой Ардышевой суд в силу ст. 61 ч 1 п. «г» и п. «и» УК РФ учитывает в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств наличие у нее малолетнего сына, явки с повинной по обоим преступлениям, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, а также данные, удовлетворительно характеризующие ее по месту жительства и полагает необходимым ее исправление без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Суд полагает необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой не применять в отношении Ардышевой А.О. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардышеву Анастасию Олеговну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX), ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) и по ст. 158 ч 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) назначить ей наказание 7 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ XXXX от XXXX) назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ардышевой А.О. 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ардышевой А.О. считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ обязать Ардышеву А.О. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ардышевой А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд с подачей жалобы через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:Стебновская М.Ф.

Копия вернаСтебновская М.Ф.