1-430/2011



Дело №1-430/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                               XXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Приморского транспортного прокурора Щукина А.С.

подсудимого Буянова С.В.,

защитников – адвокатов Гнитка А.И., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX, Карсаковой И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX

при секретарях - Зубак И.Н., Виловатой О.В., Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Буянова Сергея Васильевича, родившегося XXXX в XXXX, гражданина РФ, XXXX, зарегистрированного и проживающего по адресу: XXXX, не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буянов С.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, XXXX с 11 часов 55 минут до 12 часов 20 минут, находясь в районе центральной проходной XXXX, расположенного по адресу: XXXX, незаконно сбыл XXXX29, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1000 рублей смесь табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), которую он изготовил по месту своего жительства в августе 2010г. из приобретенной в августе 2010г. конопли, оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 4,29 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако Буянов С.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, XXXX с 12 часов 10 минут до 12 часов 40 минут, находясь в районе центральной проходной XXXX, расположенного по адресу: XXXX, незаконно сбыл XXXX29, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1000 рублей смесь табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), которую он изготовил по месту своего жительства в августе 2010г. из приобретенной в августе 2010г. конопли, оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, общей массой 2,03 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако Буянов С.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), из корыстных побуждений, с целью получения денежной выгоды и улучшения своего материального положения, XXXX с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут, находясь возле XXXX, XXXX, незаконно сбыл XXXX29, действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 1000 рублей смесь табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), которую он изготовил по месту своего жительства в феврале 2010г. из приобретенной в августе 2010г. конопли, оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, общей массой 4,530 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако Буянов С.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в августе 2010 года, находясь в лесополосе, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, оборвал верхушечные части и листья конопли, сложил их в имеющейся при себе полиэтиленовый пакет, и перенес по месту своего жительства, по адресу: XXXX. В начале февраля 2011 года, Буянов С.В., находясь в кухонной комнате своей квартиры, по указанному адресу, путем замачивания в органическом растворителе и выпаривания на электроплите, а также смешивания с табаком незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство – смесь табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), массой 0,81 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, и незаконно хранил его по адресу: XXXX, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в ходе проведения обыска XXXX с 13 часов 20 минут до 15 часов 30 минут.

    В судебном заседании подсудимый Буянов С.В. виновным себя признал полностью, пояснив, что наркотическое средство он приобрел и изготовил для личного потребления, умысла на сбыт у него не было. Однако XXXX29 просил дать ему наркотическое средство, ссылаясь на плохое самочувствие в связи с отказом от употребления более сильного наркотика. Ему стало жалко последнего, и он действительно дал ему 3 раза наркотик. Оставшееся у него наркотическое средство он сбывать не намеревался.

    В остальной части Буянов С.В. от дачи показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, ходатайствуя об оглашении его показаний, данных в ходе предварительного следствия.

    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Буянов С.В. показал, что в августе 2010 года он в лесополосе, расположенной за территорией района XXXX, обнаружил три куста растущей конопли и сорвал с них листья для дальнейшего личного употребления. Сорванные листья он принес к себе домой по адресу: XXXX. В августе 2010 года он дома изготовил из данных листьев конопли наркотик «химка» путем выпаривания в ацетоне на электроплите. В начале января 2011 года, к нему обратился XXXX17, который выступает в деле как XXXX29, с просьбой угостить его «химкой». XXXX17 являлся его соседом, ему известно, что тот употреблял тяжелые наркотики, в том числе героин. XXXX17 пожаловался на плохое самочувствие, т.к. бросил «колоться». Ему стало жалко XXXX17, поэтому они договорились, что XXXX в обеденный перерыв они встретятся на центральной проходной XXXX. В указанный день он взял из дома часть хранимой им «химки» и пошел на работу. Примерно с 12 часов до 13 часов он возле центральной проходной XXXX встретился с XXXX17 и передал ему «химку», а тот уговорил его взять за нее 1000 рублей, которые он потратил на продукты питания. XXXX вечером он вновь встретился с XXXX17, когда шел домой с работы. Тот опять попросил принести «химку», ссылаясь на плохое состояние здоровье. Они договорились, что XXXX он передаст XXXX17 «химку» на центральной проходной XXXX. В указанный день он также взял из дома «химку» и около 12-13 часов возле центральной проходной XXXX передал XXXX17, который вновь вручил ему за это 1000 рублей. Деньги он также потратил на продукты питания. В начале февраля 2011 года из оставшихся ранее листьев конопли аналогичным способом изготовил «химку», а XXXX около 10 часов к нему домой опять пришел XXXX17, просил дать ему наркотик, жалуясь на плохое состояние здоровья. Он попросил его подойти домой попозже. Около 12 часов он взял изготовленную в феврале 2011г. «химку», вышел во двор дома, где встретился с XXXX17, которому передал наркотик «химка», а тот всунул ему денежные средства в размере 200 рублей.

