1-368/2011



Дело № 1–368/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Федеральный судья Уссурийского городского суда Приморского края Писарева И.В.

с участием гособвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Подражанец В.И.

подсудимого - Соловьева А.И.,

защитника - адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Усенко Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Антона Ивановича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в, ст. 158 ч.2 п.в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.И., XXXX около 18 часов 00 минут, следуя в качестве пассажира в плацкартном вагоне XXXX пассажирского поезда XXXX сообщением «XXXX» на перегоне «XXXX», в момент нахождения указанного поезда в районе ст. Барановский, находясь около посадочного места XXXX вышеуказанного вагона, увидел лежавшую на верхней полке посадочного места XXXX вагона XXXX пассажирского поезда XXXX сообщением «XXXX» куртку, принадлежащую пассажиру указанного вагона XXXX1, и, имея внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасностьпротивоправного деяния - изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, Соловьев А.И. воспользовавшись тем, что пассажир указанноговагона XXXX1 отсутствует на посадочном месте XXXX, а другие пассажиры спят, и его действия никто не видит, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подойдя к указанному посадочному месту, путем свободного доступа, взял с верхней полки посадочного места XXXX куртку, принадлежащую XXXX1, из внутреннего кармана которой достал, тем самым тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг 3010» имей XXXX стоимостью 2 600 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий XXXX1. Завладев похищенным имуществом, Соловьев А.И., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его, чем причинил XXXX1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей 00 копеек.

Своими действиями Соловьев А.И. совершил преступление, предусмотренное обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Соловьеву А.И. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступлений, предусмотренных по факту кражи сотового телефона по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции ФЗ XXXX от XXXX).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Соловьев А.И. ранее не судим (л.д. 118). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, (л.д. 122, 124). По месту жительства характеризуется положительно, (л.д.127.

В качестве смягчающих наказание Соловьеву А.И. обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. и, г УК РФ суд учитывает явку с повинной (л.д. 12), наличие малолетних детей XXXX и XXXX годов рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Соловьеву А.И. судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания Соловьеву А.И., суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, возмещение потерпевшему ущерба и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условной меры наказания, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для назначения подсудимому Соловьеву А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Антона Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ(в редакции ФЗ XXXX от XXXX) (по факту хищения сотового телефона XXXX у XXXX1) и назначить ему по данной статье наказание в виде1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX), ( факту хищения денежных средств в размере 4500 рублей XXXX у XXXX1) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Соловьеву А.И. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Соловьеву А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного Соловьева А.И. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Соловьева А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу по вступлении приговора в законную силу сотовый телефон «Самсунг3010» имей XXXX, хранящийся у XXXX1, оставить по принадлежности XXXX1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья:И.В. Писарева