статья 222 часть 1



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                      09 июня 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимой - XXXX1,

защитника - адвоката XXXX2, представившего удостоверение № 1836 и ордер № 20110927 от 9 июня 2011 года,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

XXXX1, XXXX,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX1 совершила незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.

XXXX1 XXXX в период с 00 часов до 01 часа в XXXX-а по XXXX в XXXX края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 6 Федерального закона «Об оружии» от XXXX о разрешительно-лицензионном порядке оборота оружия, согласно которого свободный оборот оружия на территории Российской Федерации запрещен, обнаружила принесенное её знакомым XXXX4 оружие, тем самым незаконно приобрела оружие, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является обрезом ружья, изготовленным самодельным способом из двуствольного гладкоствольного бескуркового охотничьего ружья модели « ИЖ-43М» 12 калибра, производства Ижевского механического завода с заводским номером на стволах и колодке «15782» и заводским номером на цевье «М 19909», путем отпиливания стволов и укорочения ложа, и относится к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, которое умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения хранила до 13 часов 50 минут XXXX в шкафу в XXXX-а по XXXX в XXXX, когда она около XXXX-а по XXXX в XXXX отдала указанное оружие XXXX4, который перевез оружие в XXXX в XXXX, где в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут XXXX сотрудниками УВД по Уссурийскому городскому округу указанное оружие было обнаружено и изъято.

Подсудимая XXXX1 в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель XXXX5, адвокат XXXX2 также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает XXXX1 наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

XXXX1 не судима (л.д. 105), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 103, 104).

По месту жительства XXXX1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 109).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у XXXX1 малолетнего ребенка (л. д. 108).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимую от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает XXXX1 наказание в виде ограничения свободы на определенный срок, так как признает, что данный вид наказания будут способствовать её исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать XXXX1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденной XXXX1 ограничения: не выезжать за пределы Уссурийского городского округа и не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения XXXX1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: обрез двуствольного гладкоствольного бескуркового охотничьего ружья модели « ИЖ-43М» 12 калибра, производства Ижевского механического завода с заводским номером на стволах и колодке «15782» и заводским номером на цевье «М 19909», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                        Г. А. Лазарева