1-422/2011



Дело № 1–422/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                 XXXX

     Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского    прокурора - Терчиевой Э.М.,

подсудимого    - Савельева Е.А.,

        защитника - адвоката Пак Г.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре -Катальниковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева Евгения Александровича, XXXX в XXXX края, гражданина РФ, XXXX, зарегистрированного и проживающего по адресу: XXXX XXXX, не судимого,

Мера пресечения - заключение под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.б, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п.б, ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев Е.А., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея преступный умысел на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды, в период времени с XXXX до XXXX, незаконно, с целью сбыта, хранил по своему месту жительства, расположенному по адресу: XXXX, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 18,702 г, что является особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, Савельев Е.А., XXXX, в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут, находясь на территории Вагонного депо, расположенного по XXXX в XXXX края, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 2000 рублей, сбыл часть вещества, массой 1,132 г, в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации XXXX от XXXX, гражданину XXXX1, действующему в соответствии с Федеральным законном «Об оперативно- розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу.

           Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, XXXX, в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, находясь во втором подъезде XXXX в XXXX в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, незаконно, путем продажи за 1500 рублей, сбыл часть вещества, массой 2,050 г, в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, гражданину XXXX1, действующему в соответствии с Федеральным законном «Об оперативно- розыскной деятельности», но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу.

Он же, имея преступный умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в крупном размере, с целью получения материальной выгоды, XXXX, незаконно, с целью сбыта хранил по своему месту жительства расположенному по адресу: XXXX, один сверток с веществом, массой 0,447 г, в крупном размере, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 55 минут, указанное наркотическое средство было при обыске по адресу: XXXX, обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

     Он же, имея умысел, направленный на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, с целью получения материальной выгоды, XXXX, незаконно, с целью сбыта хранил по своему месту жительства расположенному по адресу: XXXX, вещество в 16 свертках, общей массой 15,520 г, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, но не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как XXXX в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 55 минут, указанное наркотическое средство было при обыске по адресу: XXXX, обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

    Подсудимый Савельев Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении в ходе судебного заседания признал частично и пояснил, что он проживает в XXXX.. К нему не раз приходил XXXX1 и они вместе употребляли наркотики. XXXX на территории Вагонного депо он наркотическое средство не сбывал, в этот день он находился дома. Сбытом наркотических средств он вообще не занимался, хранил наркотическое средство у себя дома для личного употребления. XXXX ему позвонил XXXX1 и стал упрашивать, чтобы он продал ему наркотическое средство – гашишное масло, он решил помочь человеку. Он подъехал к пятиэтажному дому по XXXX, где ждал его XXXX1. XXXX1 передал ему 1500 рублей, а он передал ему наркотическое средство – гашишное масло. Деньги он положил в карман, в какой именно он не помнит. Потом, он поехал на такси в гости к другу, расплатился с таксистом он 500 рублевой купюрой. Когда он вышел от друга, то его задержали работники милиции, при досмотре у него обнаружили 1000 рублей. В ходе обыска у него дома, он добровольно выдал наркотическое средство, которое хранил для личного употребления. В блокнот, изъятый в ходе обыска, он записывал должников, которые должны были ему деньги, поскольку у него плохая память. В содеянном раскаивается.

Помимо частичного признания подсудимым Савельевым Е.А. своей вины в инкриминируемых ему деяниях, виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX5, пояснил, что XXXX в ОУР УВД по УГО поступила оперативная информация о том, что Савельев Е.А. занимается сбытом наркотического средства «смола» на территории железнодорожной Слободы в XXXX. С целью проверки поступившей информации и документирования преступной деятельности Савельева Е.А., было принято решение о проведении XXXX оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для оказания сотрудничества в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия в качестве лица, осуществляющего закупку, были приглашены гражданин XXXX1 и двое незаинтересованных лиц. В 11 часов 40 минут в служебном кабинете XXXX ОУР УВД по УГО, в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр XXXX1 В ходе осмотра, при XXXX1 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым ознакомились и расписались незаинтересованные лица и XXXX1. Затем, старшим оперуполномоченным XXXX6 гражданину XXXX1 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера врученных XXXX1 купюр. Затем XXXX6 пояснил, что деньги вручаются XXXX1 для проведения проверочной закупки наркотиков у Савельева Е.А., занимающегося сбытом наркотического средства «смола» в районе железнодорожной Слободы XXXX. Они все вышли на улицу из УВД по УГО. Возле здания УВД им была осмотрена автомашина марки «XXXX» без государственного регистрационного знака, белого цвета, и старший оперуполномоченный XXXX6 выступающий водителем данной автомашины. При осмотре в автомашине и при XXXX6 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым все ознакомились и расписались. Затем, они все проехали к Вагонному депо, расположенному по XXXX в XXXX. XXXX1 вышел из машины и прошел на территорию Вагонного депо, а они остались ждать в машине. Примерно через 15 минут XXXX1 вышел с территории депо и вернулся к ним в машину. Они отъехали от депо несколько метров и остановились на обочине по XXXX. В салоне автомашины XXXX1 выдал 2 полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом. При этом он пояснил, что данные свертки он приобрел у Савельева Е.А. за 2000 рублей на территории Вагонного депо по XXXX в XXXX. Развернув свертки, старший оперуполномоченный XXXX6 продемонстрировал содержимое, после чего свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны, на пакете участники оперативно-розыскного мероприятия расписались.4 февраля 2011 года была проведена вторая проверочная закупка наркотических средств у Савельева Е.А.. Для оказания сотрудничества в проведении указанного оперативно – розыскного мероприятия в качестве лица, осуществляющего закупку, были приглашены гражданин XXXX1 и двое присутствующих лиц. В 10 часов 00 минут в служебном кабинете XXXX ОУР УВД по УГО, в присутствии двух незаинтересованных лиц он осмотрел XXXX1, ничего запрещенного при нем не обнаружил, о чем был составлен акт. Он вручил XXXX1 деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт. Они все вышли на улицу из УВД по Уссурийскому ГО. Возле здания УВД по Уссурийскому ГО он осмотрел автомашину марки «XXXX» без государственного регистрационного знака, белого цвета, и водителя данной автомашины старшего оперуполномоченного XXXX6. При осмотре в автомашине и при водителе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Они все проехали в район Уссурийского локомотивно-ремонтного завода на XXXX в XXXX. XXXX1 вышел из машины, и остановив случайного прохожего, попросил телефон и кому-то позвонил. Затем, XXXX1 сообщил им о том, что Савельев Е.А. назначил ему встречу в районе XXXX и сказал, что Сваельев сейчас приедет к дому на такси, и прошел к данному дому. Они остались стоять на обочине дороги напротив XXXX несколько минут во двор XXXX въехала автомашина такси. Через несколько минут автомашина такси уехала от данного дома. Они подъехали к дому XXXX по XXXX, из второго подъезда вышел XXXX1 и пошел к их автомашине. В салоне автомашины, в присутствии незаинтересованных лиц XXXX1 выдал 2 полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом. При этом XXXX1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «смола», которые ему только что сбыл Савельев Е.А. во втором подъезде XXXX в XXXX. Он продемонстрировал свертки, после чего свертки были упакованы в бумажный сверток, который был опечатан и на нем участники оперативно-розыскного мероприятия расписались. После этого, они проследовали за уехавшей автомашиной такси, в которой уехал Савельев Е.А., около 12 часов 10 минут, возле XXXX была замечена и остановлена автомашина такси «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX под управлением XXXX14. В присутствии двух незаинтересованных лиц XXXX14 был задан вопрос о наличии запрещенных у него предметов, на что XXXX14 пояснил, что у него ничего запрещенного нет. XXXX14 было предложено выложить содержимое карманов на сидение автомашины, что он и сделал, выложив из карманов деньги. Сверив номера купюр по ксерокопии, имеющейся у них, они отобрали купюру достоинством 500 рублей, которая вручалась закупщику XXXX1. XXXX14 пояснил им, что данную купюру он получил от клиента по предыдущей заявке, которого он отвез к дому XXXX по XXXX купюра были изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и заверен подписями. Они проехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где около 12 часов 30 минут был задержан гражданин назвавшийся Савельевым Е.А., одетый в куртку черного цвета, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета. В присутствии незаинтересованных лиц Савельеву Е.А. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к хранению предметов, на что Савельев Е.А. пояснил, что у него запрещенного ничего нет. При осмотре Савельева Е.А. в правом носке была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, которая ранее вручалась закупщику XXXX1. Данная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттисками печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверенной подписями. XXXX около 12 часов 50 минут по месту жительства Савельева Е.А., в XXXX в XXXX был произведен обыск. Перед началом обыска Савельеву Е.А. и его матери XXXX10, было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым они ознакомились. На вопрос о наличии у них при себе и в квартире наркотических средств, денег и ценностей нажитых преступным путем, а так же предметов запрещенных в гражданском обороте Савельев Е.А. пояснил, что у него имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать, которое находится в спальне. В спальне, со стола - книжка был изъят пластиковый пузырек, в котором находилось 16 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета со специфическим запахом. Савельев Е.А. пояснил, что в свертках находится наркотик - конопля. Данный пузырек со свертками был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, заверен подписями. При обыске квартиры так же было обнаружено и изъято: в спальне на столе-книжке мобильные телефоны, которые были изъяты, имей номера были переписаны в протокол, и блокнот, в котором находилась запись «Долги» и перечень имен, цифр и номеров мобильных телефонов, все было упаковано, опечатано, заверено подписями; в ванной комнате, на полке бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверен подписями. Больше в квартире ничего запрещенного обнаружено не было.

Оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания XXXX6 – старшего оперуполномоченного ОУР УВД по УГО на л.д. 141-145, соответствуют показаниям XXXX5.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель XXXX7 пояснил, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по УГО, в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у Савельева Е.А., занимающегося сбытом наркотиков в районе XXXX в XXXX. XXXX, в 11 часов 40 минут в служебном кабинете XXXX ОУР УВД по УГО, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица сотрудник милиции произвел осмотр гражданина назвавшегося XXXX1. В ходе осмотра, при XXXX1 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым ознакомился и расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX1. Затем, XXXX1 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт, в который были внесены номера врученных XXXX1 купюр. Затем, сотрудник милиции пояснил, что деньги вручаются XXXX1 для проведения проверочной закупки наркотиков у Савельева Е.А., занимающегося сбытом наркотического средства «смола» в районе железнодорожной Слободы XXXX. Они все вышли на улицу из здания УВД. Возле здания УВД сотрудник милиции осмотрел автомашину марки «XXXX» без государственного регистрационного знака, белого цвета, и водителя данной автомашины. При осмотре в автомашине и при водителе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались. После чего, они все проехали к XXXX, расположенному по XXXX а в XXXX. XXXX1 вышел из машины, на которой они все приехали, и прошел на территорию XXXX, а они остались ждать в машине. Примерно через 15 минут XXXX1 вышел с территории XXXX и вернулся к ним в машину. Затем, они отъехали от депо и остановились по XXXX на обочине. В салоне автомашины XXXX1 выдал 2 полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом. При этом он пояснил, что данные свертки он приобрел у Савельева Е.А. за 2000 рублей на территории XXXX по XXXX в XXXX. Развернув свертки, сотрудники милиции продемонстрировали содержимое, после чего свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверен его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и XXXX1. О чем был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались в нем.

