статья 228 часть1



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск                                                                   6 июня 2011 года

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М.,

подсудимого - XXXX1,

защитника-адвоката XXXX2, представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

XXXX1, XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.

XXXX1 XXXX около 09 часов 20 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, то есть без цели сбыта, возле автобусной остановки, находящейся около здания магазина «Магистраль» по XXXX края, поднял с земли, то есть нашел, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,854 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранил при себе в заднем левом кармане джинсов до 10 часов 45 минут XXXX, когда около XXXX дамба в XXXX края указанное наркотическое средство было у него обнаружено и в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут XXXX изъято сотрудниками УВД по Уссурийскому городскому округу.

Подсудимый XXXX1 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат XXXX2, государственный обвинитель XXXX4 не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает XXXX1 наказание по правилам ч. ч. 2, 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

XXXX1 не судим (л.д. 61, 62), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 66), состоит на учете у врача нарколога с XXXX с диагнозом «Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов, средняя стадия, активная зависимость» (л.д. 67).

По месту жительства XXXX1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 72).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что XXXX1 не судим, удовлетворительно характеризуется, работает без оформления трудового договора, то есть имеет постоянный источник дохода, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать XXXX1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения XXXX1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Уссурийскому городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                      Г. А. Лазарева