    XXXX в послеобеденное время в его доме, по адресу: XXXX проводился обыск. В ходе обыска он добровольно выдал сотрудникам милиции оставшееся у него наркотическое средство «химка», которое изготовил в феврале 2011 года у себя дома. Данный наркотик «химка» нашли сотрудники милиции под паласом в зале. Возле паласа под кроватью обнаружили миску, в которой он изготавливал наркотическое средство «химку». Так же в его куртке в ходе обыска сотрудники милиции обнаружили денежные средства в размере 250 рублей. Из них 200 рублей всунул ему XXXX17, после того как он XXXX17 отдал наркотик «химка» (т.1, л.д.100-104).

    Данные показания Буянов С.В. подтвердил в судебном заседании в полном объеме.

Помимо полного признания вины подсудимым Буяновым С.В., его виновность в совершении указанных преступлений, при установленных судом обстоятельствах, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Иванов, сведения о личности которого сохранены в тайне, в ходе предварительного следствия показал, что XXXX он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Уссурийск. В кабинете XXXX ЛОВД на станции Уссурийск ему после разъяснения порядка проведения данного мероприятия он был досмотрен в присутствии двух посторонних лиц, затем ему вручили 1000 рублей, с которых предварительно были сняты копии. Возле здания ЛОВД на ст.Уссурийск была также досмотрена автомашина «XXXX», черного цвета, без гос. номеров и ее водитель. Затем на данном автомобиле он с сотрудниками милиции и присутствующими лицами направились в район центральной проходной XXXX, расположенного в XXXX. Они остановились возле стоянки, расположенной напротив XXXX. Он вышел из машины и направился к проходной, а присутствующие лица и сотрудники милиции остались в машине. Возле входа он встретился с мужчиной (который был им опознан как Буянов С.В.), у которого поинтересовался о возможности приобретения наркотика, на что получил положительный ответ. Он вручил Буянову С.В. врученные ему 1000 рублей, а тот передал ему сверток из газетного листа с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом. Он взял сверток и вернулся к машине, где в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал сотруднику милиции данный сверток, пояснив, что в нем находится наркотик «химка», который он приобрел у Буянова С.В. Выданный им сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати. После этого он был осмотрен сотрудником милиции, ничего запрещенного у него обнаружено не было.

XXXX он также участвовал в качестве закупщика при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Буянова С.В.

Иванов указал аналогичные обстоятельства проведения данного мероприятия, а именно, что он был досмотрен и ему вручили 1000 рублей в помещении ЛОВД на ст.Уссурийск, после чего сотрудники милиции досмотрели автомобиль «XXXX», черного цвета, без гос. номеров и водителя возле здания ЛОВД на ст.Уссурийск, на которой он вместе с сотрудниками уголовного розыска и понятыми проехали в район проходной УЛРЗ. На проходной он также встретился с Буяновым С.В., который сбыл ему за 1000 рублей сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом – «химкой». Данный сверток он выдал сотрудникам милиции, рассказав об обстоятельствах его приобретения.

XXXX при аналогичных обстоятельствах подготовки к «проверочной закупке» с вручением ему 1000 рублей, он встретился с Буяновым С.В. возле XXXX, где и приобрел у него наркотическое средство, которые также выдал сотрудникам милиции.

По результатам всех проводимых мероприятий составлялись акты и протоколы, с которыми он и присутствующие были ознакомлены и подписали их.

Данные показания свидетеля XXXX29 оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.105-108, л.д.109-112, л.д.117-120).

    При предъявлении лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от XXXX свидетель «XXXX29» опознал Буянова С.В., как лицо, у которого он приобретал наркотическое средство – «химка» XXXX, XXXX и XXXX (т.1, л.д.68-71).

