1-502/2011



Дело № 1-502/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого - Кисляк Р.В.,

защитника - адвоката Бессарабец Е.С., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Зубак И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кисляк Руслана Вячеславовича, XXXX XXXX не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кисляк Р.В. в период с XXXX по XXXX в соответствии с трудовым договором XXXX от XXXX работал инженером гарантийного центра ИП XXXX6, расположенном в магазине «XXXX» по адресу: XXXX. В порядке правопреемства Кисляк Р.В. с XXXX по XXXX в соответствии с трудовым договором XXXX от XXXX работал инженером гарантийного центра ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по адресу: XXXX, в функциональные обязанности которого входило: приемка техники в гарантийный ремонт не авторизованной в XXXX гарантийном центре; составление и ведение документации по учету отправки техники в другие гарантийные центры и ее получение; поиск авторизованных гарантийных центров для ремонта гарантийной техники, не ремонтируемой в XXXX гарантийном центре; подготовка и упаковка техники, отправляемой в другие гарантийные центры и ее получение; проверка комплектности и состояния техники, направляемой в другие гарантийные центры получении ее обратно; прием у бухгалтера-приемщика техники, подлежащей ремонту в гарантийном центре. При этом, Кисляк Р.В. в соответствии с ч.1 договора о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от XXXX нес полную материальную ответственности за недостачу вверенного ему имущества.

Так, он, исполняя свои обязанности в соответствие с трудовым договором, являясь материально ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, имея единый преступный умысел на присвоение и растрату вверенного ему имущества, похищал имущество, принадлежащее XXXX7

