1-399/2011



Дело № 1-399/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощников Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А., Прохорович А.С.,

подсудимого Чернышова С.Э.,

его защитника – адвоката Колесниковой Н.А., представившей удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Иониной Е.В., Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернышова Сергея Эдуардовича, родившегося XXXX XXXX, ранее судимого:

1) XXXX Арсеньевским городским судом XXXX по ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года;

2) XXXX Арсеньевским городским судом XXXX по ст.161 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а», ст.69 ч.3, ст.70 УК РФ – три года лишения свободы. Освобожден XXXX по постановлению Ленинского районного суда XXXX от XXXX условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 9 дней;

Осужден:

1) XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к двум годам лишения свободы;

2) XXXX Советским районным судом XXXX по ст.158 ч.2 п.«в», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.2, 5 УК РФ (с присоединением наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX), окончательно к 3 года 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы,

содержащегося под стражей с XXXX,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов С.Э. с XXXX до XXXX с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX4 расположенного по XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил принадлежащие XXXX4 4 комплекта постельного белья «Артпастель» стоимостью 1200 рублей за 1 комплект на общую сумму 4800 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX4 причинен значительный ущерб на общую сумму 4800 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, с конца XXXX года до начала XXXX года, с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине XXXX» ООО «XXXX» расположенном по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью «XXXX» папку – портфель стоимостью 1750 рублей. В результате совершенной кражи ООО «XXXX» причинен ущерб на сумму 1750 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, с XXXX по XXXX, с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «XXXX», расположенном по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил принадлежащую потерпевшей XXXX26 электрокофеварку торговой марки «Скарлет SC-1031» стоимостью 1660 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX26 причинен ущерб на сумму 1660 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 09 часов 00 минут XXXX до 18 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина, тайно похитил принадлежащую ИП «XXXX Е.В.» пару спортивной обуви модель «EITEMPO», стоимостью 1679 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему XXXX39 причинен ущерб на сумму 1679 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «XXXX», расположенном по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с прилавка магазина, тайно похитил принадлежащий XXXX23 сотовый телефон торговой марки «NOKIA 5310» стоимостью 11990 рублей, внутри которой находилась сим карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету денежные средства в размере 50 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему XXXX23 причинен значительный ущерб на общую сумму 12190 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 10 часов 00 минут XXXX до 15 часов 35 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в Торговом центре «XXXX» компании «XXXX» расположенном по XXXX «а» в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил принадлежащие ИП «XXXX - MP3 плеер торговой марки «SONY NWZ-S638F/S» стоимостью 6790 рублей и MP3 плеер торговой марки «SONY NWZ-S545/Р» стоимостью 7390 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему XXXX40 причинен ущерб на общую сумму 14180 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX, с 09 часов 40 минут до 10 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещение кафе «XXXX» расположенном по XXXX в XXXX, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей XXXX6 путем свободного доступа со стола, тайно похитил сотовый телефон торговой марки «SAMSUNG GT-В 5722 DUOS» стоимостью 9800 рублей, внутри которого находилась сим карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, сим карта компании «МТС» стоимостью 150 рублей, с денежными средствами на счету в размере 10 рублей, а также флэш картой объемом 2 Гб, входящей в комплект сотового телефона. В результате совершенного хищения потерпевшей XXXX6 причинен значительный ущерб на общую сумму 10210 рублей. С похищенным телефоном Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 10 часов 00 минут XXXX до 19 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещение магазина «XXXX» ИП «XXXX» Торгового центра «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина, тайно похитил принадлежащие XXXX33 пару женских сапог стоимостью 3300 рублей. В результате совершенного хищения потерпевшей XXXX33 причинен значительный ущерб на сумму 3300 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 10 часов 00 минут XXXX до 20 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине ООО «XXXX» расположенном по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил принадлежащий ООО «XXXX» выпрямитель для волос «PHILIPS HP 8341» стоимостью 1700 рублей. В результате совершенной кражи ООО «Эльдорадо» причинен ущерб на сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему XXXX.

