1-169/2011



Дело №1-169-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.,

подсудимого Тучкова А.В.,

защитника – адвоката Заводиленко В.С., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тучкова Александра Викторовича, родившегося XXXX XXXX не судимого, содержащегося под стражей с XXXX,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тучков А.В. XXXX, с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, находясь у XXXX в XXXX имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно нанёс XXXX1 два удара кулаком в область лица, тем самым, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив XXXX1 телесные повреждения в виде раны в области верхней губы слева, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не расценивающиеся, как вред здоровью, от которых XXXX1 упал на землю. Продолжая умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тучков А.В., из кармана брюк XXXX1, открыто похитил деньги в сумме 120 рублей, а также поднял с земли, тем самым открыто похитил выпавший у XXXX1 мобильный телефон марки «NOKIA 2330», стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим карта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, на счету, которой денежных средств не было, принадлежащие XXXX1, причинив ущерб на общую сумму 2770 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Тучков А.В. после консультации с защитником добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ему разъяснены и понятны.

Потерпевший XXXX1 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Просит взыскать с подсудимого сумму причиненного преступлением ущерба в размере 120 рублей, сотовый телефон возвращен. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел уголовное дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Тучкова А.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от XXXX) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно.

Тучков А.В. ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, частично возместил ущерб. Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Тучкову А.В. условное наказание в виде лишения свободы согласно ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ не применять

Исковые требования потерпевшего XXXX1 о взыскании суммы материального ущерба в размере 120 рублей необходимо удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тучкова Александра Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Тучкову А.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Тучкова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Тучкову А.В.– заключение под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Тучкова А.В. из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Тучкова Александра Викторовича в пользу потерпевшего XXXX1 ущерб в сумме 120 рублей.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «NOKIA 2330», переданный потерпевшему XXXX1 на ответственное хранение – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Копия вернаТ.В.Павленко