статья 158 часть 2



Дело XXXX г.

                                                                   ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                       08 июня 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

адвоката XXXX3, представившего удостоверение № 1499 и ордер № 201106662,

при секретаре Харьковой О.М.,

а также подсудимого XXXX1,

потерпевшей XXXX6

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

    XXXX1, XXXX:

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в в 3 года;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.в, 159 ч. 2, 158 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

XXXX Уссурийским городским судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобождён XXXX условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 21 день,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

XXXX1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX около 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны своей матери XXXX6 путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащую XXXX6 микроволновую печь торговой марки «LG» стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом XXXX1 скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершённой кражи потерпевшей XXXX6, причинён значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании XXXX1 вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено XXXX5 добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого XXXX1    образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении XXXX1 малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба, признаются в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 ч. 1 п.а УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

XXXX1 ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей XXXX6, которая в судебном заседании просила не лишать свободы XXXX1

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения XXXX1 наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

            В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ срок или размер наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

          Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

          В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого XXXX1, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение XXXX1 по приговору Уссурийского городского суда от XXXX а настоящий приговор исполнять самостоятельно.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

XXXX1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»    УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать XXXX1 не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру    пресечения XXXX1, до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный XXXX1 не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный XXXX1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда                                                         Е.А. Мигашко