Он же, с 10 часов 00 минут XXXX до 10 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине ООО «XXXX», расположенном по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил принадлежащий ООО «XXXX» электрочайник торговой марки «Tefal KI 110» стоимостью 2500 рублей. В результате совершенной кражи ООО «XXXX» причинен ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 09 часов 00 минут XXXX до 12 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ОАО «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил, принадлежащую ОАО «XXXX» плитку электрическую «Мечта 2124» стоимостью 1525 рублей. В результате совершенного хищения ОАО «XXXX» причинен ущерб на сумму 1525 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 10 часов 00 минут XXXX по 19 часов 00 минут XXXX, умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «XXXX» ИП XXXX13, расположенном по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина, тайно похитил принадлежащие XXXX13: - детский свитер стоимостью 320 рублей, два флакона туалетной воды торговой марки «WHISKY» стоимостью 212 рублей за 1 флакон на общую сумму 424 рубля, три флакона туалетной воды торговой марки «BRIGADA» стоимостью 120 рублей за 1 флакон на общую сумму 360 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX13 причинен ущерб на общую сумму 1104 рубля. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX, около 16 часов 33 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении Торгового центра «XXXX» компании «XXXX», расположенного по XXXX «а» в XXXX, путем свободного доступа с витрины магазина тайно похитил принадлежащий ИП XXXX41 тепловентилятор «VITEK-VT-1739» стоимостью 1190 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему XXXX41 причинен ущерб на сумму 1190 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX около 09 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ООО «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил, принадлежащую ООО «XXXX» бутылку коньяка торговой марки «Арарат Отборный» емкостью 0,5 литров стоимостью 1150 рублей. В результате совершенной кражи ООО «XXXX» причинен ущерб на сумму 1150 рублей. Однако свой преступный умысел Чернышов С.Э. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками охраны магазина «Квартал».

Он же, с 10 часов 00 минут XXXX до 17 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX17, расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа с витрины магазина тайно похитил принадлежащие XXXX17 два детских костюма стоимостью 550 рублей каждый на общую сумму 1100 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему XXXX17 причинен ущерб на сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 09 часов 00 минут XXXX до 14 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина, тайно похитил принадлежащие XXXX8 пару женских сапог стоимостью 3100 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX8 причинен значительный ущерб на сумму 3100 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, в конце XXXX года с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX42, расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил принадлежащие ИП XXXX42 шторы для ванны в количестве 6 штук, стоимостью 274 рубля 99 копеек за 1 штору на сумму 1649 рублей 94 копейки. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX42 причинен ущерб на общую сумму 1649 рублей 94 копейки. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с XXXX года до XXXX, с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX43, расположенного по XXXX «а» в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил, принадлежащую ИП XXXX43 углошлифовальную машину «URAGAN мастер» стоимостью 1395 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX43 причинен ущерб на сумму 1395 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 09 часов 00 минут XXXX до 22 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX10, расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил принадлежащие XXXX10 36 карандашей для губ торговой марки «АртВизаж» стоимостью 76 рублей 56 копеек за 1 карандаш на общую сумму 2756 рублей 16 копеек. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX10 причинен значительный ущерб на общую сумму 2756 рублей 16 копеек. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 09 часов 00 минут XXXX до 19 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина XXXX» ИП XXXX3, расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа с витрины магазина тайно похитил принадлежащие XXXX3 блеск для губ в количестве 20 штук, стоимостью 73 рубля за 1 блеск, на общую сумму 1460 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему XXXX3 причинен ущерб на сумму 1460 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX24, расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина тайно похитил принадлежащее XXXX24 зарядное устройство «Автопрофи» стоимостью 1700 рублей, чем причинил потерпевшему XXXX24 ущерб на сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX, с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «XXXX», расположенном по XXXX, путем свободного доступа со стола, тайно похитил, принадлежащий XXXX22 сотовый телефон марки «MOTOROLLA L 7» стоимостью 3500 рублей, внутри которого находилась сим карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в размере 50 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX22 причинен значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 06 декабря по XXXX в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь около торгового киоска ООО «XXXX», расположенного на мини рынке «XXXX» по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ООО «XXXX» упаковку мяса «Весок свиной» весом 10 кг., стоимостью 150 рублей за 1 кг., на общую сумму 1500 рублей. В результате совершенной кражи ООО «XXXX» причинен ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с XXXX до XXXX, около 17 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП «XXXX расположенного по XXXX в XXXX, в присутствии продавца XXXX44 открыто похитил 1 коробку печенья «Кекс» стоимостью 400 рублей. В результате совершенного преступления потерпевшей XXXX45 причинен ущерб на сумму 400 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 09 часов 00 минут XXXX до 18 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «XXXX» ИП «XXXX.», расположенном по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина, тайно похитил принадлежащий XXXX12 МР 4 плеер торговой марки «SAMSUNG» стоимостью 2000 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX12 причинен ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, со стола тайно похитил принадлежащий XXXX46 сотовый телефон торговой марки «SONY ERICSSON S 500 I» стоимостью 4700 рублей, внутри которого находилась сим карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, с флэш картой объемом 1 Гб., входящей в комплект телефона. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX46 причинен значительный ущерб на общую сумму 4850 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 10 часов 00 минут XXXX по 18 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX31, расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую XXXX31 кофту женскую производства Турция стоимостью 2200 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX31 причинен ущерб на сумму 2200 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 10 часов 00 минут XXXX до 18 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX19, расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие XXXX19 комплект постельного белья стоимостью 600 рублей и пару женских сапог стоимостью 950 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX19 причинен ущерб на общую сумму 1550 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX9, расположенного по XXXX, путем свободного доступа, с витрины магазина, тайно похитил принадлежащие XXXX9: электродрель торговой марки «FIT» стоимостью 1295 рублей и измельчитель торговой марки «ENERGY EN-207» стоимостью 638 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему XXXX9 причинен ущерб на общую сумму 1933 рубля. С похищенным Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «XXXX» общества с ограниченной ответственностью «XXXX» расположенном по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую обществу с ограниченной ответственностью «XXXX», бензопилу торговой марки «Husqvarna 142» стоимостью 12700 рублей. В результате совершенной кражи ООО «XXXX» причинен ущерб на сумму 12700 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с полки, тайно похитил принадлежащий XXXX7 сотовый телефон марки «SAMSUNG S 5230» стоимостью 9750 рублей, внутри которого находилась сим карта компании «Мегафон» стоимостью 100 рублей и флэш карта объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX7 причинен значительный ущерб на общую сумму 10350 рублей. С похищенным телефоном Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «XXXX» ИП XXXX15, расположенном по XXXX в XXXX путем свободного доступа, с полки тайно похитил принадлежащий XXXX15 женский костюм стоимостью 1200 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшему XXXX15 причинен ущерб на сумму 1200 рублей. С похищенным Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «XXXX», расположенном по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, тайно похитил из торгового прилавка «XXXX» ИП XXXX16, принадлежащую XXXX16 сумку женскую стоимостью 1100 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX16 причинен ущерб на сумму 1100 рублей. С похищенным Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX, с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении мебельного салона общества с ограниченной ответственностью «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа, с холодильника, тайно похитил, принадлежащую XXXX1 шапку из меха норки стоимостью 5000 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX1 причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей. С похищенной шапкой Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 10 часов 00 минут XXXX до 19 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового бутика XXXX Торгового центра «XXXX», расположенного по XXXX, в XXXX, путем свободного доступа, с полки, тайно похитил принадлежащие XXXX2 3 мужских джемпера производства Турции стоимостью XXXX рублей на общую сумму 7500 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX2 причинен значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут в XXXX года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «XXXX» ИП XXXX21 расположенного по XXXX в XXXX, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие XXXX21 пару мужских кроссовок производства КНР, стоимостью 900 рублей, пару мужских спортивных брюк производства КНР стоимостью 200 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX21 причинен ущерб на общую сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом Чернышов С.Э. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чернышов С.Э. вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Колесникова Н.А. также поддержала заявленное Чернышовым С.Э. ходатайство.

Потерпевшие XXXX1, XXXX2, XXXX3, XXXX4, XXXX5, XXXX6, XXXX7, XXXX8, XXXX9, XXXX10, XXXX11, XXXX12, XXXX13, XXXX14, XXXX15, XXXX16, XXXX17, XXXX18, XXXX19, XXXX20, XXXX21, XXXX22, XXXX23, XXXX24, XXXX25, XXXX26, XXXX27, XXXX28, XXXX29, XXXX30, XXXX31, XXXX32, XXXX33 просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Чернышова С.Э. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества XXXX4 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ООО «XXXX» по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX26 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX39 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX23 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX40 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX6 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX33 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ООО «XXXX» с10 часов XXXX до 20 часов XXXX по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ООО «XXXX» с 10 часов 00 минут XXXX до 10 часов 00 минут XXXX по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ОАО «XXXX» по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества

- по факту хищения имущества XXXX13 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX41 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ООО «XXXX» по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по факту хищения имущества XXXX17 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX8 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX42 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX43 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX10 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX3 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX24 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX22 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ООО «XXXX» по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX45 по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX12 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX46 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX31 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX19 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX9 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества ООО «XXXX» по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX7 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX15 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX16 по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения имущества XXXX1 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX2 по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества XXXX21 суд квалифицирует по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Чернышов С.Э. на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признал полностью, добровольно сообщив о совершенных преступлениях, обратившись с явками с повинной, что судом учитывается, в соответствие со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Одновременно с этим, суд принимает во внимание, что по месту жительства Чернышов С.Э. характеризуется отрицательно, ранее судим за аналогичные преступления, в его действиях установлен рецидив преступлений, что признается, согласно ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд не находит возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у виновного малолетнего ребенка, поскольку, согласно свидетельству о рождении он не является отцом ребенка, доказательства нахождения ребенка на его иждивении стороной защиты не представлены.

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Чернышова С.Э. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении Чернышову С.Э. наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, а также положения ст.68 УК РФ.

Рассматривая вопрос о назначении дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты и без его назначения.

В соответствии с иск ООО «XXXX» о возмещении материального ущерба в сумме 1750 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с виновного, в силу ст.ст. 1064 и 1085 Гражданского кодекса РФ. Исковые требования соответствуют причиненному преступлением материального ущерба и подтверждены документально.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чернышова Сергея Эдуардовича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX4) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ООО «XXXX») и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX26) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX39) и назначить наказание в виде 8 лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX23) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX40) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX6) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX33) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ООО «XXXX» с 10 часов XXXX до 20 часов XXXX) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ООО «XXXX» с 10 часов 00 минут XXXX до 10 часов 00 минут XXXX) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ОАО «XXXX») и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX13) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX41) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту покушения на хищение имущества ООО «XXXX») и назначить наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX17) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX8) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX42) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX43) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX10) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX3) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX24) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX22) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ООО «XXXX») и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту открытого хищения имущества XXXX45) и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX12) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX46) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX31) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX19) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX9) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества ООО «XXXX») и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX7) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX15) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX16) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX1) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX2) и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ (по факту хищения имущества XXXX21) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чернышову С.Э. в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда XXXX от XXXX окончательно Чернышову С.Э. определить 7 (семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернышову С.Э. в виде заключения под стражу, оставить без изменения и содержать в ФБУ ИЗ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Чернышову С.Э. исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства:

- два диска с записью видеонаблюдения – хранить при уголовном деле;

- бутылку коньяка «Арарат отборный» - оставить по принадлежности XXXX25;

- два МР3 плеера - оставить по принадлежности представителю потерпевшего XXXX5;

- сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – вернуть по принадлежности XXXX48

Взыскать с Чернышова Сергея Эдуардовича в пользу ООО XXXX» 1750 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.Л. Арнаут