Свидетель XXXX8, показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что XXXX он участвовал в качестве присутствующего лица при проведении сотрудниками ЛОВЖ на ст.Уссурийск оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Закупщиком выступал XXXX29. Участвующим лицам разъяснили, что закупка будет происходить в районе центральной проходной XXXX по адресу: XXXX. В кабинете XXXX ЛОВД на станции Уссурийск XXXX29 был досмотрен, затем ему вручили 1000 рублей для закупки наркотического средства. После этого возле здания ЛОВД был досмотрен автомобиль «XXXX», черного цвета, без гос. номеров и водитель автомобиля XXXX9 На данном автомобиле он со вторым понятым, закупщик и сотрудники милиции проехали в район центральной проходной XXXX, расположенного по адресу: XXXX. XXXX29 вышел из машины и подошел к проходной XXXX, где встретился с мужчиной на вид около 50 лет. Через некоторое время гр. XXXX29, попрощался с данным мужчиной, вернулся в автомобиль и выдал сотруднику милиции сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что в данном свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1000 рублей мужчина по имени «Сергей». Данный сверток был изъят и упакован (т.1, л.д.129-132).

Согласно оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX10, XXXX около 10 часов 50 минут он участвовал при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Выступающий в качестве закупщика XXXX29 был предварительно досмотрен в кабинете ЛОВД на ст.Уссурийск, ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого возле здания ЛОВД был досмотрен автомобиль «XXXX», черного цвета, без гос. номеров и водитель XXXX11 Затем они вместе с закупщиком и сотрудниками милиции проехали к стоянке напротив XXXX, по адресу: XXXX. XXXX29 вышел из машины и подошел к проходной завода, а он, со вторым понятым и сотрудниками милиции остались в машине и наблюдали за ним. XXXX29 подошел к мужчине на вид 50 лет, с которым несколько минут поговорил, после чего, попрощавшись, вернулся к ним в машину, где выдал сотруднику милиции сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что в данном свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1000 рублей мужчина по имени «Сергей». Данный сверток был изъят и упакован (т.1, л.д.133-136).

Свидетель XXXX12 дал показания, которые оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по смыслу и содержанию аналогичные показаниям свидетеля XXXX8 и XXXX10 (т.1, л.д.121-124, т.1, л.д.126-128).

Свидетель Ким А.И., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что XXXX около 10 часов 30 минут участвовал в качестве присутствующего лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства – «химка». В его присутствии XXXX29, выступающий в качестве закупщика был досмотрен в кабинете ЛОВД на ст.Уссурийск, ему также вручили 1000 рублей. Затем возле здания ЛОВД на станции Уссурийск был досмотрен автомобиль «XXXX», черного цвета, без гос. номеров, и XXXX13 После этого на данном автомобиле они направились в район XXXX по проспекту Блюхера, XXXX, остановившись напротив данного дома. XXXX29 подошел к указанному дому, где стоял мужчина на вид около 50 лет. Они поговорили некоторое время, после чего XXXX29 вернулся в автомобиль, где выдал сотруднику милиции сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что в данном свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1000 рублей мужчина по имени «Сергей» возле XXXX, по XXXX, XXXX. Данный сверток был изъят и упакован.

В этот же день в 13 часов 15 минут он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска по адресу: XXXX. В его присутствии сотрудники милиции предъявили Буянову С.В. постановление о производстве обыска, предложив добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Буянов С.В. пояснил, что в комнате под ковром находится сверток с наркотическим веществом «химка», указав его местонахождения. Помимо этого были изъяты эмалированная миска со следами, темно – бурого цвета, пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находились пустые «гильзы» в количестве 9 штук и фрагмента полиэтилена в количестве 3 штук, со следовыми количествами темно-бурого цвета, со специфическим запахом, фрагмент газетного листа, два шприца, объемом 1мл, каждый в одном из которых находилась прозрачная жидкость, денежные средства в размере 250 рублей. Буянов С.В. пояснил, что куртка, в который обнаружены денежные средства, принадлежит ему. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т.1, л.д.151-154)

