1-531/2011



Дело № 1 – 531 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Уссурийск                            XXXX

    Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора                            Петросовой Н.С.,

защитника                                    Бабенко В.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимого                                Осадчук Е.А.,

при секретаре                                 Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осадчук Евгения Андреевича, родившегося XXXX в XXXX края, гражданина РФ, XXXX, зарегистрированного и проживающего в XXXX, мера пресеченияподписка о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Осадчук Е.А. в период с 20 часов 25 апреля до 11 часов XXXX, находясь возле XXXX в XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащего XXXX5, воспользовавшись ключом от машины, завел двигатель и выехал на XXXX, перемещался по улицам город, после чего подъехал к XXXX в XXXX, где в 12 часов 10 минут XXXX был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Осадчук Е.А. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

    От потерпевшего XXXX5 поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, материальных претензий не имеет.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.65), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.63,64), характеристика (л.д.67), свидетельство о рождении (л.д.69).

    Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Осадчук Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Осадчук Е.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     При назначении наказания Осадчук Е.А. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

    Осадчук Е.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости вследствие употребления каннабиноидов, средняя стадия, воздержание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Осадчук Е.А. не судим, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаивается.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих, отягчающих обстоятельств не установлено.

    При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

    Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Осадчук Евгения Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Осадчук Е.А. не менять место жительство без уведомления государственного специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

    Меру пресечения в отношении Осадчук Е.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу

     Вещественные доказательства: автомобиль «XXXX» возвратить потерпевшему XXXX5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

    Председательствующий                Н.Д. Пропастина

Копия верна