XXXX, Кисляк Р.В., находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX в XXXX, получил по акту приема-передачи от инженера гарантийного центра XXXX8 сотовый телефон Samsung E900, IMEI XXXX, стоимостью 4990 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако, этого не выполнил, а хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете по указанному адресу, до XXXX, когда реализуя преступный умысел на хищение данного вверенного ему имущества, Кисляк Р.В., действуя из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон Samsung E900, IMEI XXXX, стоимостью 4990 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по товарно-транспортной накладной XXXXМ-19080 от XXXX сотовый телефон Nokia 3250, IMEI: XXXX, стоимостью 9980 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако, этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia 3250, IMEI: XXXX, стоимостью 9980 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX получил по журналу учета выданной техники сотовый телефон Nokia 3250, IMEI: XXXX, стоимостью 9980 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждения, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia 3250, IMEI: XXXX стоимостью 9980 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в сервисном центре ИП XXXX9, расположенном по адресу: XXXX получил по накладной от XXXX сотовый телефон Nokia 3250, IMEI: XXXX, стоимостью 9980 рублей, для его доставки в гарантийный центр магазина «XXXX», расположенный по XXXX. Однако, указанное имущество Кисляк Р.В. кладовщику гарантийного центра не сдал, а хранил в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia 3250, IMEI: XXXX, стоимостью 9980 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по товарно-транспортной накладной XXXX/МАСТЕР от XXXX сотовый телефон Sony Ericsson S500i, IMEI: XXXX, стоимостью 9450 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Sony Ericsson S500i, IMEI: XXXX, стоимостью 9450 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил от сотрудника гарантийного центра XXXX10 сотовый телефон Nokia N93i, IMEI: XXXX, стоимостью 19990 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «Домотехника» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia N93i, IMEI: XXXX, стоимостью 19990 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в сервисном центре ИП XXXX9, расположенном по адресу: г. XXXX, получил по накладной от XXXX сотовый телефон Motorolla V3i DG, IMEI: XXXX, стоимостью 11790 рублей, для его доставки в гарантийный центр магазина «Домотехника», расположенный по XXXX, однако указанное имущество Кисляк Р.В. кладовщику гарантийного центра не сдал, а хранил в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Motorolla V3i DG, IMEI: XXXX, стоимостью 11790 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в сервисном центре ИП XXXX9, расположенном по адресу: XXXX получил по накладной от XXXX сотовый телефон Sony Ericsson W580i, IMEI: XXXX, стоимостью 9540 рублей, для его доставки в гарантийный центр магазина «XXXX», расположенный по XXXX в г., XXXX, однако указанное имущество Кисляк Р.В. кладовщику гарантийного центра не сдал, а хранил в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Sony Ericsson W580i, IMEI: XXXX, стоимостью 9540 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по товарно-транспортной накладной XXXX/МАСТЕР от XXXX сотовый телефон Nokia 6233, IMEI: XXXX, стоимостью 9450 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia 6233, IMEI: 352749016680684, стоимостью 9450 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в сервисном центре ИП XXXX9, расположенном по адресу: XXXX, получил по накладной от XXXX сотовый телефон Nokia N72, IMEI: XXXX, стоимостью 8890 рублей, для его доставки в гарантийный центр магазина «Домотехника», расположенный по XXXX, однако указанное имущество Кисляк Р.В. кладовщику гарантийного центра не сдал, а хранил в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7. расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia N72, IMEI: XXXX, стоимостью 8890 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по журналу учета выданной техники клавиатуру GENIUS KB-06X2 PS/2, стоимостью 200 рублей, для отправки ее на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенную ему клавиатуру GENIUS К.В-06Х2 PS/2, стоимостью 200 рублей, обратив ее в свою пользу, тем самым присвоил ее и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по товарно-транспортной накладной XXXX от XXXX фотоаппарат цифровой SAMSUNG DIGIMAX S630, стоимостью 3450 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему фотоаппарат цифровой SAMSUNG DIGIMAX S630, стоимостью 3450 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по товарно-транспортной накладной XXXX/М-05090 от XXXX навигационный приемник E-Trex Legend НСх Rus, стоимостью 9800 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «Домотехника» по XXXX, действуя корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему навигационный приемник E-Trex Legend HCx Rus, стоимостью 9800 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил от сотрудника гарантийного центра XXXX10 ноутбук TOSHIBA SATELLITE L300-11Q СМ550, стоимостью 18530 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему ноутбук TOSHIBA SATELLITE L300-11Q СМ550, стоимостью 18530 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил от сотрудника гарантийного центра XXXX10 ноутбук Asus FDBV X51RL СМ540, стоимостью 20990 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему ноутбук Asus FDBV X51RL СМ540, стоимостью 20990 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «Домотехника» по XXXX, получил от сотрудника гарантийного центра XXXX10 Nokia 6233, IМЕI: XXXX, стоимостью 9450 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когдав дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia 6233, IMEI: XXXX, стоимостью 9450 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил от сотрудника гарантийного центра XXXX10 сотовый телефон Nokia 3110, IMEI: XXXX, стоимостью 4790 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia 3110, IMEI: XXXX, стоимостью 4790 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по товарно-транспортной накладной XXXX/М-08100 от XXXX ноутбук Asus Eee PC 900, стоимостью 14410 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему ноутбук Asus Eee PC 900, стоимостью 14410 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по товарно-транспортной накладной XXXX от XXXX компьютер DEPO Ego 8511 MN, стоимостью 18530 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему компьютер DEPO Ego 8511 MN, стоимостью 18530 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в сервисном центре ИП XXXX9, расположенном по адресу: XXXX, получил по накладной от XXXX сотовый телефон Nokia 8800 Titan, IMEI: XXXX, стоимостью 19990 рублей, для его доставки в гарантийный центр магазина «XXXX», расположенный по XXXX «а» в XXXX, однако указанное имущество Кисляк Р.В. кладовщику гарантийного центра не сдал, а хранил в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «Домотехника» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia 8800 Titan, IMEI: XXXX, стоимостью 19990 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по товарно-транспортной накладной XXXX от XXXX сотовый телефон Samsung J610, IMEI: XXXX, стоимостью 6290 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Samsung J610, IMEI: XXXX, стоимостью 6290 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил от сотрудника гарантийного центра XXXX10 сотовый телефон Sony Ericsson S500i, IMEI: XXXX, стоимостью 9450 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон Sony Ericsson S500i, MEI: XXXX, стоимостью 9450 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил от сотрудника гарантийного центра XXXX10 компьютер DEPO Ego 8730MN РХ4/9550 755382, стоимостью 29550 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил указанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему компьютер DEPO Ego 8730MN РХ4/9550 755382, стоимостью 29550 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на казанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил по товарно-транспортной накладной XXXX от XXXX сотовый телефон Samsung D520, IMEI: XXXX, стоимостью 4990 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал, и хранил казанное имущество в своем рабочем кабинете до XXXX, когда в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине XXXX» по XXXX, имея умысел на хищение вверенного ему имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Samsung D520, IMEI: XXXX, стоимостью 4990 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему смотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кисляк Р.В., XXXX, находясь в рабочем кабинете расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, получил от сотрудника гарантийного центра XXXX10 сотовый телефон Nokia 5610, IMEI: XXXX, стоимостью 10290 рублей, для отправки его на гарантийный ремонт в другой сервисный центр, однако этого не сделал и XXXX, в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенный ему сотовый телефон Nokia 5610, IMEI: XXXX, стоимостью 10290 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил XXXX7 ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Кисляк Р.В., в период с XXXX по XXXX, в дневное время, находясь в гарантийном центре ИП XXXX7, расположенном в магазине «XXXX» по XXXX, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил вверенное ему имущество на общую сумму 284 750 рублей, обратив его в свою пользу, тем самым присвоил его и впоследствии растратил его, чем причинил XXXX7 ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кисляк Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Бессарабец Е.С. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражая против его рассмотрения в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что все требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Кисляк Р.В. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 Уголовного кодекса РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Кисляк Р.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вместе с тем, вину признал полностью, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом данных обстоятельств суд приходит к выводу, что целям наказания наиболее отвечает лишение свободы с условным осуждением, что будет способствовать исправлению Кисляк Р.В. и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит, поскольку, считает, что назначенное основанное наказание является достаточным для достижений целей, установленных ст.43 УК РФ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению частично, а именно, в части возмещения материального ущерба, на сумму 284750 рублей, причиненного преступлением, в силу ст.ст. 1064 и 1085 Гражданского кодекса РФ. Сумма иска в данной части соответствует размеру причиненного преступлением ущерба. Подсудимый в данной части иск признал.

Одновременно с этим, суд не находит возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда. Так, в соответствие с ч.1 ст.151 ГК РФ основанием для компенсации морального вреда является причинение физических или нравственных страданий действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Однако, в данном случае преступными действиями подсудимого нарушены исключительно имущественные права потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кисляк Руслана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Кисляк Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кисляк Руслана Вячеславовича в пользу XXXX2 284750 (двести восемьдесят четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – документы гарантийного центра ИП XXXX7, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

СудьяС.Л. Арнаут