1-1254/2010



Дело № 1-1254-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием гос.обвинителей - помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С., старшего помощника Уссурийского городского прокурора – Григорьевой Т.А.,

подсудимого- Гусарева А.А.,

защитника – адвоката адвокатской палаты Приморского края Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре- Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСАРЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, XXXX XXXX, ранее судимого XXXX Уссурийским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусарев А.А. XXXX в вечернее время, находясь возле XXXX в XXXX края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поднял с поверхности земли – нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, металлическую миску с наркотическим средством для личного употребления, которое, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,717 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта в левом кармане куртки до XXXX, когда в 20 часов 18 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено в металлической миске в левом кармане куртки, которую по требованию сотрудника милиции, Гусарев А.А. достал и выложил на лавочку, расположенную возле XXXX в XXXX где в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 00 минут XXXX данная металлическая миска с наркотически средством была изъята сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Гусарева А.А. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Гусарев А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний Гусарева А.А., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого (л.д. 35-37), следует, что XXXX примерно в 20 час. 00 мин. он находился во дворе XXXX в XXXX. На лавочке возле первого подъезда он увидел металлическую миску и, наклонившись к ней, обнаружил, что на дне миски находится вещество бурого цвета, по запаху напоминающее крем для обуви. Он отошел на крыльцо дома, где к нему подошел его знакомый Стрижнев А.А., а через несколько минут сотрудники милиции, которые обратили внимание на металлическую миску с веществом, находящуюся на лавочке, и спросили, кому принадлежит миска, на что они ответили, что не знают. После этого на место была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудник которой в присутствии понятых изъял с лавочки миску с веществом, упаковал ее, опечатал, заверил подписями понятых.

После оглашения приведенных выше показаний подсудимый Гусарев А.А. их не подтвердил и пояснил, что в ходе дознания вину в совершенном преступлении не признал, поскольку испугался уголовной ответственности, так как на момент совершения преступления находился на условной мере наказания. Подсудимый согласен с показания свидетелей обвинения.

Кроме признания вины подсудимым Гусаревым А.А., его вина нашла свое полное подтверждение в показаниях свидетеля Кралиной О.Я., допрошенной в ходе судебного заседания, оглашенных, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон показаниях свидетелей Мартынова А.Н., Чойжалсанова Д.Ч., Франчук И.Г., Давиденко Д.С., данных ими в ходе предварительного следствия, которые были признаны судом допустимыми доказательствами, и исследованы в судебном заседании.

Так допрошенная в судебном заседании свидетель Кралина О.Я. пояснила, что XXXX года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в осмотре места происшествия, а именно участка местности, расположенного во дворе XXXX в XXXX. На лавочке во дворе указанного дома находилась чашка от набора салатников с вязким веществом темного цвета. При осмотре места происшествия участвовал Гусарев и еще какой-то парень. Они сказали, что нашли эти вещи. Сотрудниками милиции была изъята миска с веществом, упакована, опечатана и заверена ее подписью и подписью второго понятого.

Из показаний свидетеля Мартынова А.Н. (л.д. 24-26), следует, что XXXX он находился на маршруте патрулирования совместно с Франчук И.Г. и Чойжалсановым Д.Ч. Примерно в 20 час. 10 мин. около XXXX в XXXX к ним обратился гражданин, пожелавший остаться неизвестным, который сообщил им, что во дворе дома по XXXX «г» в XXXX находятся граждане, у которых при себе могут быть наркотические вещества. С целью проверки данной информации они прошли к указанному дому, где в 20 часов 18 минут около первого подъезда дома заметили двух граждан, один из которых подходил по описанию. Подойдя к данным гражданам, свидетель спросил их фамилии. Один из парней представился Стрижневым А.А., второй - Гусаревым А.А. На вопрос, имеются ли при них запрещенные предметы или наркотические вещества, Стрижнев А.А. и Гусарев А.А. пояснили, что при них ничего запрещенного нет. После этого он произвел поверхностный осмотр одежды Стрижнева А.А. и Гусарева А.А., в ходе которого у Стрижнева А.А. ничего запрещенного обнаружено не было, а у Гусарева А.А., в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен какой-то твердый предмет. Гусарев А.А. пояснил, что в кармане у него находится металлическая миска, которую по просьбе свидетеля он выложил на лавочку вверх дном. Свидетелю это показалось странным. На его вопрос, что находится в миске, Гусарев А.А. ответил, что в ней ничего нет. Свидетель перевернул миску и увидел, что в ней находилось вещество темно-бурого цвета, напоминающее смолу. Гусарев А.А. сказал, что данную миску он нашел и не знает, что за вещество в ней находится. После чего на место была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудник которой в присутствии понятых изъял с лавочки металлическую миску с веществом, упаковал ее в бумажный конверт, опечатал и заверил подписями понятых.

Показания свидетеля Франчук И.Г. (л.д. 38-40) и свидетеля Чойжалсанова Д.Ч. (л.д. 27-29) аналогичны показаниям свидетеля Мартынова А.Н.