Свидетель XXXX14 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля XXXX46

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 следует, что в начале января 2011 года была получена оперативная информация, о том, что в районе проходной локомотивного ремонтного заводка мужчина по имени Сергей занимается незаконным сбытом наркотического средства «химка». С целью проверки данной информации они спланировали проведение ОРМ «проверочная закупка», для чего пригласили в качестве закупщика XXXX29. XXXX около 10 часов 40 минут XXXX11 приступил к проведения данного ОРМ: в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен XXXX29, ему вручили денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем был досмотрен автомобиль «XXXX», черного цвета, без гос. номеров. После этого на данном автомобиле они прибыли к центральной проходной XXXX, расположенного по адресу: XXXX. XXXX29 вышел из машины и возле проходной XXXX встретился с мужчиной лет пятидесяти. Поговорив несколько минут, они попрощались, и XXXX29 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал XXXX11 сверток из газетного листа с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что в данном свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1 000 рублей мужчина по имени «Сергей». Данный сверток был изъят и упакован (т.1, л.д.155-158).

Свидетель XXXX13, показания которого оглашены в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что XXXX около 10 часов 50 минут он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Сергей, с целью проверки информации о сбыте наркотических средств в районе XXXX. В присутствии незаинтересованных лиц он произвел досмотр XXXX29, выступающего в качестве закупщика, вручил ему денежные средства в размере 1000 рублей, затем досмотрел «XXXX», черного цвета, без гос. номеров. На данном автомобиле они проехали к стоянке, напротив XXXX, расположенного по адресу: XXXX. XXXX29 вышел и возле проходной XXXX, встретился с мужчиной на вид около 50 лет. С данным мужчиной они поговорили несколько минут, после чего XXXX29 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что в данном свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1000 рублей мужчина по имени «Сергей». Данный сверток был изъят и упакован.

XXXX он также принимал участие в проведении XXXX11 ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой XXXX29 был также досмотрен, ему вручили денежные средства и на предварительно досмотренном автомобиле «XXXX», черного цвета, без гос. номеров они проехали в район XXXX, по XXXX, XXXX. XXXX29 вышел из машины и возле указанного дома встретился с указанным выше мужчиной. Поговорив с ним несколько минут, XXXX29 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал XXXX11 сверток с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом, пояснив, что в данном свертке находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за 1000 рублей мужчина по имени «Сергей». Данный сверток был изъят и упакован (т.1, л.д.159-164).

Об обстоятельствах проведения проверочных закупок XXXX, XXXX и XXXX свидетель XXXX11 дал аналогичные показания, которые оглашены в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Помимо этого, согласно оглашенным показаниям XXXX11 указал, что XXXX в 13 часов 15 минут он принимал участие при проведении следственного действия обыска в жилище, по адресу: XXXX. Перед проведением обыска Буянову С.В. предъявили постановление о производстве обыска, предложив добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Буянов С.В. пояснил, что в комнате под ковром находится сверток с наркотическим веществом «химка», указав его местонахождения. Помимо этого были изъяты эмалированная миска со следами, темно – бурого цвета, пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находились пустые «гильзы» в количестве 9 штук и фрагмента полиэтилена в количестве 3 штук, со следовыми количествами темно-бурого цвета, со специфическим запахом, фрагмент газетного листа, два шприца, объемом 1мл, каждый в одном из которых находилась прозрачная жидкость, денежные средства в размере 250 рублей. Буянов С.В. пояснил, что куртка, в который обнаружены денежные средства, принадлежит ему. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны (т.1, л.д.173-177).

    Кроме того, виновность Буянова С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании заключениями эксперта и иные документами.

        Согласно заключению эксперта XXXX поступившая на исследование растительная масса, выданная XXXX29 XXXX является табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,94г. (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы составило 4,29 г. (т.1, л.д.187-190).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что XXXX в ходе проведения ОРМ проверочная закупка выявлен факт сбыта неустановленным гражданином по имени Сергей в районе центральной проходной локомотиворемонтного завода по XXXX наркотического средства (т.1 л.д.17).

Из материалов оперативно-розыскной деятельности от XXXX следует, что у XXXX29 в ходе досмотра отсутствуют предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, наркотические средства (т.1, л.д.19); XXXX29 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняты копии (т.1, л.д.20);при осмотре автомобиля «XXXX», черного цвета, без гос. номера и XXXX9 запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.22); в дальнейшем в ходе досмотра XXXX29 последний добровольно выдал приобретенный у мужчины по имени Сергей в районе центральной проходной XXXX, расположенного по адресу: XXXX, сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находился табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) (т.1, л.д.23).

