1-464/2011



Дело № 1- 464/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                     XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощников Уссурийского городского прокурора Мелькевича В. А., Прохоровича А. С.,

подсудимой - Белоконской Л.А.,

защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX2,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белоконской Ларисы Александровны, родившейся XXXX в XXXX края, гражданки РФ, XXXX XXXX, зарегистрированной по адресу: XXXX, проживающей по адресу: XXXX, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоконская Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.

Белоконская Л.А. XXXX в период с 16 часов до 18 часов, находясь в XXXX в XXXX, в результате внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей XXXX2 и других находящихся в квартире лиц, путем свободного доступа, из деревянной встроенной ниши, тайно похитила принадлежащие XXXX2 цепочку золотую, плетения «Итальянка», весом 23 грамма, стоимостью 25 000 рублей, кулон золотой овальной формы с изображением лика Божьей матери, стоимостью 5000 рублей. В результате совершенной кражи потерпевшей XXXX2 причинен значительный ущерб на общую сумму 30 000 рублей. С похищенными ювелирными украшениями Белоконская Л.А. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Белоконская Л.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX2, государственный обвинитель Прохорович А. С., адвокат Жезлов Ю.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Белоконской Л.А. наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Белоконская Л.А. не судима (л.д. 70), на учете у психиатра не состоит (л.д. 74), состоит в группе «наблюдение» у врача нарколога в XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX, куда доставлялась на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 76).

По месту жительства Белоконская Л.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 81), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 80).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой малолетнего сына, добровольное возмещение ущерба (л. д. 10, 72).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой и наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает нецелесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ на определенный срок, что, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Потерпевшая XXXX2 заявила гражданский иск о взыскании с Белоконской Л. А. 19 950 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 10 000 рублей в счет возмещения морального вреда, и 2 000 рублей в счет возмещения судебных издержек. Из искового заявления следует, что стоимость 1 грамма золота 585 пробы в настоящее время составляет 1850 рублей, в связи с чем стоимость золотой цепочки плетения «итальянка» составляет 42 550 рублей (23 грамма х 1850 = 42 550 рублей), стоимость золотого кулона составляет 7 400 рублей ( 4 грамма х 1850 рублей = 7 400 рублей). Общий ущерб в результате кражи составил 49 950 рублей. Учитывая добровольное возмещение Белоконской Л. А. материального ущерба в сумме 30 000 рублей, оставшаяся к возмещению сумма материального ущерба составляет 19 950 рублей.

Рассмотрев гражданский иск, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в части.

Из материалов уголовного дела следует, что вес кулона составляет не 4 грамма, а 3, 49 г, что подтверждается квитанцией ломбарда от XXXX (л. д. 63). Таким образом, стоимость кулона в настоящее время составляет 6 456 рублей 50 копеек.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд признает подлежащими удовлетворению исковые требования XXXX2 в части возмещения ущерба, причиненного преступлением в сумме 19 006 рублей 50 копеек (42 550 рублей + 6 456 рублей 50 копеек = 49 006 рублей 50 копеек – 30 000 рублей = 19 006 рублей 50 копеек).

В силу ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся расходы, понесенные потерпевшим по уголовному делу. Суд находит обоснованными исковые требования XXXX2 о взыскании с Белоконской Л. А. 2000 рублей, уплаченных адвокату за составление искового заявления.

Исковые требования XXXX2 о взыскании с Белоконской Л. А. 10 000 рублей в счет компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, как не основанные на ст. 151 ГК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоконскую Ларису Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ XXXX), и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Наказание в виде обязательных работ отбывать на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белоконской Л.А. отменить.

Взыскать с Белоконской Ларисы Александровны в пользу XXXX2 в счет возмещения материального ущерба 19 006 (девятнадцать тысяч шесть) рублей 50 копеек.

Взыскать с Белоконской Ларисы Александровны в пользу XXXX2 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                  Г. А. Лазарева