1-429/2011



Дело № 1-429/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уссурийск                                                                                    XXXX

        Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

подсудимого – Хуртова А.С.,

защитника – адвоката Подобреева С.В., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Хуртова Алексея Сергеевича, XXXX года рождения, уроженца XXXX, гражданина РФ, XXXX, зарегистрированного и проживающего: XXXX, ранее судимого:

07.07.2005 г. Уссурийским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 3 года;

03.10.2006 г. этим же судом по ст.ст. 30-158 ч. 2 п. «в, г», 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 04.09. 2007 г. условно-досрочно по постановлению Спасского районного суда Приморского края от 23.08.2007 г. на срок 1 год 8 месяцев 11 дней;

24.06.2008 г. Уссурийским городским судом Приморского края по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п.п. «в, г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Уссурийского городского суда Приморского края от 10.11.2010 г. освобожден условно-досрочно на срок 4 месяца 11 дней,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуртов Алексей Сергеевич, XXXX, около 16 часов 45 минут, находясь в помещении тамбура здания отделения главпочтамта XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из правого накладного бокового кармана дубленки, надетой на потерпевшей XXXX9, деньги в сумме 1610 рублей, принадлежащие XXXX9, причинив тем самым XXXX9 ущерб на сумму 1610 рублей, однако не успел довести свой преступный умысел до конца, так как XXXX в 16 часов 50 минут был задержан с похищенным около здания отделения главпочтамта XXXX по XXXX в XXXX потерпевшей XXXX9

            Своими действиями Хуртов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хуртов А.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и суду пояснил, что XXXX, в дневное время, он приехал в центр XXXX. Сделав свои дела, он решил ехать домой, однако денег на автобус у него не было, в связи с чем он решил сходить на почту, решил посмотреть открытку маме на восьмое марта. Зайдя в помещение почты, расположенной по XXXX в XXXX, он подошел к стеллажу с открытками. Когда он рассматривал открытки, то обратил внимание, что также рядом со стеллажами стоит бабушка, которая приобретала открытки. Впоследствии узнал, что это XXXX9 После он увидел, как XXXX9 рассчиталась, и он увидел, как последняя кладет деньги в правый карман дубленки, надетой на ней, какую сумму, он не разобрал. Когда XXXX9 стала выходить, он проследовал за ней, и в тот момент, когда они оказались на участке между дверью пластиковой и дверью железной у выхода, он решил, что пока никто его не видит, похитить деньги у XXXX9, так как у него не было денег на автобус. Таким образом, он засунул в правый карман дубленки XXXX9 свою правую руку и, нащупав деньги, вытащил их, при этом думал, что его никто не заметит. Однако в этот момент XXXX9 обернулась и увидела, что у него в руках находятся деньги, которые он похитил у XXXX9 и не успел положить себе в карман. XXXX9 стала кричать «Отдай деньги!». Он, испугавшись, стал говорить, что не похищал деньги, что XXXX9 сама их выронила, при это находясь в испуганном состоянии, он быстро сжал деньги в сумме 1000 рублей, решив, что XXXX9 ему поверит. После чего XXXX9 выхватила у него из рук деньги в сумме 610 рублей, деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой он продолжал сжимать в руке. XXXX9 купюру не заметила и стала говорить «отдай 1000 рублей!». Он, обойдя XXXX9, решил быстро уйти, однако XXXX9 M. вновь его задержала и стала обыскивать куртку, но денег не нашла. После этого он отошел от XXXX9 и направился в сторону XXXX в XXXX, решив уйти от XXXX9 Однако XXXX9 не успокоилась и продолжала идти за ним, крича: «Отдай 1000 рублей», после стала звать на помощь. В этот момент он заметил, как в его сторону направляются сотрудники милиции, а поэтому он, подойдя к XXXX9, обнял ее и стал успокаивать, при этом, чтобы никто не заметил, потихоньку, положил купюру достоинством 1000 рублей в карман дубленки, одетой на XXXX9 После его задержали сотрудники милиции и он был доставлен в УВД по УГО. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать его свободы, а назначить наказание в виде условного осуждения, поскольку его мать нуждается в его помощи, он у неё один. Также, находясь на свободе, он принесет больше пользы, нежели находясь в местах лишения свободы.

Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина Хуртова А.С. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Так, из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний потерпевшей    XXXX9 следует, что XXXX, около 14 часов, она совместно с внуком XXXX5 приехали в XXXX на автобусе с целью сделать покупки, так как необходимо было отправить посылку. Около 16 часов 45 минут она зашла в здание главпочтамта, расположенного по XXXX в XXXX, с целью купить конвертов и открытку для сына. XXXX4 в это время остался стоять с сумками, в которых находились продукты, на остановке, расположенной по XXXX в XXXX, возле магазина «Экспресс». Так, зайдя в помещение почты, она встала возле стеллажа с открытками и конвертами, расположенного сразу возле входа в помещение почты. Она стояла и рассматривала открытки. После приобретения двух конвертов и двух открыток у нее остались деньги в сумме 1610 рублей, купюрами: одна достоинством 1000 рублей, 2-ая достоинством 500 рублей, 3-я достоинством 100 рублей и 4-я достоинством 10 рублей, которые она положила во внешний накладной карман своей дубленки. Когда она приобретала конверты и открытки, она не обращала внимание, находился ли кто-то рядом с ней. Таким образом, после приобретения открыток, она направилась к выходу из здания почты. Открыв первую дверь, она прошла в маленький коридор, расстояние которого около 1 метра от двери выхода, как почувствовала, что кто-то рукой залез в правый карман ее дубленки, в который она клала деньги. Она повернулась и увидела, что у молодого человека Хуртова А.С. в руках находятся деньги. Она, увидев купюру достоинством в 1000 рублей, сразу машинально засунула свою руку в карман, где у нее были деньги, и обнаружила, что ее денег нет. Тогда она поняла, что в руках у Хуртова А.С. находятся ее деньги, которые он похитил, так как в данном коридоре больше других лиц не было. Она сразу обернулась, как только почувствовала, что кто-то полез ей в карман. Она стала говорить Хуртову А.С.: «Отдай деньги», на что Хуртов А.С. сказал: «Да ты что с ума сошла, твои деньги вот они, упали, ты их потеряла», при этом продолжая держать деньги в руках. Она обратила внимание, что уже нет купюры достоинством 1000 рублей. Она стала говорить, «отдай 1000 рублей». Хуртов А.С. пояснил: «Да не было у тебя 1000 рублей, вот все твои деньги, которые я поднял, возьми их!». Она забрала с рук Хуртова А.С. деньги в сумме 610 рублей, при этом Хуртов А.С. обошел ее и вышел на улицу. Она снова задержала Хуртова А.С. и стала осматривать одежду последнего, однако в карманах ничего не было. В этот момент Хуртов А.С. развернулся и начал уходить за здание почты. Она стала идти за Хуртовым А.С., крича: «Отдай деньги, помогите!». В этот момент она увидела сотрудников милиции, которые увидев и услышав, что она зовет на помощь, стали подходить к ней. В это время Хуртов А.С. каким-то образом оказался возле нее и приобнял. Подойдя, сотрудники милиции спросили, что случились, она указала на Хуртова А.С. и пояснила, что непосредственно Хуртов А.С. похитил у нее деньги. После сотрудники милиции задержали Хуртова А.С. Она, стоя на улице, при сотрудниках милиции и Хуртове А.С. засунула руку в карман дубленки и увидела, что в кармане у нее находились уже деньги в сумме 1610 рублей. Каким образом в кармане оказалась купюра достоинством 1000 рублей, она не поняла. После они были доставлены в УВД по УГО для дальнейшего разбирательства.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX5 следует, что XXXX году он совместно с бабушкой XXXX9 приехал в обеденное время в XXXX, с целью приобрести покупки, а также XXXX9 хотела купить дяде XXXX6 конверты, с целью отправить посылку. Сделав все покупки, около 16 часов 30 минут, они подошли к автобусной остановке, расположенной по XXXX в XXXX, где он остался охранять сумки с продуктами, а XXXX9 решила сходить на почту, расположенную по XXXX в XXXX, с целью купить открытки и конверты. Сколько при этом у XXXX9 было денег, он не знает, так как не спрашивал. Стоял он около 20 минут, после чего к нему подъехали сотрудники милиции совместно с XXXX9, которая сообщила, что когда она находилась в помещении почты, Хуртов А.С. похитил у нее из кармана деньги в сумме 1610 рублей.

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX7 следует, что он является инспектором службы ОБ ППСМ МОБ УВД по УГО. Так, XXXX он совместно с лейтенантом XXXX8 нес службу по охране общественного порядка на маршруте XXXX. Обходя маршрут XXXX, в 16 часов 50 минут, по XXXX в XXXX в районе отделения главпочтамт XXXX, расположенного по XXXX в XXXX, услышали крики женщины, а затем увидели гражданина, одетого в черную куртку, вязанную шапку черного цвета, который стоял совместно с женщиной, при этом женщина кричала: «Отдай деньги». Увидев их, молодой человек, после стало известно Хуртов А.С., обняв женщину, после стало известно XXXX9, развернувшись к ним спиной, стал отводить XXXX9 В этот момент он увидел, как Хуртов А.С., ведя XXXX9, правой рукой что-то положил в правый карман дубленки, одетой на XXXX9 Он и XXXX8, подбежав к XXXX9, представились, и он спросил: «Что случилось», на что XXXX9 пояснила, что непосредственно Хуртов А.С. ранее похитил у неё из кармана деньги в сумме 1610 рублей, после того как XXXX9 увидела, что Хуртов А.С. похитил данные деньги, XXXX9 схватила Хуртова А.С. Затем Хуртов А.С. отдал XXXX9 M. деньги в сумме 610 рублей, однако 1000 рублей так и не вернул. Он попросил показать деньги, которые были возвращены, в связи с чем XXXX9 достала из правого кармана деньги в сумме 1610 рублей, пояснив что ранее купюры достоинством 1000 рублей у нее не было, каким образом оказалась купюра достоинством 1000 рублей у XXXX9 в кармане, она не знает. Таким образом, ему стало понятно, что Хуртов А.С., при виде сотрудников милиции, положил в карман XXXX9 деньги купюрой достоинством 1000 рублей. Хуртов А.С. по данному поводу ничего не пояснил. После чего Хуртов А.С. совместно с XXXX9 были доставлены в УВД по УГО для дальнейшего разбирательства.

