статья 158 часть 2



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                   9 июня    2011 года

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.М.

подсудимой XXXX1,

        защитника - адвоката XXXX3, представившего удостоверение № 1446 и ордер № 20110127 от 8 июня 2011года

при секретаре – Усенко Е.И.,

с участием потерпевшей XXXX11

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    XXXX1, XXXX

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX1, в период времени с 20.00 часов XXXX до 20.00 часов XXXX совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба XXXX11.

XXXX1 совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20.00 часов XXXX до 20.00 часов XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корытных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием сестры XXXX11, тайно похитила, принадлежащие XXXX11 золотую цепь 585 пробы длиной 60см. весом 10гр. стоимостью 10 000 рублей, браслет золотой 585 пробы длиной 15см., весом 3грамма стоимостью 3000 рублей, кулон из золота 585 пробы с изображением знака Зодиака «Скорпион» с двумя камнями белого цвета стоимостью 4000 рублей, а также денежные средства в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5230» стоимостью 7 580 рублей, чем причинила потерпевшей XXXX11 значительный ущерб на общую сумму 27 580рублей. С похищенным XXXX1 скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

XXXX1, в период времени с 7.00 часов до 19.00 часов XXXX совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба XXXX10.

XXXX1 совершила данное преступление при следующих обстоятельствах:

XXXX1. в период времени с 7.00 часов до 19.00 часов XXXX имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания XXXX5, тайно похитила принадлежащие XXXX10 серебряное кольцо с позолотой стоимостью 300 рублей, золотой браслет 585 пробы стоимостью 4200 рублей, чем причинила потерпевшему XXXX10 значительный ущерб на общую сумму 4 500рублей. С похищенным XXXX1 скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Так, допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая XXXX1 свою вину в совершенных преступлениях признала частично и пояснила, что около двух лет назад она стала проживать у своей сестры XXXX11 по адресу: XXXX. Она имела ключи от квартиры XXXX11, пользовалась всеми удобствами. XXXX, в обеденное время она находилась дома у XXXX11 одна и собралась уехать из города по делам. Поскольку денег у нее не было, она решила похитить из квартиры имущество XXXX11, а именно золотые изделия и сотовый телефон. Она достала из тумбочки в спальне XXXX11 полиэтиленовый пакет, в котором находились золотые изделия 585 пробы, а именно: цепочку в виде жгута, браслет с плетением в виде «черепашки», кулон прямоугольной формы со знаком Зодиака «Скорпион» с камнями. Впоследствии она сдала похищенные украшения в ломбард, расположенный в магазине «Старый город» по XXXX. Вину в совершении кражи у XXXX11 признала частично, поскольку деньги в сумме 3000 рублей из квартиры она не похищала, а сотовый телефон она забрала с собой, поскольку она полагала, что он ей принадлежит. XXXX около 09 часов 20 минут она зашла в гости к своим знакомым XXXX10 и XXXX6, проживающим в XXXX в XXXX. Дома оказалась только мать XXXX6- XXXX5. Она вошла и попросила у нее разрешения зарядить свой сотовый телефон. XXXX5 впустила ее в комнату XXXX10. Около 10 часов 55 минут XXXX5 вышла из комнаты. В этот момент у нее возник умысел похитить находящиеся на компьютерном столике украшения- браслет и кольцо, она похитила данные украшения, а когда XXXX5 вернулась в комнату, попросила проводить ее до двери. Она вышла на улицу, а XXXX5 вернулась в квартиру, но через несколько минут на улице ее догнала XXXX5 и сказала вернуть похищенное. Она вернула кольцо, а насчет браслета промолчала, и не вернула его. В тот же день она сдала браслет в ломбард, расположенный в магазине «Старый город» по XXXX в XXXX. Вину свою по данному факту признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

    Несмотря на частичное признание подсудимой своей вины, суд считает, что ее виновность в совершении инкриминируемых ей деяний установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Допрошенная в ходе судебного заседания потерпевшая XXXX11 пояснила, что она проживает в XXXX. Около двух лет назад вместе с ней стала проживать ее сестра XXXX1, которая имела ключи от квартиры, пользовалась всеми удобствами. Примерно в начале марта 2011 года XXXX7 перестала появляться у нее дома. XXXX к ней домой пришел брат подсудимой и сказал проверить всё ли имущество в сохранности. XXXX около 20 часов, она обнаружила, что в ее спальне в прикроватной тумбочке, отсутствует полиэтиленовый пакет, в котором находились ее золотые украшения из золота 585 пробы: а именно золотую цепь 585 пробы длиной 60см. весом 10гр. стоимостью 10 000 рублей, браслет золотой 585 пробы длиной 15см., весом 3грамма стоимостью 3000 рублей, кулон из золота 585 пробы с изображением знака Зодиака «Скорпион» с двумя камнями белого цвета стоимостью 4000 рублей. В тумбочке возле окна она обнаружила пропажу денежных средств в сумме 3 000 рублей. В зале, в одном из ящиков шкафа отсутствовал новый сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 7580 рублей, без сим- карты и аксессуаров, хранившийся в картонной коробке. Вышеперечисленное имущество она видела на месте около 20 часов 00 мин XXXX. В совершении хищения она подозревает XXXX1, поскольку посторонних людей в квартире никогда нет, а если и приходят знакомые, то дверь в спальню, она закрывает. В результате кражи ей причинен ущерб на общую сумму 27 580 рублей, который для нее является значительным, поскольку ее средний месячный доход составляет 15000 рулей. Через некоторое время ей удалось связаться с подсудимой XXXX1 и ей сотовый телефон был возвращен.

    Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX10 на л.д. 57-59 следует, что он проживает в XXXX. В его собственности находится золотой браслет 585 пробы стоимостью 4200 рублей и серебряное кольцо с позолотой с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 300 рублей, которые он хранил на полке компьютерного стола у себя дома. Около 7 часов 00 минут XXXX, уходя на работу, он видел, что данные украшения находятся на месте. Около 19 часов 00 минут XXXX, вернувшись с работы, от своей сожительницы XXXX6 он узнал, что в утреннее время в гости приходила его знакомая - XXXX1. XXXX5 впустила ее в комнату, а сама на несколько минут вышла. Когда XXXX5 вернулась, проводила XXXX1 из квартиры, то обнаружила пропажу, принадлежащих ему украшений. XXXX5 побежала на улицу, догнала XXXX1 и попросила вернуть похищенное. XXXX1 вернула только лишь кольцо. В результате кражи ему причинен ущерб на сумму 4500 рублей, который для него является значительным, так как его средний месячный доход около 12000 рублей.

           Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель XXXX5 пояснила, что XXXX она находилась дома по адресу: XXXX, около 9 часов 20 минут в дверь постучала XXXX1- знакомая ее дочери XXXX12 и сожителя дочери XXXX10. XXXX1 попросила разрешения зарядить свой сотовый телефон. Она впустила ее в комнату XXXX6. Около 10 часов 55 минут XXXX она вышла из комнаты и когда вернулась, XXXX1 уже собралась уходить. Она проводила последнюю, а сама вернулась домой. Войдя в комнату XXXX6 она обнаружила, что на компьютерном столике отсутствуют золотой браслет и позолоченное серебряное кольцо, принадлежащие XXXX10. Она выбежала на улицу, догнала XXXX1 и попросила ее вернуть похищенное. XXXX1 отдала ей только кольцо. Она вернулась домой и спохватилась насчет золотого браслета, но найти подсудимую она не смогла. Затем, о случившемся она рассказала XXXX6 и XXXX10

             Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель XXXX6 пояснила, что она проживает в XXXX. Во второй половине дня XXXX от своей матери XXXX5 ей стало известно, что последняя находилась дома, когда около 09 часов 20 минут XXXX в дверь постучала XXXX1- ее знакомая и ее сожителя XXXX10. XXXX1 попросила разрешения зарядить свой сотовый телефон. XXXX5 впустила ее в комнату. Около 10 часов 55 минут XXXX XXXX5 вышла из комнаты, а когда вернулась, XXXX8 уже собралась уходить. XXXX5 проводила последнюю, а сама вернулась домой. Войдя в комнату, XXXX5 обнаружила, что на компьютерном столике отсутствуют золотой браслет и позолоченное серебряное кольцо, принадлежащие XXXX10. XXXX5 выбежала на улицу, догнала XXXX1 и попросила вернуть похищенное. XXXX1 отдала ей кольцо. XXXX5 вернулась домой и спохватилась насчет браслета, но найти XXXX1 не смогла. О случившемся XXXX5 рассказала ей и XXXX10.

    Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 на л.д. 73 следует, что она работает приемщиком в ломбарде ООО «Вектор Инвест», расположенном в ТЦ «Старый город». Согласно книге учета, XXXX, в ломбард сдала золотой браслет XXXX1. В настоящее время данный браслет был реализован.

Кроме приведенных выше показаний подсудимой, потерпевших, свидетелей, вина XXXX1 в инкриминируемых ей деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

- заявлением потерпевшей XXXX11 на л.д. 21, согласно которому потерпевшая XXXX11 просит привлечь к уголовной ответственности XXXX1, которая    из XXXX в XXXX XXXX тайно похитила ее имущество: золотые украшения, денежные средства, сотовый телефон Нокиа 5230.

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 24, согласно которому осмотрена XXXX в XXXX, из которой XXXX1 похитила золотые украшения, принадлежащие XXXX11.

- заявлением потерпевшего XXXX10 на л.д. 32, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности XXXX1, которая XXXX тайно похитил из XXXX в XXXX позолоченное серебряное кольцо и золотой браслет.

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX на л.д. 36-39, согласно которому осмотрена XXXX в XXXX, из которой XXXX1 похитила золотые украшения, принадлежащие XXXX10.

- постановлением о признании потерпевшим на л.д. 40, согласно которому XXXX11,А. признана потерпевшей по данному уголовному делу.