Выданное XXXX29 наркотическое средство, представляющее растительную массу желто-коричневого цвета, в количестве 3,27 г, - табак, пропитанный гашишным маслом (маслом каннабиса) осмотрено и признано вещественным доказательством (т.1, л.д.192-196).

        Заключением эксперта XXXX установлено, что поступившая на исследование растительная масса, выданная XXXX29 XXXX является табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,28г. (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы составило 2,03 г. (т.1, л.д.202-205).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления XXXX в ходе проведения ОРМ проверочная закупка выявлен факт сбыта неустановленным гражданином по имени Сергей в районе центральной проходной XXXX по XXXX наркотического средства (т.1, л.д.30).

Из материалов оперативно-розыскной деятельности от XXXX следует, что у XXXX29 в ходе досмотра отсутствуют предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, наркотические средства (т.1, л.д. 32); XXXX29 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняты копии (т.1, л.д.33);при осмотре автомобиля «XXXX», черного цвета, без гос. номера и XXXX9 запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.35); в дальнейшем в ходе досмотра XXXX29 последний добровольно выдал приобретенный у мужчины по имени Сергей в районе центральной проходной XXXX, расположенного по адресу: XXXX, сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находился табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) (т.1, л.д.36).

Выданное XXXX29 наркотическое средство, представляющее растительную массу желто-коричневого цвета, в количестве 1,01 г, - табак, пропитанный гашишным маслом (маслом каннабиса) осмотрено и признано вещественным доказательством (т.1, л.д. 207-211).

        Из заключения эксперта XXXX следует, что вещество, представленное на исследование, является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в перерасчете на высушенное вещество – 1,079 г. Общее количество смеси, предоставленной на исследование, составляет 4,530 г. (т.1, л.д.234-237).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от XXXX XXXX в ходе проведения ОРМ проверочная закупка выявлен факт сбыта наркотического средства неустановленным гражданином по имени Сергей XXXX (т.1, л.д.44).

        Из материалов оперативно-розыскной деятельности от XXXX следует, что у XXXX29 в ходе досмотра отсутствуют предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, наркотические средства (т.1, л.д. 46); XXXX29 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, с которых предварительно сняты копии (т.1, л.д.47);при осмотре автомобиля «XXXX», черного цвета, без гос. номера и XXXX13 запрещенных к гражданскому обороту предметов, денег, наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.52); в дальнейшем в ходе досмотра XXXX29 последний добровольно выдал приобретенный у мужчины по имени Сергей возле XXXX сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находился табак, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) (т.1, л.д.53).

Выданное XXXX29 наркотическое средство, представляющее растительную массу желто-коричневого цвета, в количестве 3,305 г, - табак, пропитанный гашишным маслом (маслом каннабиса) осмотрено и признано вещественным доказательством (т.1, л.д. 19-23).

В ходе проведенного XXXX обыска по адресу: XXXX, что подтверждается протоколом обыска изъяты следующие объекты:

-Буянов С.В. добровольно выдал находящийся под паласом в зале сверток из фрагмента газетного листа с растительной массой, бурого цвета, со специфическим запахом;

- под диваном в зале - эмалированная миска, со следами, темно – бурого цвета;

- на столе, напротив межкомнатной двери, ведущей из прихожей в зал - пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находились пустые папиросы в количестве 9 штук и 3 фрагмента полиэтилена, со следовыми количествами темно-бурого цвета, со специфическим запахом;

- в мебельной стенке, на полке - фрагмент газетного листа, в ящике мебельной стенки - два шприца, объемом 1мл, каждый в одном из которых находилась прозрачная жидкость;

- в куртке, висевшей на стуле в зале - денежные средства в размере 250 рублей.

Указанные предметы после изъятия упакованы и опечатаны бирками с оттиском мастичной печати: «Управление на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу Линейный отдел внутренних дел на станции Уссурийск №20», с подписями понятых и следователя (т.2, л.д.85-92).

    Заключением эксперта XXXX от XXXX, установлено, что поступившая на исследование растительная масса, изъятая в ходе обыска XXXX, является табаком, пропитанным наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,14 (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы, составило 0,81 г. (т.1, л.д.224-229).

    Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, на поверхностях трех фрагментов прозрачной полимерной пленки, выявлены следовые количества наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и ее производных. На поверхностях девяти папиросных гильз следовые количества наркотических средств не выявлены (т.2, л.д.29-34).