Оглашенные в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля XXXX8 на л.д. 119-121, соответствуют показаниям свидетеля XXXX7.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX1 на л.д. 88-90, 130-131, следует, что у него есть знакомый по имени Евгений. Фамилия ему не известна, но известно, что он проживает в XXXXА по XXXX в XXXX. С Евгением он знаком около 3-х лет. От своих знакомых, которые употребляют наркотическое средство - коноплю, ему стало известно, что на протяжении уже нескольких месяцев Евгений занимается сбытом наркотического средства «смолы». XXXX в дневное время в районе железнодорожной слободы он встретил Евгения и спросил : Может ли он у него приобрести наркотическое средство «смолу»?. Евгений сказал, что продает «смолу» по цене 500 рублей за 1 мл, также Евгений пояснил, что XXXX он будет продавать наркотическое средство на территории Вагонного депо, расположенного по XXXX в XXXX. О Евгении он рассказал сотрудникам милиции, которые предложили ему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобрести у Евгения наркотическое средство «смолу». Он согласился. XXXX, примерно в 11 часов 40 минут он был приглашен в служебный кабинет XXXX ОУР УВД по УГО, чтобы оказать помощь сотрудникам милиции в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени Евгения, занимающегося сбытом наркотического средства - «смола», в качестве закупщика. Также были приглашены двое незаинтересованных лиц, в присутствии которых сотрудник милиции его осмотрел. В ходе осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым он ознакомился и расписался, в котором также расписались и незаинтересованные лица. Затем, сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера врученных ему купюр. Сотрудник милиции пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у Евгения, занимающегося сбытом наркотического средства «смола» на территории XXXX в XXXX. Он, незаинтересованные лица и сотрудники милиции вышли на улицу из УВД по Уссурийскому ГО. Возле здания УВД по УГО сотрудник милиции осмотрел автомашину марки «XXXX» без государственного регистрационного знака, белого цвета, и водителя. При осмотре в автомашине и при водителе ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался, также расписались водитель и незаинтересованные лица. Проехав к XXXX, расположенному по XXXX в XXXX, они остановились. Он вышел из машины, и прошел на территорию XXXX. На территории XXXX, возле входа в один из цехов он встретил Евгения и спросил, есть ли у того смола. Евгений пояснил, что есть. После чего, он передал Евгению деньги в сумме 2000 рублей, а Евгений из имеющегося при нем шприца, выдавил ему в два полиэтиленовых свертка по 2 мл наркотического средства «смолы». Поговорив немного с «Евгением», он вернулся в автомашину к сотрудникам милиции, где добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством «смола», пояснив, что данные свертки он приобрел у Евгения за 2000 рублей на территории XXXX по XXXX «а» в XXXX. Развернув свертки, сотрудники милиции продемонстрировали содержимое незаинтересованным лицам, после чего данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверен его подписью и подписями незаинтересованных лиц. О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым все ознакомились и расписались. XXXX, он был приглашен в служебный кабинет XXXX ОУР УВД по УГО, чтобы оказать помощь сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотиков у парня по имени Евгений, занимающегося сбытом наркотического средства «смола» на территории XXXX в XXXX. В присутствии двух незаинтересованных лиц в 10 часов 00 минут сотрудник милиции его осмотрел. В ходе осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков с которым он ознакомился и расписался, в котором также расписались и незаинтересованные лица. Затем,сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в который были внесены номера врученных ему купюр. Затем, сотрудник милиции пояснил незаинтересованным лицам, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков у Евгения, занимающегося сбытом наркотического средства «смола» на территории XXXX в XXXX. Он, незаинтересованные лица и сотрудники милиции вышли на улицу из УВД по УГО. Возле здания УВД по Уссурийскому ГО сотрудник милиции осмотрел автомашину марки «XXXX» без государственного регистрационного знака, белого цвета, и водителя данной автомашины. При осмотре в автомашине и при водителе ни чего обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и расписался, также расписались водитель и незаинтересованные лица. Они все проехали в район XXXX на XXXX в XXXX. Он вышел из машины и остановив случайного прохожего, попросил мобильный телефон, чтобы позвонить Евгению, так как на его телефоне закончились деньги. Он позвонил Евгению и заказал у него «смолы» на 1500 рублей. Евгений сказал, что сейчас привезет «смолу». Они с Евгением договорились встретиться во втором подъезде дома XXXX. Он сообщил сотрудникам милиции о месте встречи с Евгением, а сам пошел к дому XXXX. Он зашел во второй подъезд дома XXXX и стал ожидать Евгения. Примерно через 5 минут в подъезд зашел Евгений с незнакомой ему девушкой. Он стоял между 1-м и 2-м этажами. Девушка о чем-то поговорила с Евгением и ушла. Евгений поднялся к нему, он был одет в куртку черного цвета, брюки спортивные синего цвета, на ногах были кроссовки черного цвета. Евгений передал ему 2 полиэтиленовых свертка со «смолой», он ему передал деньги в сумме 1500 рублей. После этого, Евгений вышел из подъезда, а он подождал некоторое время и тоже вышел на улицу. Вернувшись в автомашину, в присутствии незаинтересованных лиц он выдал сотруднику милиции 2 полиэтиленовых свертка со «смолой». При этом он пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «смола», которые ему только что сбыл Евгений во втором подъезде XXXX в XXXX. Сотрудники милиции продемонстрировали свертки незаинтересованным лицам, после чего свертки были упакованы в бумажный сверток, который был спечатан, заверен его подписью и подписями незаинтересованных лиц. О чем был составлен акт осмотра лица осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым все ознакомились и расписались.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 на л.д. 126-129, следует, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в УВД по УГО, в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Евгений, занимающегося сбытом наркотиков в районе железнодорожной Слободы в XXXX, на что он дал свое согласие. XXXX, в 10 часов 00 минут в служебном кабинете XXXX ОУР УВД по УГО, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица сотрудник милиции произвел осмотр гражданина назвавшегося XXXX1. В ходе осмотра, при XXXX1 ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку наркотиков, с которым ознакомился и расписался он, второе незаинтересованное лицо и XXXX1. Затем, сотрудником милиции XXXX1 были вручены деньги в сумме 1500 рублей, одна купюра достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, о чем был составлен акт, в который были внесены номера врученных XXXX1 купюр. Сотрудник милиции пояснил, что деньги вручаются XXXX1 для проведения проверочной закупки наркотиков у парня по имени Евгений, занимающегося сбытом наркотического средства «смола» в районе XXXX XXXX. Они все вышли на улицу из УВД по УГО. Возле здания УВД по УГО сотрудник милиции осмотрел автомашину марки «XXXX» без государственного регистрационного знака, белого цвета, и водителя данной автомашины. При осмотре в автомашине и при водителе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались. Они все проехали в район XXXX на XXXX в XXXX. XXXX1 вышел из машины, и остановив случайного прохожего, попросил телефон и кому-то позвонил. XXXX1 сообщил сотрудникам милиции о том, что Евгений назначил ему встречу в районе XXXX и сказал, что тот сейчас приедет к дому на такси, и прошел к данному дому. Они остались стоять на обочине дороги напротив дома XXXX. Через несколько минут во двор XXXX заехала автомашина такси. Через несколько минут такси уехала от данного дома. Они подъехали к дому XXXX, из второго подъезда вышел XXXX1 и пошел к их автомашине. В салоне автомашины, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица XXXX1 выдал сотруднику милиции 2 полиэтиленовых свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом. При этом XXXX1 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «смола», которые ему только что сбыл Евгений во втором подъезде XXXX в XXXX. Сотрудники милиции продемонстрировали свертки, после чего свертки были упакованы в бумажный сверток, который был опечатан, заверен его подписью, подписью второго незаинтересованного лица и XXXX1 О чем был составлен акт, с которым все ознакомились и расписались в нем. В этот же день, около 12 часов 10 минут, он был приглашен в качестве незаинтересованного лица к дому XXXX по XXXX в XXXX, где сотрудниками милиции была остановлена автомашина такси «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX под управлением XXXX14. В его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица XXXX14 был задан вопрос о наличии запрещенных у него предметов, на что XXXX14 пояснил, что у него ничего запрещенного нет. Сотрудники милиции попросили XXXX14 выложить содержимое карманов на сидение автомашины. Сотрудники милиции осмотрели деньги, которые XXXX14 выложил, сравнили номера купюр, с ксерокопией, имеющейся у них, среди которых обнаружили купюру достоинством 500 рублей. На вопрос, откуда у XXXX14 данная купюра, последний пояснил, что получил ее от клиента предыдущей заявки, которого отвез к дому XXXX по XXXX купюра были изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, заверен подписями. В этот же день, около 12 часов 30 минут в его присутствии, и в присутствии второго незаинтересованного лица, возле XXXX в XXXX, гражданину назвавшемуся Савельевым Е.А. одетому в куртку черного цвета, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета, в его присутствии и в присутствии второго незаинтересованного лица был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к хранению предметов, на что Савельев Е.А. пояснил, что у него запрещенного ничего нет. При осмотре Савельева Е.А., в правом носке была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттисками печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверенной подписями. XXXX около 12 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в XXXX в XXXX. В данной квартире находились Савельев Е.А. и его мать XXXX10, которым было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым они ознакомились. После чего данным гражданам был задан вопрос о наличии у них при себе и в квартире наркотических средств, денег и ценностей нажитых преступным путем, а так же предметов запрещенных в гражданском обороте. Савельев Е.А. пояснил, что у него имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать, которое находится в спальне. В спальне, со стола - книжка был изъят пластиковый пузырек, в котором находилось 16 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета со специфическим запахом. Савельев Е.А. пояснил, что в свертках находится наркотик - конопля. Пузырек со свертками был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, заверен подписями. При обыске квартиры так же было обнаружены и изъяты в спальне на столе-книжке мобильные телефоны, блокнот, в котором находилась запись «Долги» и перечень имен, цифр и номеров мобильных телефонов, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, заверен подписями; в ванной комнате, на полке бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверен подписями. Больше в квартире ничего запрещенного обнаружено не было.

Оглашенные в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показания свидетеля XXXX11 на л.д. 122-125, соответствуют показаниям свидетеля XXXX9.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 на л. д. 151-153 следует, что XXXX, около 12 часов 10 минут, возле XXXX в XXXX, им, старшим оперуполномоченным XXXX6 и оперуполномоченным XXXX5, была остановлена автомашина такси «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX под управлением XXXX14. В присутствии двух незаинтересованных лиц XXXX14 был задан вопрос о наличии запрещенных у него предметов, на что XXXX14 пояснил, что у него ничего запрещенного нет. XXXX14 было предложено выложить содержимое карманов на сидение автомашины, что он и сделал, выложив из карманов деньги. Среди денег была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей. XXXX14 пояснил, что данную купюру он получил от клиента предыдущей заявки, которого отвез к дому XXXX по XXXX купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, заверен подписями. После чего они проехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где около 12 часов 30 минут был задержан гражданин назвавшийся Савельевым Е.А. одетый в куртку черного цвета, брюки спортивные синего цвета, кроссовки черного цвета. В присутствии незаинтересованных лиц гр. Савельеву Е.А. был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных к хранению предметов, на что Савельев Е.А. пояснил, что у него запрещенного ничего нет. При осмотре Савельева Е.А. в правом носке у него была обнаружена и изъята купюра достоинством 1000 рублей. Данная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, заверен подписями. В этот же день около 12 часов 50 минут по месту жительства Савельева Е.А., в XXXX а в XXXX был произведен обыск. Перед началом обыска Савельеву Е.А. и его матери XXXX10, было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым они ознакомились, им был задан вопрос о наличии у них при себе и в квартире наркотических средств, денег и ценностей нажитых преступным путем, а так же предметов запрещенных в гражданском обороте. На что Савельев Е.А. пояснил, что у него имеется наркотическое средство, которое он желает добровольно выдать, которое находится в спальне. В спальне, со стола - книжка был изъят пластиковый пузырек, в котором находилось 16 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета со специфическим запахом. Савельев Е.А. пояснил, что в свертках находится наркотик - конопля. Данный пузырек со свертками был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверен подписями. При обыске квартиры так же было обнаружено и изъято: в спальне на столе-книжке мобильные телефоны, блокнот, в котором находилась запись «Долги» и перечень имен, цифр и номеров мобильных телефонов, которые были упакованы, опечатаны, и заверены подписями; в ванной комнате, на полке бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверен подписями. Больше в квартире ничего запрещенного обнаружено не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX14 на л.д. 103-106 следует, что он неофициально подрабатывает в такси «XXXX» на автомашине марки «XXXX» государственный регистрационный знак XXXX, белого цвета. XXXX, примерно в 11 часов 30 минут он получил заявку от диспетчера на адрес: XXXX. Приехав по указанному адресу к нему в автомашину сел молодой парень, который попросил его отвезти к дому XXXX по XXXX в XXXX. Подъехав ко второму подъезду указанного дома, парень вышел из машины попросив подождать его, после чего парень ушел. Примерно через 1-2 минуты парень вернулся в автомашину и попросил отвезти его на XXXX в XXXX. Примерно возле XXXX или XXXX по XXXX, точного номера дома он не знает, он остановился. Парень позвонил по телефону, вышел на улицу и стал ждать. Примерно через 6 минут к нему вышла знакомая девушка, с которой он зашел в подъезд дома. Примерно через одну минуту парень вышел и сел в автомашину, попросив отвезти его к церкви, расположенной на углу XXXX. Приехав по адресу, парень попросил его остановиться возле дома XXXX. Он заехал во двор данного дома и остановился. Парень вышел из автомашины и зашел в подъезд данного дома. Вернулся парень через 2 минуты, сказав, что дальше не поедет и спросил, сколько он должен за проезд. Он сказал, что стоимость поездки 150 рублей. Парень передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Он взял 500 рублей и передал парню сдачу в сумме 350 рублей. После чего ему поступила от диспетчера следующая заявка, и он поехал на адрес: XXXX. Когда он заехал во двор указанного дома, то увидел сотрудников милиции. Сотрудники милиции попросили его выйти из автомашины и предъявить документы, удостоверяющие личность. После проверки документов ему был задан вопрос о наличии запрещенных у него предметов, на что он пояснил, что у него ничего запрещенного нет. После этого ему было предложено выложить содержимое карманов на сидение автомашины, что он и сделал, выложив из карманов деньги. Среди денег была обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей. Сотрудники милиции задали ему вопрос, откуда у него данная купюра, на что он пояснил, что данную купюру он получил от клиента предыдущей заявки, которого отвез к XXXX. Данная купюра была упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для справок» УВД по Уссурийскому ГО, заверенной подписями.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 – матери подсудимого Савельева Е.А. на л.д. 137-140 следует, что Савельев Е.А. зарегистрирован и проживает по адресу: XXXX. Проживает он по данному адресу вместе с бабушкой XXXX13. XXXX около 12 часов 50 минут она была приглашена сотрудниками милиции в квартиру Савельева Е.А., где был произведен обыск. Перед началом обыска ей и Савельеву Е.А., было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым она и Савельев Е.А. ознакомились и поставили в нем свои подписи. Им был задан вопрос о наличии у них при себе и в квартире наркотических средств, денег и ценностей нажитых преступным путем, а так же предметов запрещенных в гражданском обороте. На что Савельев Е.А. пояснил, что у него имеется наркотическое средство, находящееся в спальне, которое он желает добровольно выдать. В ходе обыска в спальне, со стола - книжка был изъят пластиковый пузырек, в котором находилось 16 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета со специфическим запахом. Савельев Е.А. пояснил, что в свертках -находится наркотик - конопля. Данный пузырек со свертками был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, заверен подписями. При обыске квартиры так же были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, блокнот, которые был упакованы, опечатаны заверены подписями. Что было обнаружено в ванной комнате, она не видела, так как там не присутствовала. По поводу изъятого вещества она может пояснить, что оно принадлежит ее сыну Савельеву Е.А., однако откуда у него изъятое наркотическое средство, она не знает, такой информацией не обладает. О том, что Савельев Е.А. занимался сбытом наркотического средства, ей неизвестно.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля XXXX13 на л.д. 107-109 следует, что Савельев Е.А. является ее внуком. Он с рождения зарегистрирован и проживает вместе с ней по адресу: XXXX. XXXX примерно в 21 час 00 минут, Савельев Е.А. ушел из дома, куда, ей не известно. XXXX в 11 часов 00 минут она ушла в больницу, Савельева Е.А. дома еще не было. Примерно в 12 часов 45 минут ей позвонила XXXX10 и сообщила, что у нее в квартире сотрудники милиции производят обыск. Она взяла такси и приехала домой. Когда она приехала, дома находился Савельев Е.А., XXXX10 и сотрудники милиции, которые к тому времени уже заканчивали производство обыска. Что было обнаружено и изъято в квартире, она не видела, но позже узнала, что были изъяты наркотические средства. О том, что Савельев Е.А. употребляет наркотические средства она не знала, в наркотическом опьянении его никогда не видела. Занимался ли Савельев Е.А. сбытом наркотических средств ей не известно.

Кроме приведенных выше показаний подсудимого, свидетелей, вина Савельева Е.А. в совершении преступлений подтверждается оглашенными в судебном заседании письменными материалами дела.

- Согласно акту осмотра лица, осуществляющего оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX в период с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, в присутствии XXXX8 и XXXX7 сотрудником ОУР УВД по Уссурийскому ГО XXXX6, был произведен личный досмотр XXXX1, ничего запрещенного при нём обнаружено не было (л. д. 24).

- Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX XXXX1 в присутствии XXXX8 и XXXX7     вручены деньги в сумме 2000 рублей, 2 купюрами по 1000 рублей - (пб 0524599, кС 9124985) (л.д.25-26).

- Согласно акту осмотра транспортного средства от XXXX в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 25 минут, в присутствии XXXX8 и XXXX7 сотрудником ОУР УВД по Уссурийскому ГО XXXX5, был произведен осмотр автомашины «XXXX» без государственного регистрационного знака, белого цвета, кроме того, был произведен досмотр водителя данной автомашины XXXX6, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.27).

- Согласно акту осмотра лица, осуществляющего оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, в присутствии XXXX8 и XXXX7, в районе Вагонного депо по XXXX, в служебной автомашине XXXX1 добровольно выдал два свертка из полиэтилена с веществом черного цвета, пояснив что приобрел два свертка с наркотическим веществом у парня по имени Евгений (л.д.28).

- Согласно акту осмотра лица, осуществляющего оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут, в присутствии XXXX9 и XXXX11 сотрудником ОУР УВД по Уссурийскому ГО XXXX5, был произведен личный досмотр XXXX1, ничего запрещенного при нём обнаружено не было (л. д. 38).

- Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от XXXX XXXX1 в присутствии XXXX9 и XXXX11 вручены деньги в сумме 1500 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей – вХ 6867734, и 1 купюра достоинством 1000 рублей - ня 7561144 (л.д.39-40).

- Согласно акту осмотра транспортного средства от XXXX в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 00 минут, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником ОУР УВД по Уссурийскому ГО XXXX5, был произведен осмотр автомашины «XXXX» без государственного регистрационного знака, белого цвета, кроме того был произведен досмотр водителя данной автомашины XXXX6, ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.41).

- Согласно акту осмотра лица, осуществляющего оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка» от XXXX в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут, в присутствии XXXX9 и XXXX11 возле XXXX в XXXX, в служебной автомашине XXXX1, добровольно выдал два свертка из полиэтилена содержащие вещество темного цвета, пояснив что приобрел два свертка с наркотическим веществом у парня по имени Евгений, (л.д.42).

      - Согласно протоколу осмотра места происшествия от XXXX, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут, возле XXXX в XXXX, в присутствии XXXX9 и XXXX11 у XXXX14 были изъята денежная купюра достоинством 500 рублей - вХ 6867734, которая была вручена XXXX1 для приобретения наркотического средства у Савельева Е.А. (л.д.48-51).

- Согласно акту осмотра лица от XXXX, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, возле XXXX в XXXX, в присутствии XXXX9 и XXXX11 у Савельева Е.А. из правого носка надетого на нем была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей - ня 75611445, которая была вручена XXXX1 для приобретения наркотического средства у Савельева Е.А.(л.д.52).

- Согласно протоколу обыска от XXXX в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 55 минут, в XXXX, расположенной по XXXX в XXXX, в спальне на столе - книжке был обнаружен пластиковый пузырек, в котором находилось 16 полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета со специфическим запахом, а так же блокнот, в котором находилась запись «Долги» и перечень имен, цифр и номеров мобильных телефонов. В ванной комнате, на полке был обнаружен бумажный сверток с веществом похожим на слипшийся табак (л.д.63-70)

- Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, вещество выданное XXXX1 XXXX является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,032 г, а на момент предварительного исследования (справка эксперта ЭКЦ УВД по ПК XXXX от XXXX) его масса, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 1,132 г. (л.д.156-159)

- Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, вещество выданное XXXX1 XXXX, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства на момент исследования составляет 2,000 г. На этапе предварительного исследования масса наркотического средства составляла 2,050 г (справка об исследовании XXXX от XXXX), (л.д.170-172).

     - Согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, вещество, изъятое XXXX в ходе обыска в XXXX в XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства (на момент исследования) 0,400 г. Масса содержащегося в смеси масла каннабиса (гашишного масла) 0,054 г. Масса наркотического средства на этапе предварительного исследованиям составляла 0,447 г (справка об исследовании XXXX от XXXX), (л.д.174-178).

     - Денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у водителя такси XXXX14 при осмотре места происшествия и 1000 рублей изъятые у Савельева; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), выданное XXXX1 XXXX и XXXX, изъятое в ходе обыска по месту жительства Савельева; блокнот с записью «Долги», осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д.161-163, 180-184, 187-190, 194-197)

      - Согласно протоколу предъявления лица для опознания от XXXX, XXXX1 опознал Савельева Е.А., как лицо, лицо, сбывшее ему наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) XXXX, на территории XXXX расположенного по XXXX и XXXX, во втором подъезде XXXX в XXXX (л. д.91-94).

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Отрицание подсудимым Савельевым своей причастности к сбыту наркотического средства XXXX суд расценивает как способ защиты, продиктованный желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.

В основу приговора следует положить показания свидетелей XXXX5, XXXX6, XXXX1, XXXX12, которые изобличают Савельева в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они свидетельствуют о том, что Савельев имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Савельевым подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Изъятое в ходе обыска по месту жительства Савельева    наркотическое средство в крупном размере и особо крупном размере, свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства.

Принимая во внимание, что наркотическое средство - гашишное масло может быть употреблено только в составе смеси, суд отвергает показания Савельева о том, что он хранил наркотическое средство - гашишное масло для собственного употребления.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Савельева Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия Савельева Е.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств XXXX и XXXX суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Савельева Е.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – (смесь табака, пропитанного гашишным маслом) XXXX суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 2 п. «б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Савельева Е.А. по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – масла каннабиса (гашишного масла) XXXX суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Савельев Е.А., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Савельева Е.А. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Принимая во внимание, что гашишное масло, а также табак, пропитанный наркотическим средством гашишным маслом, были обнаружены у подсудимого Савельева Е.А. в ходе обыска, то есть Савельев Е.А. не выполнил действия, направленные на сбыт наркотических средств, суд считает, что действия Савельева образует неоконченный состав преступления - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном и особо крупном размере.

                       Изучением личности подсудимого Савельева Е.А. установлено следующее:

Савельев Е.А. не судим (л.д. 224), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. 221, 223), характеризуется отрицательно (л.д. 229).

При определении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Савельеву Е.А. в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Савельева Е.А., общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, и приходит к выводу о назначении Савельеву Е.А. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения Савельеву Е.А. условного наказания суд не усматривает. Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Учитывая, что Савельев Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, наказание надлежит назначить в соответствии с требованиями ч. 2,3 ст. 66 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Савельеву Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Савельеву Е.А. суд руководствуется п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Савельеву Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде    4(четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п.г УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Савельеву Е.А. окончательно назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения Савельеву Е.А. заключение под стражу оставить прежнюю и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-25/2 г. Уссурийска.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – наркотическое вещество, блокнот, хранящиеся в камере хранения при УВД по УГО уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Уccурийскому городскому округу, использовать в оперативно-розыскной деятельности по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                 И.В. Писарева