- постановлением выемки на л.д. 45 - 47, в ходе которой у XXXX11 изъят сотовый телефон «Nokia 5230» в коробке с договором и полисом дополнительного сервисного обслуживания.

- протоколом осмотра предметов от XXXX на л.д. 48-49, согласно которому осмотрен, изъятый у XXXX11 в ходе выемки сотовый телефон «Nokia 5230» в коробке с договором и полисом дополнительного сервисного обслуживания.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от XXXX на л.д. 52, согласно которому сотовый телефон «Nokia 5230» в коробке с договором и полисом дополнительного сервисного обслуживания признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства,

- постановлением о признании потерпевшим на л.д. 55, согласно которому XXXX10 признан потерпевшим по данному уголовному делу.

- протоколом осмотра предметов от XXXX на л.д. 61, согласно которому осмотрено кольцо, изъятое с места происшествия в XXXX в XXXX.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л.д. 62, согласно которому кольцо признано и приобщено к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

- протоколом очной ставки от XXXX на л.д. 63-64, в ходе которой потерпевшая XXXX11 полностью подтвердила данные ею ранее показания.

- протоколом предъявления предмета для опознания на л.д. 65-67, согласно которого XXXX1 опознала позолоченное серебряное кольцо, похищенное из XXXX в XXXX у XXXX10.

- протоколом выемки от XXXX на л.д. 74-76, согласно которому изъяты копии записей книги учета на имя XXXX1 из ломбарда ООО «Вектор Инвест», расположенном в Торговом центре «Старый город».

- протоколом осмотра предметов от XXXX на л.д. 77, согласно которому осмотрены копии записей книги учета на имя XXXX1 из ломбарда ООО «Вектор Инвест», расположенном в Торговом центре «Старый город».

- протоколом явки с повинной от XXXX на л.д. 80, согласно которому, XXXX1 раскаялась в совершении хищения имущества, принадлежащего XXXX11 из XXXX в XXXX.

- протоколом явки с повинной от XXXX на л.д. 83, согласно которому, XXXX1 раскаялась в совершении хищения имущества, принадлежащего XXXX10 из XXXX в XXXX.

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX на л.д. 103-105, согласно которому XXXX1 указала XXXX в XXXX, их которой она похитила кольцо и браслет, принадлежащие XXXX10, а также XXXX в XXXX, из которой похитила золотые украшения и сотовый телефон, принадлежащие XXXX11.

Проанализировав приведенные выше доказательства, суд нашел доказанной с достаточной полнотой вину подсудимой XXXX1 в совершении хищения имущества у потерпевшей XXXX11 из XXXX в XXXX.

Показания подсудимой XXXX1 в части несогласия с объемом похищенного ею имущества из квартиры XXXX11, а именно денежных средств в сумме 3000 рублей, суд расценивает, как способ защиты подсудимой, продиктованный желанием избежать уголовной ответственности за содеянное. Данные подсудимой в ходе судебного заседания показания, опровергаются показаниями потерпевшей, и исследованными в суде письменными материалами уголовного дела.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей XXXX11, показания потерпевшей последовательны, неизменны, непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимой у потерпевшей XXXX11 не имеется.

Суд также приходит к выводу о виновности XXXX1 в хищении имущества у XXXX10 из XXXX в XXXX.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего XXXX10, его показания последовательны, неизменны, непротиворечивы, они согласуются с показаниями подсудимой XXXX1, данными ею в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности XXXX1 в совершении вышеуказанных преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд квалифицирует действия подсудимой XXXX1 по факту кражи у потерпевшей XXXX11 по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у потерпевшего XXXX10 по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из того, что XXXX1 противоправно, тайно, из корыстных побуждений совершила хищение имущества, принадлежащего потерпевшим XXXX11 и XXXX10.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, так как ущерб, причиненный потерпевшей XXXX11, составил 27 580 рублей, а потерпевшему XXXX10 ущерб составил 4 500 рублей.

Изучением личности подсудимого установлено:

XXXX1 ранее не судим (л.д. 107), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109, 111) характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 119), по месту обучения положительно (л.д. 117).

Смягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. и УК РФ, суд признает протокол явки с повинной XXXX1 факту кражи у потерпевшей XXXX11 (л.д. 80) и протокол явки с повинной XXXX1 факту кражи у потерпевшего XXXX10 (л.д. 83).

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, позволяющих назначить XXXX1 наказание ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, мнение потерпевшей XXXX11, которая просила суд назначить подсудимой меру наказания не связанную с реальным лишением свободы, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив XXXX1 наказание в виде лишения свободы, не связанное с её реальным исполнением, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание следует назначить с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом №26-ФЗ от XXXX.

Оснований для назначения подсудимой XXXX1 дополнительного наказания, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы суд не усматривает.

По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать XXXX1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX (по факту кражи у потерпевшей XXXX11) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX (по факту кражи у потерпевшего XXXX10) и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить XXXX1 наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное XXXX1 наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденную XXXX1 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения XXXX1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                И.В. Писарева