    В соответствие с заключением эксперта XXXX от XXXX, на поверхностях представленной на исследование металлической чашки, выявлены следовые количества наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (ТГК), характерного для конопли и ее производных (т.2, л.д.44-48).

Согласно протоколу допроса эксперта XXXX15 наркотические средства, добровольно выданные XXXX29 XXXX, XXXX и XXXX, и наркотическое средство, добровольно выданное Буяновым С.В. XXXX были изготовлены путем смешивания табака с гашишным маслом, либо с его раствором с последующим высушиванием. В свою очередь гашишное масло изготавливается путем экстракции органическим растворителем растения вида каннабис (конопля) или представленных из данных растений наркотических средств (марихуана, гашиш, смола каннабиса) с последующим выпариванием растворителя (т.1, л.д.179-182).

Изъятые в ходе обыска указанные выше предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.35-38, л.д.49-52).

На основании приведенных выше доказательств суд приходит к выводу, что их совокупность является достаточной для признания доказанной вины Буянова С.В. в совершенных преступлениях.

Так, признательные показания Буянова С.В. об обстоятельствах совершения преступлений полностью согласуются с показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, которые переданы органам предварительного следствия без нарушений требований действующего законодательства.

Согласно заключениям экспертиз сбытое Буяновым С.В. вещество является наркотическим средством, оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». При этом, масса наркотического средства, сбытого XXXX, XXXX, XXXX и хранящегося у него, относится к крупному размеру.

Рассматривая вопрос об обоснованности квалификации действий Буянова С.В., суд приходит к выводу об отсутствии у Буянова С.В. единого умысла на сбыт наркотического средства.

Так, Буянов С.В. пояснил, что первоначально он приобрел и изготовил наркотическое средство для личного потребления, а умысел на сбыт у него возникал непосредственно при обращении к нему XXXX29. Кроме того, сбытое им наркотическое средство было изготовлено в разные периоды времени.

С учетом изложенного, при доказанности действий Буянова С.В. суд квалифицирует его действия по преступлению XXXX по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению XXXX действия Буянова С.В., суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению XXXX действия Буянова С.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также, по преступлению XXXX действия Буянова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Буянов С.В. совершил преступления, относящиеся к категории, в том числе, особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, вместе с тем, не судим, вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме. На учете у врача нарколога и психиатра Буянов С.В. не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. По месту жительства Буянов С.В. характеризуется посредственно. Также суд учитывает наличие у Буянова С.В. заболеваний сердечнососудистой системы и катаракты обоих глаз.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях, а также наличие у него на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Буянова С.В. судом не установлено.

Установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, сведения о личности подсудимого, в том числе заслуживающее внимание его состояние здоровья, его поведение в ходе предварительного следствия и в суде, а именное, полное признание вины, дача подробных признательных показаний об обстоятельствах совершения преступлений, судом расцениваются как наличие оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания по каждому из совершенных преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит возможным назначить Буянову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, поскольку, считает, что его исправление и предупреждение совершение им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При определении размера наказания по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ суд также принимает во внимание положения ч.3 ст.66 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Буянову С.В. надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, т.к. считает, что цели наказания будут достигнуты при отбывании основного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буянова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства XXXX) и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Буянова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства XXXX) и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Буянова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства XXXX) и назначить с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Буянова Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Буянову С.В. определить 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с XXXX.

Меру пресечения Буянову С.В. – заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ-25/2 ГУФСИН России по Приморскому краю.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Уссурийск:

- бумажный конверт белого цвета, внутри которого со смесью табака с гашишным маслом массой 3,27 г; бумажный конверт коричневого цвета со смесью табака с гашишным маслом массой 1,01 г; бумажный конверт белого цвета со смесью табака с гашишным маслом массой 3,305 г; гашишное масло в количестве 3,008 гр.; гашишное масло в количестве 0,761 гр.; полимерный прозрачный пакет, внутри которого находится пачка из-под сигарет «Золотая Ява классическая», в которой находятся девять папиросных гильз, три фрагмента прозрачной полимерной пленки, на пленках имеются следовые загрязнения темно – зеленого цвета; полимерный прозрачный пакет, внутри которого находится металлическая чашка; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток, выполненный из фрагмента газетного листа – уничтожить;

- денежные средства в сумме 250 рублей оставить по принадлежности ЛОВД на ст.Уссурийск.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                             С.Л. Арнаут