Из показаний свидетеля Давиденко Д.С. (л.д. 44-46), следует, что XXXX в 21 час 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия - участка местности, расположенного около первого подъезда XXXX в XXXX. Возле лавочки, расположенной у первого подъезда данного дома, находились двое граждан, которые представились Стрижневым и Гусаревым. На лавочке рядом с данными гражданами находилась металлическая миска с веществом темно-бурого цвета, похожим на смолу. На вопрос сотрудника милиции, имеются ли у них запрещенные предметы или наркотические вещества, Гусарев и Стрижнев ответили, что при них ничего запрещенного нет. После этого сотрудник милиции спросил, кому принадлежит металлическая миска с веществом, находящаяся на лавочке. Гусарев А.А. пояснил, что миску с веществом он нашел, что за вещество находится в миске ему не известно. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции изъял миску с веществом, упаковал ее в бумажный конверт, опечатал и заверил его подписью и подписью второго понятого.

Из показаний свидетеля Стрижнева А.А. (л.д. 47-49), следует, что XXXX г. в вечернее время он, проходя мимо XXXX в XXXX, возле первого подъезда увидел своего знакомого Гусарева А.А. и стал с ним разговаривать. Во время их разговора к ним подошли сотрудники милиции и спросили, имеются ли при них какие-либо запрещенные предметы, на что он и Гусарев А.А. пояснили, что ничего запрещенного при себе не имеют. После чего сотрудник милиции произвел поверхностный осмотр его одежды, путем прощупывания карманов. По просьбе сотрудника свидетель выложил все содержимое своих карманов на лавочку. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Свидетель забрал свои вещи с лавочки. Затем сотрудник милиции произвел поверхностный осмотр одежды и карманов Гусарева А.А.. Свидетель в этот момент отвлекся, а позже увидел, что на лавочке появилась металлическая миска, перевернутая вверх дном. Сотрудник милиции спросил у Гусарева А.А., что находится в данной миске, но что ответил Гусарев, он не слышал, так как в этот момент отвлекся. После чего сотрудник милиции перевернул миску и увидел, что в ней находится какое-то вещество. Затем на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, сотрудник которой в присутствии понятых изъял данную миску с веществом и упаковал ее. В момент, когда свидетель подошел к Гусареву А.А., то он не обращал внимания, что находится на лавочке, не видел, была ли в тот момент на лавочке миска с веществом.

Вина подсудимого также подтверждается оглашенными и исследованными в суде письменными материалами дела:

- рапортом сотрудника отдельного специального моторизированного батальона МВД РФ Мартынова А.Н. от XXXX об обнаружении признаков преступления (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которого на лавочке, расположенной во дворе XXXX в XXXX, где находились Гусарев А.А. и Стрижнев А.А., обнаружена металлическая миска с веществом темно-бурого цвета, которая в присутствии понятых была изъята, упакована в бумажный конверт, опечатана печатью УВД по УГО «Для справок» и заверена подписями понятых (л.д. 3-4);

- заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого вещество, изъятое XXXX по XXXX «г» в XXXX около Гусарева А.А., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). На момент производства экспертизы масса предоставленного наркотического средства составляла 0,617 грамм. На момент предварительного исследования масса в пересчете на высушенное вещество составляла 0,717 грамм;

- протоколом осмотра металлической миски со свертком из фольги с веществом, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 19-23).

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой и поэтому признаются достоверными, допустимыми, относящимися к данному преступлению и позволяющими установить в действиях подсудимого Гусарева А.А. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

К такому выводу суд пришел, исходя из совокупности исследованных доказательств: показаний свидетеля Кралиной О.Я., оглашенных показаний свидетелей Мартынова А.Н., Чойжалсанова Д.Ч., Франчук И.Г., Давиденко Д.С., письменных материалов уголовного дела.

Из показаний свидетелей Мартынова А.Н., Чойжалсанова Д.Ч. и Давиденко Д.С. установлено, что металлическая миска с наркотическим средством находилась в левом кармане надетой на Гусареве А.А. куртки. В присутствии указанных свидетелей, а также понятых Кралиной О.Я и Давиденко Д.С. Гусарев А.А. пояснил, что нашел эту чашку. То, что чашка с наркотическим средством в момент обнаружения находилась при Гусареве А.А., помимо показаний сотрудников милиции подтвердил свидетель Стрижнев А.А., из показаний которого следует, что он не видел указанную чашку на лавочке, когда подошел к Гусареву А.А., а также, когда выкладывал свои вещи на эту скамейку. В дальнейшем после досмотра Гусарева А.А. эта чашка появилась на лавочке.

Таким образом в суде установлено, что Гусарев А.А. нашел, то есть незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,717 гр., что составляет крупный размер, согласно Постановления Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Крупный и особо крупный размеры наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». Количество наркотического средство было установлено в результате проведения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий (л.д.14-16).

Изучением личности подсудимого Гусарева А.А. установлено:

- согласно сообщению ИЦ УВД ПК Гусарев А.А. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена (л.д. 64);

- на учете у врача-психиатра, врача-нарколога в ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» не состоит (л.д. 62, 63);

- по месту жительства УУМ УВД по УГО характеризуется удовлетворительно (л.д. 70).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Гусарев А.А. в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, не желающего встать на путь исправления, совершившего преступление в период условного осуждения, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление Гусарева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом окончательное наказание Гусареву А.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с приговором Уссурийского районного суда от XXXX.

В соответствии с категории тяжких, ранее он не отбывал лишение свободы, то наказание Гусареву А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСАРЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда от XXXX и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года и 4(четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гусарева А.А., изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ XXXX XXXX до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гусареву А.А. исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения УВД по Уссурийскому городскому округу, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусаревым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик