1-325/2011



Дело №1-325-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Осейчук Е.А.,

защитника - адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей XXXX2,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей XXXX4,

сурдопереводчика Сорокопуд Т.Р.,

при секретаре Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осейчук Евгения Андреевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:

XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.166 ч.2п.«а» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ; ст.158 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ; ст.69 ч.3 УК РФ, ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы; освобожденного XXXX;

XXXX Михайловским районным судом XXXX по ст.166 ч.2 п.«а»УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осейчук Е.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, около 21 часа 30 минут XXXX, находясь на углу XXXX в XXXX края, реализуя внезапно возникший умысел, злоупотребляя доверием XXXX2 B.C., под предлогом написать СМС-сообщение, путем обмана, заведомо зная, что не вернет, получил от последней мобильный телефон «Nokia 6730» стоимостью 7900 рублей, с сим.картой компании «НТК» стоимостью 100 рублей, брелком стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 8150 рублей. XXXX2 B.C., доверяя и полагая, что телефон будет возвращен, передала Осейчук свой телефон. Не имея намерений возвращать указанный телефон Осейчук Е.А., злоупотребляя доверием потерпевшей XXXX2 B.C., воспользовавшись тем, что она является глухонемой, присвоил мобильный телефон и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей XXXX2 B.C. значительный материальный ущерб в сумме 8150 рублей.

Подсудимый Осейчук Е.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшей признал.

Потерпевшая XXXX2 и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей XXXX4 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. Вопрос о наказании оставили на усмотрение суда. Потерпевшая просила взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 8150 рублей.

Государственный обвинитель Александрова И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Осейчук Е.А. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ по признакам: мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, Осейчук Е.А. судим ранее, совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором Михайловского районного суда Приморского края от XXXX, которым осужден по ст.166 ч.2 п.«а»УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на три года.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору от XXXX и назначения наказания в соответствии с требованиями ст.74 УК РФ по правилам ст.70 УК РФ. Осейчук Е.А. представляет опасность для общества, назначение наказания в виде реального лишения свободы будет способствовать предупреждению совершения новых преступлений и его исправлению.

Местом отбывания наказания Осейчук Е.А. в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осейчук Евгения Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от XXXX №26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4, ч.5 УК РФ в редакции Федерального закона от XXXX №26-ФЗ отменить условное осуждение по приговору Михайловского районного суда Приморского края от XXXX.

Согласно ст.70 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности приговоров, окончательно назначить Осейчук Е.А. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с XXXX.

Меру пресечения в отношении Осейчук Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда. Содержать в ФБУ ИЗ-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Осейчук Евгения Андреевича в пользу XXXX2 в счет возмещения материального ущерба 8150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко