1-498/2011



Дело № 1- 498/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                       XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е. А.,

подсудимого - Бондаренко А.В.,

защитника - адвоката Вдовина В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей - XXXX4,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко Андрея Владимировича, родившегося XXXX в XXXX края, гражданина РФ, XXXX, проживающего в XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 161 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного из ИК-26 XXXX по отбытию наказания, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в XXXX Приморского края при следующих обстоятельствах.

Бондаренко А.В. XXXX около 23 часов, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к XXXX4 и потребовал передачи ему денежных средств, на что XXXX4 ответила отказом. После этого Бондаренко А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, одной рукой схватил XXXX4 за предплечье правой руки и потянул ее вверх, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а второй рукой вытащил из правого кармана брюк кошелек, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 14150 рублей, тем самым открыто похитил их. С похищенным имуществом Бондаренко А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения XXXX4 причинен ущерб на сумму 14150 рублей.

Он же, заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, в середине февраля 2011 года, в дневное время, находясь в поле в окрестностях XXXX XXXX XXXX, сорвал дикорастущее растение конопли, и, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, в тот же день в середине февраля 2011 года, в дневное время, находясь в поле в окрестностях XXXX XXXX XXXX, сорванное им растение конопли сложил в металлическую банку, залил растворителем, после чего отжал листья конопли и выбросил, а банку с полученным раствором поставил на разведенный им костер и стал выпаривать. После выпаривания Бондаренко А.В. смешал полученную жидкость с заранее подготовленным табаком, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил вещество, общей массой 0,554 грамма, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30 июня 1998 года. Незаконно изготовленное наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,554 грамма, в крупном размере, Бондаренко А.В. поместил в бумажный сверток и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки до XXXX, когда примерно в 22 часов 30 минут, находясь около XXXX по XXXX в XXXX Приморского края, был задержан сотрудниками милиции, при виде которых, желая избежать уголовной ответственности, сбросил на землю бумажный сверток, содержащий наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,554 грамма, в крупном размере, откуда оно в этот же день XXXX, в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в присутствии понятых было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Бондаренко А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX4, адвокат Вдовин В.А., государственный обвинитель Панасенко Е. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Бондаренко А.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Бондаренко А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята (л.д. 133), однако в действиях Бондаренко А. В. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Бондаренко А. В. был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

Бондаренко А. В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 135, 137). По месту жительства участковым уполномоченным милиции Бондаренко А.В. характеризуется отрицательно (л.д. 149), соседями Бондаренко А. В. характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д. 137).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по эпизоду открытого хищения имущества у XXXX4 (л.д. 16-17).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенных Бондаренко А. В. преступлений, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, отсутствие у потерпевшей претензий материального характера к подсудимому.

Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Бондаренко А. В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бондаренко Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему по данной статье наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Бондаренко А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Бондаренко А. В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства, трудоустроиться.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Бондаренко А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,454 грамма, марлевые тампоны, срезы с карманов одежды Бондаренко А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                       Г. А. Лазарева