ст. 264 часть 1



Дело XXXX

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Уссурийск                                                                               28 марта 2011 года

     Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора -

Александровой И.О.

подсудимого – XXXX2

защитника - адвоката XXXX4, представившего удостоверение № 1499        и ордер № 20110631 от 22 марта 2011года

при секретаре – XXXX5

с участием представителя потерпевшей XXXX8, адвоката XXXX9, предъявившей удостоверение №1807, ордер №1430 от 22 марта 2011года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

        XXXX2, XXXX года рождения, уроженца XXXX края, гражданина РФ, образование средне, женатого, имеющего ребенка 1998 года рождения, военнообязанного, работающего ЗАО «Уссурийский таксопарк» водителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: XXXX, ранее не судимого,

          мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

XXXX6 XXXX около 12 часов 55 минут, на правах     собственника,    управлял    технически     исправным     автомобилем «HYUNDAI GRACE» государственный регистрационный знак XXXX, и двигался по XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX в XXXX. На перекрестке улиц Ленина-Чичерина, при движении в районе XXXX в XXXX и выполнении маневра поворот налево с XXXX в направлении XXXX в XXXX на разрешающий для него зеленый сигнал светофора, водитель XXXX2, проявив преступную небрежность, в нарушении п.п. 10.1., 13.1. Правил дорожного    движения    РФ    требований    дорожных    знаков    5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, вел автомашину «HYUNDAI GRACE» государственный регистрационный знак XXXX со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть XXXX по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий для них зеленый сигнал светофора, в результате чего совершил наезд на пешехода XXXX3, пересекавшую проезжую часть XXXX по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ* и дорожной разметкой 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ слева направо, относительно его траектории движения. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель XXXX2, по неосторожности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX причинил потерпевшей XXXX3, XXXX года рождения, следующие телесные повреждения: закрытые переломы 2-3-4-5-го ребер слева, 3-4-5-6-7-го справа с развитием двустороннего гемопневмоторакса (наличие воздуха и крови в плевральной полости) (при дренировании плевральной полости эвакуировано 200,0 мл гемолизированной крови справа и 500,0 мл слева; по дренажу отходит воздух); закрытый перелом дна вертлужной впадины справа со смещением; закрытый перелом лонной и седалищной костей слева со смещением отломков; подвздошный вывих головки бедренной кости справа; закрытый оскольчатый перелом хирургической шейки правого плеча со смещением отломков; закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; множественные ссадины туловища, конечностей. Данные телесные повреждения, едины по механизму и условиям возникновения, и в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем XXXX2 требований пунктов 10.1., 13.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ и требований горизонтальной дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно: п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п. 13.1. При повороте на право или налево водитель обязан уступитьдорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а так же велосипедам, пересекающим её по велосипедной дорожке. Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожные знаки»: 5.19.1,5.19.2- «Пешеходный переход». Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и её характеристики»: 1.14.1 («зебра»)- обозначает пешеходный переход.

Своими      действиями      Гриднев      А.П.      совершил      преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 10.1, 13.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, требований дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый XXXX2 после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель XXXX7, защитник    XXXX4, представитель потерпевшей XXXX8, адвокат XXXX9 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает XXXX2 наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 10.1, 13.1. Правил дорожного движения РФ, требований дорожных знаков 5.19.1-5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, требований дорожной разметки 1.14.1. - «зебра» Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому XXXX2 суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подсудимый XXXX2 ранее не судим (л.д. 123), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 125,127), характеризуется положительно (л.д. 120, 121).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, мнение представителя потерпевшей, который просил назначить XXXX6 наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве смягчающих наказание XXXX2 обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п. г УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка 09.12. 1998 года рождения (л.д. 122).

Суд также учитывает, что подсудимый XXXX2 впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления по неосторожности, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      С учетом изложенного, суд полагает, что совершенному преступлению, с учетом личности подсудимого и целей его исправления, может справедливо соответствовать наказание, не связанное с изоляцией от общества, а именно с назначением условного наказания.

Кроме того, суд полагает возможным не назначать XXXX2 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку, данный вид деятельности является его единственным источником дохода.

Исковые требования заявленные представителем потерпевшей, в соответствии со ст. 1079. 1100, 1101ГК РФ подлежат удовлетворению в части с учетом имущественного положения сторон, с учетом требований разумности и справедливости. Подсудимый XXXX2 согласен возместить в счет возмещения морального вреда потерпевшей 30000-50000 руб. 00 коп., в остальной части исковых требований не согласен.

     Вещественное доказательство по делу подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным XXXX2 в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 (один) год 4(четыре) месяца без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

    Обязать осужденного XXXX2 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.

    Меру пресечения в отношении XXXX2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство по данному уголовному делу автомобиль «HYUNDAI GRACE», государственный регистрационный знак XXXX, талон прохождения технического осмотра, принадлежащие XXXX2,     хранящийся у XXXX2, оставить по принадлежности XXXX2.

Взыскать с XXXX2 в счет возмещения морального вреда в пользу XXXX1 50 000 руб. 00 коп..

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                     И.В. Писарева