1-321/2011



Дело № 1- 321\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

ст.помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Кудря Д.С.,

потерпевшей XXXX5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кудря Дениса Сергеевича, XXXX XXXX, раннее не судимого; в порядке ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудря Денис Сергеевич управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

XXXX около 15 часов 20 минут, водитель Кудря Д.С. управлял технически исправной автомашиной «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак XXXX с одним пассажиром XXXX5 и двигался по XXXX в XXXX со стороны XXXX в направлении XXXX движении в районе XXXX в XXXX, водитель Кудря Д.С., проявив преступную небрежность, в нарушении требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, вёл автомашину «Toyota Caldina» государственный регистрационный знак XXXX со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, без учёта дорожных условий, двигаясь по второстепенной дороге в нарушении требований п. 13.9 Правил дорожного движения РФ и знака 2.4 «Уступи дорогу» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ перед пересечением XXXX и дельнейшем движении в сторону XXXX не уступил дорогу автомашине «Toyota Liteace» государственный регистрационный знак XXXX, под управлением водителя XXXX6, двигавшейся по главной дороге, слева на право, относительно его траектории движения, в результате чего совершил столкновение с автомашиной «Toyota Liteace» государственный регистрационный знак XXXX. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель Кудря Д.С., по неосторожности, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX причинил потерпевшей XXXX5 следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки, осложнённая развитием левостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в грудной полости) (рентгенологически слева пневмоторакс в области верхушки; при дренировании XXXX эвакуировано 500,0 мл. воздуха); ушиб левой почки; закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; ушибленная рана теменной области слева. Данные телесные повреждения, едины по механизму и условиям возникновения, и в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Кудря Д.С. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Кудря Д.С. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Кудря Д.С. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от XXXX) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения п.п. 10.1, 13.9, дорожного знака приоритета 2.4 «Уступи дорогу» Приложения 1 к правилам дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Квалифицирующий признак «нарушение правил эксплуатации транспортного средства» подлежит исключению из обвинения Кудря Д.С., как ошибочно вменённый в вину.

Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном,добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей, признается в соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Кудря Д.С. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей XXXX5, которая просила не лишать свободы подсудимого и не применять к нему дополнительное наказание в виде лишения свободы, поскольку они проживают гражданским браком, водительские права являются средством материального блага семьи.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Кудря Д.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудря Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Кудря Д.С. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Кудря Д.С. по вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Кудря Д.С. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Кудря Д.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко