1-469/2011



Дело № 1-469/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                    XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощников Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А., Прохоровича А.С.,

подсудимого - Агальцева М.Н.,

защитника - адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агальцева Максима Николаевича, родившегося XXXX в XXXX, гражданина РФ, XXXX, проживающего в XXXX, судимого XXXX Находкинским гарнизонным военным судом XXXX по ст. ст. 338 ч.1, 162 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Артемовского городского суда Приморского края от XXXX условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Агальцев М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

Агальцев М. Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,940 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до XXXX, когда в 12 часов 33 минуты при виде сотрудников милиции, находясь возле XXXX в XXXX XXXX, сбросил на землю сверток с наркотическим средством, где указанное наркотическое средство XXXX в период с 14 часов 10 минут до 15 часов 30 минут было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Агальцев М.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он иногда употребляет наркотическое средство «химку».

XXXX он употреблял спиртные напитки в компании друзей. Его угостили «химкой», сверток с «химкой» он хранил при себе для собственного употребления.

XXXX, находясь в районе XXXX в XXXX, при виде сотрудников милиции он сбросил сверток с «химкой» на землю, после чего сотрудники милиции его задержали.

Он сожалеет о случившемся и просит не лишать его свободы, так как он имеет семью, малолетнего ребенка. После освобождения из мест лишения свободы он получил специальности токаря и шлифовщика, в настоящее время трудоустроен, впредь конфликтов с законом не допустит.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Агальцева М.Н. в совершении преступления.

Свидетель XXXX6, инспектор ДПС ОГИБДД МОБ УВД по Уссурийскому городскому округу, суду пояснил, что в марте 2011 года он нес службу совместно с инспектором ДПС XXXX7.

В районе XXXX в XXXX им поступила информация от лица, пожелавшего остаться неизвестным, о том, что в направлении XXXX будет идти мужчина в черной куртке и в черных брюках, у которого при себе может находиться наркотическое средство. Для проверки полученной информации они свернули на XXXX, и в районе домов XXXX, XXXX по XXXX увидели ранее незнакомого Агальцева, подходящего под указанные приметы.

Когда XXXX7 остановил машину, он вышел и попросил Агальцева остановиться. Агальцев ответил, что ему некогда и продолжил движение. Он преградил Агальцеву путь и сказал, что ему все равно придется остановиться. В этот момент Агальцев правой рукой выбросил за спину сверток. Он проследил траекторию и место падения свертка, после чего он и XXXX7 посадили Агальцева в патрульную машину на заднее пассажирское сиденье и вызвали следственно-оперативную группу. Он и XXXX7 стали искать коробку, чтобы накрыть сверток. В это время Агальцев высунул руку в окно, открыл снаружи дверь, вышел из машины и попытался скрыться. Он и XXXX7 догнали Агальцева, надели на него наручники и снова усадили в машину. Агальцев просил его отпустить, угрожая им неприятностями по службе.

По приезду следственно-оперативной группы в присутствии понятых сверток, содержащий вещество, похожее на слипшийся табак, был изъят. При изъятии Агальцев пояснил, что сверток ему не принадлежит.

В этот же день они сопровождали Агальцева в наркологическое отделение XXXX, где в результате освидетельствования был установлен факт употребления Агальцевым наркотического средства.

Показания свидетеля XXXX7, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, соответствуют показаниям свидетеля XXXX6

(л. д. 46-48)

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX в 14 часов 20 минут её остановили сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при изъятии наркотического средства. На участке местности напротив XXXX в XXXX находился мужчина, одетый в черный спортивный костюм и черные туфли. Мужчина представился Агальцевым М. Н. На земле лежал полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество, похожее на табак бурого цвета со специфическим запахом. В ее присутствии и в присутствии второго понятого сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан.

(л.д.67-68)

Оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX9 соответствуют показаниям свидетеля XXXX8

(л.д. 69-70)

Кроме приведенных выше показаний подсудимого, свидетелей, вина Агальцева М.Н. в совершении преступления подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого на участке местности на расстоянии 6 метров от XXXX в XXXX на обочине дороги обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный сверток с веществом бурого цвета, похожим на слипшийся табак.

(л.д. 4-6)

-заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого вещество, изъятое XXXX в районе XXXX в XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом).

(л. д. 28-31)

-протоколом осмотра наркотического средства, которое приобщено к делу в качестве вещественного доказательства.

(л. д. 33-35, 36)

-протоколами следственного эксперимента от XXXX с участием свидетелей XXXX7 и XXXX6, согласно которых понятым с обозначенного свидетелями места был отчетливо виден сброс свертка с наркотическим средством.

(л. д. 59-62, 63-66)

-протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения XXXX от XXXX, согласно которого Агальцев М.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами.

(л. д. 103)

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Суд находит достоверными показания свидетелей XXXX7, XXXX6 об обстоятельствах задержания Агальцева М. Н. с наркотическим средством.

Показания указанных свидетелей согласуются как с показаниями подсудимого Агальцева М. Н., так и с протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей XXXX8, XXXX9 об обстоятельствах изъятия наркотического средства в районе XXXX в XXXX.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Агальцева М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Агальцев М. Н. приобрел и хранил при себе наркотическое средство, для собственного употребления, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Изучением личности подсудимого установлено:

Агальцев судим, судимость по приговору Находкинского гарнизонного военного суда от XXXX не погашена и не снята (л. д. 87), на учете у психиатра и нарколога Агальцев М. Н. не состоит (л. д. 88, 89, 91, 92).

По месту жительства и по месту отбывания наказания Агальцев М.Н. характеризуется положительно (л. д. 102, 102 «а»).

При определении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетней дочери, XXXX рождения (л.д. 101).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Агальцева М. Н. рецидива преступлений суд не находит оснований для назначения Агальцеву М.Н. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, данные виды наказания не достигнут целей наказания.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Агальцеву М.Н. наказание в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агальцева Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Агальцеву М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Агальцева М.Н. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Агальцеву М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                     Г. А. Лазарева