статья 158 часть 2



Дело XXXX г.

                                                                 ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                  09 июня 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора XXXX2,

адвоката XXXX5, представившего удостоверение № 1281 и ордер № 130,

при секретаре Харьковой О.М.,

а также подсудимого XXXX1,

потерпевшего XXXX4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

XXXX1, XXXX,

                                       У С Т А Н О В И Л:

XXXX1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в XXXX в XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа воспользовавшись отсутствием внимания со стороны XXXX4, тайно похитил со стола, в комнате принадлежащей XXXX4, сотовый телефон «Samsung Е 250», стоимостью 5300 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, и карта памяти на 2 Гб, стоимость 600 рублей, причинив потерпевшему XXXX4 значительный ущерб на общую сумму 6050 рублей. После совершения кражи XXXX1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании XXXX1 вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено XXXX1 добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого XXXX1 образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

XXXX1 на момент совершения преступления (XXXX) не судим, месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учёте в ГУЗ «ПКПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX в группе «Наблюдение».

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения XXXX1 наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          В силу ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 32) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

         Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

         Разрешая вопрос о возмещении гражданского иска, заявленного в судебном заседании потерпевшим XXXX4 в сумме 6050 рублей суд находит его подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинён виновными, противоправными действиями подсудимого.

          XXXX1 осужден приговором Уссурийского городского суда XXXX, то есть до совершения преступления от XXXX, наказание назначенное в виде штрафа в сумме 80000 рублей, оплачено в полном объёме XXXX.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

XXXX1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать XXXX1 не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения XXXX1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с XXXX1 ущерб в пользу потерпевшего XXXX4 в сумме 6050 рублей (шесть тысяч пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный XXXX1 не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный XXXX1 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсуда                                                         Е.А. Мигашко