1-503/2011



Дело № 1- 503/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                       30 мая 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И. О.,

подсудимого - Медведева В.Г.,

защитника - адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение № 947 и ордер № 239 от 30 мая 2011 года,

потерпевших - XXXX6, XXXX1,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева Виталия Геннадьевича, родившегося XXXX в XXXX, гражданина РФ, XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев В.Г. совершил тайное хищение имущества XXXX1, с причинением значительного ущерба гражданину, и тайное хищение имущества XXXX6

Преступления совершены в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Медведев В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, XXXX в период с 09 часов до 16 часов, находясь в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, путем сводного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания XXXX6, тайно похитил принадлежащую ей веб-камеру «Самсунг» стоимостью 2100 рублей, причинив тем самым потерпевшей XXXX6 ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Медведев В.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период с 16 часов XXXX до 07 часов 45 минут XXXX, находясь в XXXX по XXXX XXXX края, путем сводного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что XXXX1 спит, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 15000 рублей, причинив тем самым потерпевшей XXXX1 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Медведев В.Г. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Медведев В.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшие XXXX6, XXXX1, адвокат Фролов А.М., государственный обвинитель Александрова И. О. согласились на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Медведеву В.Г. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Медведев В.Г. не судим (л.д. 191, 192, 193), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 181, 185).

По месту работы Медведев В.Г. характеризуется положительно (л.д. 190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной (л. д. 5, 121), наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д. 188), возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшей XXXX6

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения Медведеву В.Г. наказания в виде штрафа, поскольку стороной защиты не представлены доказательства, подтверждающие факт трудоустройства подсудимого и размер его заработной платы.

Назначение наказания в виде исправительных работ или ограничения свободы, по мнению суда, не достигнет целей наказания.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Медведеву В. Г. наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Рассмотрев заявление потерпевшей XXXX1 о взыскании с Медведева В. Г. 15 000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит требования XXXX1 подлежащими удовлетворению в полном объеме.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 150 часов обязательных работ.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Медведеву В.Г. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать осужденного Медведева В. Г. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Медведеву В. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Медведева Виталия Геннадьевича в пользу XXXX1 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                      Г. А. Лазарева