1-530/2011



Дело № 1-530/2011 г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                  XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Зиборова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Зиборова Евгения Валентиновича, XXXX рождения, уроженца XXXX, проживает в XXXX213, гражданина РФ, XXXX, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                       У С Т А Н О В И Л:

Зиборов Евгений Валентинович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 20.00 часов XXXX до 16.00 часов XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, путём свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в квартире XXXX6, тайно похитил, принадлежащий XXXX6 цифровой фотоаппарат марки «XXXX», стоимостью 6500 рублей, причинив своими действиями потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на сумму 6500 рублей. После совершения преступления Зиборов Е.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Зиборов Е.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Зиборовым Е.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Зиборова Е.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Зиборов Е.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте в ГУЗ «XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX в группе «XXXX».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Зиборову Е.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          В силу ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 39) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

         Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Зиборова Евгения Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Зиборова Е.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Зиборову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - цифровой фотоаппарат марки «XXXX», хранящийся у потерпевшей XXXX6, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Зиборов Е.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Зиборов Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда                                                         Е.А. Мигашко