1-532/2011



Дело № 1 – 532 – 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Уссурийск                        XXXX

    Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора            Мелькевич В.А.,

защитника                                Стебновского В.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимого                                 Дьякова Ю.Г.,

при секретаре                                 Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дьякова Юрия Геннадьевича, родившегося XXXX в XXXX края, гражданина РФ, XXXX, проживающего в XXXX, зарегистрированного в XXXX, мера пресечения – подписка о невыезде, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Дьяков Ю.Г. в период с 16 часов 1 мая до 4 часов 40 минут XXXX, находясь в полировочном боксе авто-мойке XXXX, расположеннмй по XXXX в XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля «XXXX» транзитный номер XXXX, принадлежащего XXXX4, воспользовавшись оставленном в замке зажигания ключом, завел двигатель и выехал на XXXX, перемещался по улицам город, когда не справившись с управлением, совершил столкновение с забором, расположенным около XXXX, когда в 04 час 40 минут XXXX был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Дьяков Ю.Г. вину признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия ему понятны.

    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

    От потерпевшего XXXX4 поступила телефонограмма, согласно которой он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, материальных претензий не имеет.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.68), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.64,65), характеристика (л.д.70).

    Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Дьяков Ю.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Дьяковым Ю.Г. образует состав преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

     При назначении наказания Дьякову Ю.Г. суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дьяков Ю.Г. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет место работы, в содеянном раскаивается.

Суд признает данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих, отягчающих обстоятельств не установлено.

    При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

    При таких обстоятельствах, суд полагает, что исправление Дьякова Ю.Г. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Дьякова Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

    Меру пресечения в отношении Дьякова Ю.Г. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: 3 светлых дактилопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

    Председательствующий                Н.Д. Пропастина

            Копия верна