    Аналогичные показания в ходе дознания дал свидетель XXXX8, его показания также, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены в ходе судебного заседания и согласно данных показаний следует, что он подтверждает факт задержания Хуртова А.С. в связи с покушением на кражу чужого имущества – денежных средств в сумме 1610 рублей, принадлежащих потерпевшей XXXX9

Вина подсудимого Хуртова А.С. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:

- заявлением гр. XXXX9 от XXXX, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое XXXX, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении здания Почта России по XXXX в XXXX, открыто похитило деньги в сумме 1610 рублей (л.д. 3);

-рапортом инспектора службы ОБППСМ МОБ УВД по УГО XXXX7, согласно которому, он совместно с инспектором XXXX8 задержали Хуртова А.С., похитившего у XXXX9 деньги в сумме 1610 рублей. (л.д.4);

-протоколом явки с повинной, согласно которому Хуртов А.С. XXXX в полном объеме признал свою вину в инкриминируемом ему деянии. ( л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следует, что объектом осмотра является кабинет XXXX по XXXX в XXXX и на рабочем столе находятся денежные купюры достоинством: 1000 рублей, 500 рублей, 100 рублей и 10 рублей, общей суммой 1610 рублей, которые были похищены у потерпевшей XXXX9 из кармана дубленки в здании почты по XXXX.( л.д. 7-9);

-распиской потерпевшей XXXX9 о получении денег в сумме 1610 рублей.(л.д.10);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следует, что объектом осмотра является здание главпочтамта, расположенное по XXXX в XXXX. ( л.д.11-12);

    - протоколом выемки от XXXX, в ходе которой XXXX9добровольно выдала денежные купюры общей суммой 1610 рублей, которые со слов XXXX9 гражданин Хуртов А.С. открыто похитил у нее, находясь в помещении главпочтамта XXXX по XXXX в XXXX (л.д. 28-30);

    - протоколом осмотра предметов и приобщения в качестве вещественных доказательств, согласно которого следует, что деньги общей суммой 1610 рублей приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и возвращены потерпевшей XXXX9 на ответственное хранение под расписку.(л.д. 33-34, 35).

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX следует, что Хуртов А.С. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства смешанный тип (черепно-мозговая травма, синдром зависимости вследствие употребления опиатов)(шифр МКБ-IOF 06.60) Однако эти признаки не столь выражены и подэкспертный в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию у Хуртова А.С. также не было признаков какого-либо временного психического расстройства. Его действия были целенаправленны он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций расстроенного сознания и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Хуртов А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Хуртов А.С. не нуждается. ( л.д.47-51).

            Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Хуртова А.С. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевшей, свидетелей, исследованных письменных материалов уголовного дела, а также показаний самого подсудимого, признавшего свою вину в содеянном в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Хуртов А.С. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в диспансерном отделении XXXX XXXX с диагнозом: органическое эмоционально-лабильное расстройство личности по пограничному типу. Состоит на учете в наркологическом диспансере XXXX с XXXX с диагнозом: синдром зависимости вследствие употребления опиатов, средняя стадия зависимости, воздержание, ущерб возмещен, имеется протокол явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хуртова А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хуртова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Хуртову А.С. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает нецелесообразным сохранение в отношении Хуртова А.С. условно-досрочного освобождения, поскольку Хуртов А.С. инкриминируемое ему деяние совершил в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения, в настоящее время Хуртов А.С. вновь арестован за совершение нового преступления ( ст. 158 ч.2 УК РФ), что, по мнению суда, свидетельствует о нежелании последнего вставать на путь исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Хуртова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от 24.06.2008 г. и окончательно к отбытию Хуртову А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

        Меру пресечения в отношении Хуртова А.С. изменить, взять под стражу в зале суда.

        Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 1610 рублей, переданные на хранение потерпевшей XXXX9 – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                              Г.И. Мильчакова