статья 228 часть 1



Дело XXXX

                                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                       09 июня 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого - XXXX1,

защитника - адвоката XXXX4, представившего удостоверение 1327 и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

XXXX1, XXXX

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

XXXX1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в Уссурийском городском округе Приморского края при следующих обстоятельствах:

XXXX1, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в конце апреля 2011 года, в дневное время, находясь в лесном массиве, на расстоянии 200 метров от XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого в конце апреля 2011 года в дневное время, в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от XXXX, незаконно, путем выпаривания на огне листьев дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – смесью табака с малом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0, 475 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в портмоне, находящемся в правом кармане надетых на нем брюк, до 13 часов 20 минут XXXX, когда в период с 14 часов до 14 часов 30 минут XXXX указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции по XXXX в XXXX.

Подсудимый XXXX1 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель XXXX3 и адвокат XXXX4 также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает XXXX1 наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

XXXX1 не судим (л.д. 42), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 40, 41), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 45).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что XXXX1 не судим, положительно характеризуется, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать XXXX1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения XXXX1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                       Г. А. Лазарева