1-517/2011



Дело № 1 – 517 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурораРанкевич О.И.,

защитникаКравченко А.Л.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимогоЗеленюк А.В.,

потерпевшегоXXXX5,

при секретареПирожковой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зеленюк Александра Владимировича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зеленюк А.В. XXXX около 22 часов 45 минут, управляя технически исправной автомашиной ГАЗ-24 государственный регистрационный знак XXXX двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX. При движении в районе XXXX, Зеленюк А.В., проявив преступную небрежность, в нарушение требований п. 10.1, 14.1, Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1 – «зебра» Приложения 2 к ПДД РФ, двигался со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности в виде пешехода XXXX5, пересекавшего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно траектории движения автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на потерпевшего XXXX5, которому были причинены телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением, раны в области средней трети правого бедра по внутренней поверхности, закрытого краевого перелома наружного мыщелка левой бедренной кости без смещения, ссадины на лице справа, которые в совокупности повлекли за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Зеленюк А.В. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил об этом добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Зеленюк А.В. в особом порядке не возражали.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.158), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.155, 157), характеристика (л.д.160),

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Зеленюк А.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п.10.1, 14.1 Правил дорожного движения требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «пешеходный переход» и дорожной разметки 1.14.1 «зебра» или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Зеленюк А.В. совершил преступление по неосторожности, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, принимал меры к возмещению ущерба.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих и полагает, что они существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного подсудимым, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зеленюк Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от XXXX) и назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Зеленюк А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Зеленюк А.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомашину «ГАЗ- 24» с регистрационным знаком XXXX, находящуюся на ответственном хранении у Зеленюк А.В., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.

Копия верна