1-521/2011



Дело № 1 - 521/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск                                                                                   XXXX

        Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Пущенко А.С.,

защитника – адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

а также потерпевших – XXXX5, XXXX6,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пущенко Андрея Сергеевича, XXXX года рождения, уроженца XXXX, гражданина РФ, XXXX зарегистрированного по адресу: XXXX, проживающего по адресу: XXXX, не судимого, содержащегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Пущенко А.С., XXXX в 11 часов 00 минут, находясь в XXXX в XXXX края, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в комнате потерпевшей XXXX5, тайно похитил сотовый телефон марки «XXXX», принадлежащий потерпевшей XXXX5 стоимостью 1490 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей для потерпевшей XXXX5 материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. С места происшествия Пущенко А.С. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX5 материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей.

    Своими действиями Пущенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

    Он же, XXXX, около 13 часов 05 минут, находясь около XXXX в XXXX края, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук потерпевшей XXXX6, тем самым открыто похитил, принадлежащую ей сумку, не представляющую для потерпевшей XXXX6 материальной ценности, в которой находились личные вещи, также не представляющие для потерпевшей XXXX6 материальной ценности и деньги в сумме 1210 рублей, причинив своими действиями XXXX6 материальный ущерб на указанную сумму. Однако Пущенко А.С. не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около XXXX в XXXX края был задержан сотрудниками милиции и похищенная сумка была у него обнаружена и изъята.

    Своими действиями Пущенко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании Пущенко А.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Подобреев С.В. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.

        В судебном заседании потерпевшие XXXX5, XXXX6 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также просили суд не наказывать подсудимого строго.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Пущенко А.С. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабёж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Пущенко А.С. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, на учетах в ГУЗ «XXXX XXXX» XXXX и XXXX у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ущерб частично возмещен, имеются явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пущенко А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пущенко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд считает возможным назначить в отношении Пущенко А.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд оставляет за потерпевшей XXXX5 право обращения в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба, причиненного действиями подсудимого Пущенко А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Пущенко Андрей Сергеевич виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на    8 (восемь) месяцев.

        Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на    1 (один) год.

        В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Пущенко А.С. назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Пущенко А.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Пущенко А.С. встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Пущенко А.С. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова