1-26/2010 г



Дело № 1 – 26 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Судья Уссурийского городского суда Приморского края Пропастина Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского

прокурораЗахарова А.А.,

защитниковТопольсковой М.Д.,

предоставившей удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Селедцова Е.С.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

Григорьева А.В.,

предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

подсудимыхАлексейчука Ю.А.,

Шевчука А.В.,

Сошникова С.В.,

потерпевшихXXXX9,

XXXX24,XXXX25,

XXXX10,

XXXX11,

XXXX12,

XXXX26,

при секретареСавостиной С.Г.,

Калугиной Н.И.,

Катальниковой Ю.А.,

Стороженко Т.А.,

Ковтун В.В.,

Романцове И.В.,

Виловатой О.А.,

Казновской З.А.,

Пирожковой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексейчука Юрия Анатольевича, родившегося XXXX в XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «а», 161 ч.3 п. «а, б», 325 ч.2 УК РФ,

Шевчука Артема Викторовича, родившегося XXXX XXXX, ул.Попова, 36 кв.13, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан 10 декабря, мера пресечения – содержание под стражей с XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а», 161 ч.3 п. «а, б», 325 ч.2, 158 ч.4 п. «а», 161 ч.3 п. «а», 158 ч.4 п. «а», 325 ч.2 УК РФ,

Сошникова Сергея Федоровича, родившегося XXXX XXXX судимого:

XXXX Уссурийским городским судом по ст.162 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением Артемовского городского суда от XXXX приговор приведен в соответствие с ФЗ XXXX от XXXX, считать осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ, освобожден XXXX по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексейчук Ю.А. XXXX в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут, имея умысел на хищение автомашин, по предварительному сговору с не установленными лицами, прибыли к административному зданию XXXX по XXXX в XXXX, рядом с которым на не охраняемой парковочной площадке находилась автомашина «Тойота Королла» транзитный знак XXXX принадлежащая XXXX26 Реализуя свой преступный умысел, Алексейчук Ю.А. подошел к машине потерпевшего и, убедившись в отсутствии посторонних, взломал при помощи приготовленного ключа-«проворота» замок водительской двери, а не установленные лица наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, после чего завладели автомашиной, стоимостью 268000 рублей, причинив XXXX26 ущерб в крупном размере и с места преступления скрылись. В этот же день, примерно в 15 часов 07 минут не установленные лица, действуя с ранее достигнутой договоренностью с Алексейчуком Ю.А., с целью извлечения материальной выгоды позвонили XXXX26 и предложили вернуть машину за 120000 рублей, однако он отказался, впоследствии автомашину XXXX они бросили на обочине проезжей части дороги на расстоянии примерно 800 метров от городского пляжа в сторону XXXX.

Он же, XXXX в период с 15 часов до 15 часов 15 минут, имея умысел на хищение автомашин, по предварительному сговору с Шевчуком А.В. и с не установленными лицами, на автомашине «LEXUS GХ 470» транзитный регистрационный знак XXXX, приехали с Шевчуком А.В. к дому XXXX по XXXX в XXXX, рядом с которым на площадке находилась автомашина «Тойота Лэнд Круизер Прадо» государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащая XXXX9 Когда потерпевшая села в машину, Алексейчук Ю.А. и Шевчук А.В., действуя согласно разработанному плану преступления и распределенным между собой ролям, въехали во двор указанного дома и перекрыли потерпевшей выезд. Шевчук А.В. остался в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, а Алексейчук Ю.А., поднял с целью маскировки на уровень лица воротник куртки, подбежал к автомашине и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес XXXX9 один удар кулаком по лицу в область носа, а затем, не менее 7-ми ударов руками по голове и телу, схватил ее левой рукой за волосы и вытащил потерпевшую из автомашины, которая при падении ударилась об асфальтированную поверхность земли, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде: подкожной гематомы в области лба слева, множественных ссадин в правой скуловой области, в обеих подглазничных областях, ссадины в правой подлопаточной области, множественных подкожных гематом в области правой кисти, правого плеча и предплечья, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и, поэтому, не расценивающиеся как вред здоровью.

Завладев автомашиной и находившимся в ней имуществом потерпевшей, Алексейчук Ю.А. скрылся с места преступления совместно с находившимся в автомашине «Лексус GХ 470» Шевчуком А.В., который, продолжая выполнять отведенную ему роль, осуществил сопровождение похищенной автомашины к месту укрытия.

В результате преступных действий, Алексейчук Ю.А. и Шевчук А.В. открыто похитили у XXXX9 автомашину стоимостью 700000 рублей, в которой был установлен комплекс охранной системы и сигнализации - 64000 рублей и имущество потерпевшей - ключ от автомашины, входящий в ее стоимость, мобильный телефон «Nokia 8800d» стоимостью 42000 рублей, а с учетом подключения в компании сотовой связи МТС, приобретения SIM-карты на сумму 300 рублей и нахождения денежных средств в сумме 500 рублей на лицевом счету абонента, – 42800 рублей, женскую сумку «Роберто Ковали», - 5000 рублей, кошелек «Роберто Ковали» - 4500 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, кольцо из белого металла с бриллиантом - 30226 рублей солнцезащитные очки «Гуччи», - 20000 рублей, тунику - 15000 рублей, женские босоножки - 6000 рублей, женские брюки - 1200 рублей, купальник - 3000 рублей, пудру «Лапрери» - 4500 рублей, тональный крем «Лапрери» - 4500 рублей, молочко для лица «Лапрери» - 4000 рублей, блеск для губ - 500 рублей, одеяло - 1000 рублей, две подушки на сумму 500 рублей, ключ от дверного замка «мултилок» - 2000 рублей, чемодан - 1000 рублей, игрушку в виде кошки - 800 рублей, а кроме этого, не представляющие материальной ценности - три металлических ключа от дверных замков, полиэтиленовый пакет, причинив потерпевшей крупный ущерб на общую сумму 930526 рублей.

Шевчук А.В. XXXX примерно в 8 часов 50 минут, имея умысел на хищение автомашин по предварительному сговору с не установленными лицами, прибыли к зданию XXXX филиала ДВГУ по XXXX в XXXX, где на не охраняемой парковочной площадке рядом с XXXX находилась автомашина «Тойота Премио», транзитный регистрационный знак XXXX, принадлежащая XXXX25 Убедившись в отсутствии посторонних, Шевчук А.В. выбил малое стекло левой задней двери автомашины, а не установленные лица наблюдали за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, затем он проник в салон автомашины «Тойота Премио» и пытался тайно похитить автомашину стоимостью 364000 рублей, что является крупным ущербом, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как однокурсники XXXX25, заметили его противоправные действия, после чего Шевчук А.В. с места преступления скрылся.

Он же, XXXX примерно в 15 часов 50 минут, имея умысел на хищение автомашин по предварительному сговору с не установленными лицами, прибыли к XXXX в XXXX, рядом с которым на расстоянии примерно 5-6 метров от окон XXXX находилась машина «Тойота Витц» транзитный номер XXXX принадлежащая XXXX10 Не установленные лица наблюдали за окружающей обстановкой и обеспечивали безопасность совершения преступления, а Шевчук А.В., открыв дверной замок, проник в салон автомашины стоимостью 197000 рублей и тайно похитил ее, после чего с места преступления скрылся, причинив XXXX10 значительный ущерб. В этот же день в вечернее время не установленные лица, действуя согласованно с Шевчуком А.В. с целью извлечения материальной выгоды позвонили на домашний телефон потерпевшему и предложили вернуть машину за 90000 рублей, однако он отказался, после чего автомашину XXXX они бросили рядом с XXXX в XXXX.

Он же, XXXX примерно в 8 часов 10 минут, умысел на хищение автомашин по предварительному сговору с не установленными лицами и Сошниковым С.Ф., на автомашине «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак XXXX подъехали с Сошниковым С.Ф. к зданию контрольно-пропускного пункта ФБУ XXXX незаконно проникли на парковочную площадку, расположенную рядом с административными зданиями исправительного учреждения, на которой находилась машина XXXX24 «Тойота Премио» транзитный знак XXXX. XXXX78, выполняя отведенную роль, действуя согласованно с Шевчуком А.В., остался в машине «Тойота Марк-2» и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая безопасность совершения преступления, а XXXX22 взломал приготовленным ключом-«проворотом» замок водительской двери, проник в салон автомашины и совместно с Сошниковым С.Ф., находившимся в машине «Тойота Марк-2» пытались скрыться с территории исправительного учреждения, однако охранники, заперли ворота КПП на навесной замок. Приблизившись к воротам, двигаясь параллельно друг друга на автомашинах, выбили их, после этого скрылись с места преступления в сторону XXXX. В результате открытого хищения автомашины потерпевшему XXXX24 причинен ущерб в крупном размере на сумму 460000 рублей.

Он же, XXXX в период с 8 часов 10 минут до 8 часов 17 минут, имея умысел на хищение автомашин по предварительному сговору с не установленными лицами, подъехали к зданию МДОУ «Детский сад XXXX где стояла автомашина «Хонда Фит» государственный регистрационный знак XXXX принадлежащий XXXX12 Убедившись в отсутствии посторонних, Шевчук А.В. ключом-«проворотом» взломал замок на водительской двери, проник в салон автомашины и тайно похитил автомашину, причинив XXXX12 значительный ущерб на сумму 180000 рублей. Впоследствии данная автомашина была обнаружена на парковочной площадке рядом с XXXX

Подсудимый XXXX23 вину не признал и пояснил, что с XXXX22 познакомился весной-летом XXXX года на авторынке. Он продавал машину, XXXX22 тоже продавал, после этого несколько раз встречались. У Шевчука имелась парикмахерская на ул. XXXX36, помогал ему устанавливать солярий. С Сошниковым познакомился в XXXX, до этого не встречались. В XXXX стал проживать с XXXX года, занимался ремонтом и продажей автомашин. Гараж в ГСК «Мотор» нашел по объявлению, в конце XXXX года стал его арендовать у майора милиции. Снимал квартиру на XXXX, гараж располагался недалеко. Встречался с владельцем гаража, знал, где он работает, плату привозил в отдел милиции. Владелец гаража один комплект ключей дал ему, другой оставил себе. Арендовал гараж до момента задержания, замки не менял. Когда стал арендовать, гараж был пустой. Он мог за неделю купить три автомашины, отремонтировать и продать, в гараже находились инструменты и запчасти. При проведении обыска была обнаружена крышка багажника автомашины «Тойота Королла». У него была такая машина, он покупал запчасти на автомашину, на ней имелись повреждения передней и задней части. На рынке гражданин пояснил, что привез разбитую машину, документов на нее не имелось. Были моменты, когда продавал поврежденную машину и отдельно запчасти. На рынке все общаются, кому-то нужны и запчасти. Крышку багажника приобретал б/у на авторынке стадиона «XXXX». Что делал XXXX, помнит относительно. Его автомашина «Тойота Чайзер» находилась в ремонте на СТО по XXXX, расположенного на территории какой-то базы в районе XXXX. Ездить было не на чем, поэтому позвонил XXXX22, чтобы отвез туда посмотреть, как осуществляется ремонт. Он обещал заехать после обеда, примерно в 14-15 часов, вместе поехали на XXXX дороге на остановке «XXXX» увидели Рядову, которая работала у XXXX22 в парикмахерской, подвезли ее на работу, заехали вместе с ней на СТО, узнали, какие запчасти требуются для ремонта. Отвезли XXXX110 на работу, забрали сожительницу XXXX22 XXXX67 и вместе поехали на авторынок, где XXXX67 приобрела автомашину. Он с XXXX22 двигались впереди, XXXX67 ехала сзади. Эту машину XXXX22 поставил на СТО на тонировку стекол и установление сигнализации. Потом отвезли XXXX67 на работу на ул. XXXX36, и XXXX22 повез его домой. На XXXX заправили автомашину, после чего их остановили сотрудники ДПС и предложили проехать в первый отдел милиции. Его закрыли и изъяли имущество, пришла потерпевшая и опознала его. С Шевчуком передвигались на автомашине «Лексус», во двор XXXX не заезжали. Сотрудники ДПС остановили, проверили документы, далее в 1ОМ установили их личности. С Шевчуком ехали сами, сотрудники ДПС двигались сзади. Он был одет в черную кофту, спортивные брюки с желтой вставкой, было тепло, на голове ничего не было. На СТО находились недолго, минут 20, уточнили, какие нужны запчасти. С потерпевшей XXXX9 не знаком, но в городе где-то встречался. При проведении опознания вручили черные полиэтиленовые пакеты, открытыми оставались только глаза. Кто-то из сотрудников говорил, что подозреваемые были в масках и потерпевшая может опознать только верхнюю часть лица. Он не сопротивлялся, т.к. никаких мыслей не было, считал, что это недоразумение: придет потерпевшая и все разрешится, он пойдет домой. Точно не помнит, как были одеты статисты. Рядом стоял парень примерно такого же возраста, как он, корейской национальности. Ему предложили занять любое место. В кабинете находились следователь, сотрудники милиции и понятые. Зашла потерпевшая, как и кто ее приглашал, не помнит. Он стоял вторым слева, она пояснила «Да, вот он». Он выглянул из-за стоявшего рядом парня, потерпевшая подошла к нему и сказала, что запомнила его глаза на всю жизнь. Потерпевшая еще не вошла в кабинет и сразу сказала, что узнала его, ему показалось, что она произнесла эту фразу из коридора. После этого, следователь представил потерпевшую и пояснил, по какому поводу они здесь находятся. Потом все вышли, остались он, следователь, сотрудник милиции и потерпевшая, следователь разъяснила ей права. Следователь ему права не разъясняла, все выглядело, как розыгрыш, т.к. потерпевшая вела себя спокойно. Она спросила: «Зачем ты это сделал?». Он объяснил, что это не его образ жизни и девушку ударить не мог. Говорил, что потерпевшая обманывается, но она настаивала, что запомнила его глаза. Заметных повреждений у нее не заметил, лицо было опухшее, усталое, избитой она не выглядела. Как выглядела ее одежда, не обратил внимания. У него было шоковое состояние, если бы была у потерпевшей разорвана одежда на груди, заметил бы. Цвет автомашины, на которой передвигались с XXXX22, был золотистый, в городе видел автомашины такого цвета, их было немало. Потерпевшего XXXX26 увидел на предварительном следствии при проведении очной ставки, второй раз у суде. XXXX с 11 до 14 часов в районе XXXX не находился, т.к. не знает, где находится эта улица. XXXX около 12 часов находился дома. Поехали с XXXX22, заехали в больницу, находились там минут 15, с СТО уехали в 15 часов. Около 14 часов на СТО не были, поехали на ул. XXXX36, 33. Сотрудники ДПС остановили их около 17 часов, завели на второй этаж в кабинет начальника, там были часы, думал, что более 3 часов задерживать не имеют права. В кабинете, где проводилось опознание, дверь находится с левой стороны, он стоял боком. Понятым и ему права разъяснялись. Почему потерпевший опознал крышку багажника, которую обнаружили у него в гараже, пояснить не может, он приобрел ее незадолго до задержания. Какие еще приобретал запчасти на машину «Тойота Королла» пояснить не может, помнит про крышку багажника и фару.

Подсудимый Шевчук А.В. вину не признал и пояснил, что к хищению автомашины потерпевшей XXXX9 отношения не имеет. XXXX утром со XXXX67 на автомашине «Лексус» золотистого цвета поехали на авторынок выбирать машину. Деньги не брали, продавцу оставили залог. Дома взяли деньги, оформили покупку машины на рынке, но не забрали, т.к. выехать не смогли из-за загруженности рынка. Затем он отвез XXXX67 на работу, заехал к Алексейчуку, это было примерно в 11-12 часов. У него сломалась машина «Тойота Чайзер», вместе поехали на XXXX, где в ремонте находилась его машина, работники автосервиса предложили им привезти запчасти. Вместе с Алексейчук поехали на рынок «XXXX» купили запчасти и поехали обратно в автосервис. На остановке увидел знакомую Рядову, предложил довезти на работу в парикмахерскую на XXXX. По пути завезли запчасти, находились в автосерисе 15-20 минут, потом позвонила XXXX67, сообщила, что необходимо забрать с рынка автомашину. Рядову довезли на работу, там же забрал ее и детей, которых завел домой и с Алексейчук и XXXX67 поехали на авторынок, забрали машину «Тойота Надиа», он и Алексейчук ехали на автомашине «Лексус», а XXXX67 – на «Тойота Надиа». После этого поехали с Алексейчуком в город, ехали с XXXX по XXXX в сторону города, их остановили сотрудники ДПС, проверили документы, предложили проехать в 1ОМ. С ним и Алексейчуком отдельно разговаривали сотрудники милиции, выясняли, участвовал ли он в похищении автомашины у XXXX9. Ответил, что не участвовал в преступлении, такого не могло быть. У него изъяли вещи, на возвращении которых настаивает. Его отпустили около 24 часов, опознание с ним не проводилось. Следователь допросила его в качестве свидетеля, он оставил номер сотового телефона. Видел в дежурной части потерпевшую XXXX9, она его тоже видела. Потерпевшую и ее сестру знает давно, общался с мужем ее сестры, жили в одном районе, поэтому не было даже мысли ограбить ее.

Участия в краже автомашины XXXX24 и XXXX10 не совершал. Потерпевшего XXXX10 знает, супругу его видел, но не общался. Знает ли она его, пояснить не может, возможно, видела его, когда здоровался с ее мужем. Участия в хищении автомашины XXXX11 не принимал, по автомашине XXXX25 поясняет, что была попытка совершения этого преступления. В XXXX года, число не помнит, это произошло на перекрестке улиц XXXX. Проходил мимо, увидел машину «Тойота Премио» разбил форточку на задней двери, что побудило сделать это, пояснить не может, хотел прокатиться. Проник в машину, пытался ее завести маленькой отверткой, но не прошло и минуты, выбежали студенты, поэтому понял, что среди них есть владелец автомашины, стал убегать. Студенты, это свидетели, которые были допрошены в судебном заседании, они преследовали его, однако он убежал. Отверткой не угрожал и не размахивал, рядом с ним никого не было. В совершении этого преступления вину признает и в содеянном раскаивается. Ездил на машине «Лексус», принадлежащей XXXX79. У XXXX111 была машина, но ее продали, поэтому попросил на временное пользование машину у него, XXXX79 выписал временную доверенность, автомашина не имела регистрационных знаков. Пользовался данной машиной примерно 10 дней. До событий XXXX ездил на этой машине с Алексейчуком два-три раза. Транзитные номера были прикреплены на заднем и лобовом стеклах, тонировка имелась на боковых стеклах. Если близко подойти к машине, можно увидеть, кто находится в машине, если далеко – то виден только силуэт человека. У данной машины имелся люк, пластмассовые подножки, сполер. Алексейчука знает с лета XXXX года, отношения с ним дружеские. Когда их остановили сотрудники милиции и проверили документы, один из них пояснил, что данная машина указана в ориентировке, предложил проехать в милицию, они скрываться не собирались. Возле отдела милиции он сам припарковал машину с правой стороны, т.к. возле отдела было много машин. Похожей машины среди других – не видел, она находилась в пределах видимости с крыльца, стояла на расстоянии 20-25 метров. В городе много таких машин, в том числе и по цвету. Когда следователь XXXX112 допрашивала его в качестве свидетеля, пояснила, что он и Алексейчук подозреваются в краже автомашины XXXX9, т.к. на похожей автомашине было совершено преступление. Также следователь сообщила, что потерпевшая не видела лицо человека, который находился в машине, она видела только Алексейчука, его она опознала. Об этом ему сказал Алексейчук в коридоре, когда его завели в другой кабинет. С Сошниковым никаких отношений не имел. Учился в железнодорожном техникуме в XXXX годах с XXXX113 в одной группе. В XXXX году к XXXX114 на день рождение пришел Сошников с подругой, он также был в числе приглашенных. В этот день кто-то фотографировал их, поэтому у него изъяли фотографию, где он изображен вместе с Сошниковым. После этого они встречались, но мимолетно. Не знает, была ли машина XXXX25 оборудована сигнализацией. В этот день находился в городе, понравилась машина XXXX25, решил завести ее, не успел увидеть, было ли на руле противоугонное устройство. Имела ли машина потерпевшего государственный знаки, не помнит. Не обращал внимания на прохожих, но вероятно они были, его целью было угнать автомашину XXXX25. XXXX67 отвез на работу около 13-14 часов, прошло много времени точное время не помнит. Вместе с XXXX23 ездили в городскую больницу к знакомому по имени Сергей. В какое время приехали в автосервис первый раз, не помнит. К XXXX не подъезжал и во двор не заезжал. Где находился XXXX пояснить не может, полагает, что XXXX10 ошиблась, опознав его, как лицо похитившее машину. На период XXXX года не работал.

Подсудимый Сошников С.Ф. вину не признал и пояснил, что XXXX22 знает, т.к. проживал с девушкой в доме, где живут его родители. В начале XXXX году освободился из мест лишения свободы, проживал в районе XXXX. XXXX около магазина «XXXX» на перекрестке улиц XXXX встретил XXXX117 Дениса, с которым учился в XXXX школе. Вместе с ним был его друг Рудаченко, у которого в этот день был день рождения и XXXX116 пригласил его к XXXX118. Его также знал, но он был младше по возрасту. На дне рождения они фотографировались, XXXX119 дал ему фотографии, которые лежали дома. XXXX73 продал автомашину «Тойота Марк-2» XXXX72, а он купил эту машину у XXXX46. Преступления, которое указано в обвинительном заключении, не совершал, где расположен ГСК «XXXX», не знает, свою машину ставил на автостоянку. После освобождения его один раз доставляли наркологический диспансер. Проживал на XXXX, напротив расположен 1ОМ, не исключает, что сотрудники милиции его видели, т.к. с некоторыми из них учился в XXXX9. Оперативные работники этого отдела приходили играть на игровой системе «XXXX», которой владела его девушка Юля, она обучается в ДВГУ по специальности – юрист, ее родственники работают в УВД XXXX и знали, что они проживают вместе. После освобождения проживал у старшей сестры, она без мужа воспитывает двоих детей, его отец работает в охранном агентстве на железной дороге. На момент задержания он не работал, уволился в конце XXXX года, когда приобрел машину. В ИКXXXX приезжал раз семь, там у него были знакомые. 7 октября около 8 часов подъехал к шлагбауму, проехал на территорию, развернулся, к нему подошел без конвойный осужденный, поздоровался, попросил закурить, сказал, что пересмена производится в 9 часов. Он хотел найти знакомого Водянина и поговорить с ним по поводу покраски автомашины. Позвонила сожительница Юля, хотел отвезти ее на работу, когда выезжал с территории, шлагбаум был закрыт, он остановился перед шлагбаумом, парень стал его открывать, в это время произошел удар. У него в машине играла музыка, поэтому не слышал, как подъехала машина. Потом услышал звон, звук сирены с периметра, которые стоят во всех колониях. Парень не успел открыть шлагбаум, в этом момент в правую сторону его автомашины врезался по касательной парень на иномарке на полном ходу, выбил шлагбаум и поехал в сторону трассы. Он выехал следом в открытые ворота, бампер слетел от удара в крыло. Места было мало, автомашина не могла выехать, задела его автомашину по касательной. С водителем этой машины не переговаривался, на этой машине были замерзшие окна, видел водителя со стороны затылка. С места ДТП скрылся в XXXX, т.к. растерялся. Потом хотел догнать ту автомашину. При обыске у него никаких ключей не изымали. О краже автомашины ни с кем не договаривался, XXXX22 на территории ИК не видел. С Алексейчуком познакомился в СИXXXX в прошлом году. На дне рождения Алексейчук не присутствовал, фотографировала какая-то девушка. По возрасту, он старше других подсудимых, отношения поддерживал со своими сверстниками, либо с лицами старшего возраста. Алексейчук в организованную группу его не вовлекал, т.к. с ним знаком не был, он не поручал ему подыскивать объекты преступного посягательства, собирать информацию, обеспечивать безопасность, следить за лицами, сопровождать похищенные машины к месту их укрытия. Наказание отбывал не за угон автомашин. Он исключает, чтобы Алексейчук руководил им, т.к. он младше по возрасту. Уехал с территории ИК-XXXX с перепугу. Полтора года находился на свободе, отбывал наказание за тяжкое преступление. Водителя видел со стороны затылка, определить, был ли это Шевчук, не может. Только в XXXX года получил водительское удостоверение. В колонии XXXX работники занимались ремонтом машин, знал, что Водянин, который проживал в соседнем доме, работает в ИК. Приходил к нему домой два раза, чтобы поговорить о покраске машины, но его не было. Через него хотел договориться о покраске машины подешевле. СТО расположено на территории режимного предприятия, хотел его найти. Один раз видел Водянина, он сказал, что зайдет, но время не конкретизировал. Его автомашина «Тойота Марк-2» сигнализацией не оборудована, была застрахована в ОСАГО. На территорию заехал около 8 часов, парень, который стоял возле шлагбаума, открывал его, т.к. машины двигались медленно. Автомашину «Тойота Премио» на территории не видел, находился там минут пять. Возле деревни увидел, что бампер на его автомашине отвалился, шлагбаум его автомашины не коснулся, никаких повреждений не было. XXXX70 и XXXX71 до этого случая видел. Когда проводилось опознание, XXXX70 его опознал. Думает, что он опознал по вынужденным обстоятельствам, т.к. они не досмотрели угон автомашины и их заставили платить.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК показаний Сошникова С.Ф. (л.д.254-257 т.7) следует, что XXXX в 8 часов на автомашине «Тойота Марк-2» беспрепятственно проехал на территорию ИКXXXX, оставил машину на расстоянии 100 метров от пропускного пункта. Приехав в ИК-XXXX, чтобы передать продукты своему знакомому, отбывающему наказание, пробыл на территории 10 минут. Подъехав к шлагбауму, почувствовал удар в переднюю правую сторону автомашиной, марку не знает, серого цвета, номера, и кто сидел не видел, т.к. стекла в ней были тонированы. После удара автомашина продолжала двигаться, наехала на шлагбаум, он, спружинив, ударил по передней части его автомашины. Все произошло настолько быстро, что он не понял происходящего. Увидел, что данная автомашина, выбив шлагбаум, двинулась в сторону трассы. Не определив повреждений своей машины, поняв, что в отношении него совершено ДТП, стал преследовать указанную машину. Отъехав на расстояние 3 км, автомашина внезапно остановилась. Не сумев определить поломку, оставил ее на проезжей части, закрывал ли на ключ, не помнит. Остановил автомашину универсал белого цвета, доехал до рынка «Босфор», пошел домой, после 15 часов вернулся за машиной, но ее там не было. В милицию обращаться не стал, считал, что найдет ее сам.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми, их виновность полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший XXXX24 пояснил, что в личной собственности имеет автомашину «Тойота Премио», которой пользовались вместе с сыном. XXXX утром сын уехал на работу, в дальнейшем сменился с наряда и поехал в XXXX. Автомашину поставил на парковочную стоянку возле ФБУ, уехал в командировку в XXXX примерно в 8 часов. По дороге ему сообщили, что автомашину похитили. Примерно в 8.15-8.20 сын позвонил, рассказал, что неизвестные угнали его автомашину, выбили ворота, в результате чего был потерян бампер от другой автомашины. Неизвестные лица приехали на автомашине «Марк-2», охранники закрыли ворота, когда виновные выезжали со стоянки на двух машинах. Когда столкнулись две автомашины, повреждения произошли в результате боковых ударов. Недели через полторы сыну позвонил знакомый и сообщил, где находится автомашина, обнаружил ее в лесном массиве возле XXXX в сторону XXXX, примерно в 20 км. от XXXX. Исключает, что звонили лица, которые угнали машину. На автомашине была разбиты форточка, правая фара, переднее крыло, задняя и передняя двери, снят капот и декоративная решетка, отсутствовали аккумулятор, задний капот был изогнут и не закрывался, стойка левая между дверьми деформирована, бамперы передний и задний были разбиты. Вся левая сторона автомашины была разбита, она была оборудована сигнализацией, машину восстановили, были приобретены запчасти на сумму 138213 рублей 40 копеек, кроме этого на распечатку схемы потратил 200 рублей, составление акта оценщика – 2000 рублей и составление договора 1300 рублей, а всего на сумму 141713 рублей 40 копеек, все документы и чеки имеются, на возмещении настаивает. Какую точно сумму ущерба заявлял на предварительном следствии, не помнит. Кто из знакомых звонил сыну, сказать не может. Машину восстановил в декабре 2008 года. Где была застрахована машина, не помнит, т.к. у него было много машин, срок страховки на тот момент закончился.

Оглашены показания XXXX24 в части места обнаружения автомашины (л.д.47-51,56 т.6), потерпевший подтвердил, что машина была обнаружена XXXX в лесном массиве в районе XXXX.

Потерпевшая XXXX9 пояснила, что имела автомашину стоимостью 738000 рублей. XXXX утром забрала автомашину и поставила возле дома. В начале 16 часов села в машину, поскольку собиралась с сестрой на дачу, поэтому положила в машину подушки, одеяло. В это время в дому подъехала автомашина «Лексус», в которой сидели двое парней, проехали мимо ее автомашины и остановились с торца дома возле гаражей, с пассажирской стороны вышел мужчина. Она разговаривала с сестрой, увидела, что к ней подбегает Алексейчук, который открыл дверь, стал наносить удары кулаком в лицо, пытался вытащить из машины. Она схватилась за руль, стала кричать, звала на помощь. Подсудимый схватил ее за волосы, порвал тунику стоимостью 15000 рублей, вывернул правую руку и вытащил из машины, сел за руль и выехал со двора, за ним проследовала автомашина «Лексус», за рулем находился XXXX22, они действовали вдвоем, т.к. приехали на одной машине. В ее машине находились подушки одеяло, купальник, легенсы, ценные вещи в сумке, кошелек, кольцо, документы, водителское удостоверение, паспорт, ИНН, страховой полис, диплом. Стекла в «Лексусе» были затонированы, большая половина окна с левой стороны, была открыта, увидела мужчин через лобовое стекло. Ее машина стояла лицом к дороге, расстояние между ее и автомашиной «Лексус» была примерно 6-7 метров, день был летний, погода ясная, солнечная. Автомашину приобретала на свое имя, но потом оформила на XXXX121, позднее на XXXX50, договор купли-продажи, дарения не оформляла, поскольку уезжала на длительный срок в Италию. Затем XXXX120 необходимо было выехать, она предложила оформить договор купли-продажи на XXXX50, договоры были фиктивные. Автомашину купила по интернету на аукционе в Японии, деньги перечисляла через банк «XXXX», затем оплатила пошлину, имеются банковские документы. На момент приобретения автомашины состояла в браке, в настоящее время брак расторгнут. Автомашина является предметом гражданского спора с мужем. Ее автомашина находилась примерно в 5 метрах от подъезда, проезжая часть дороги находится за домом, гаражи расположены с правой стороны в торце дома. Автомашина «Лексус» располагалась параллельно ее машины и капотом к проезжей части дороги. «Лексус» был золотистого цвета, похож на «Прадо», без регистрационных знаков, таких в городе мало, тюнинги отсутствовали, все стекла, кроме лобового, тонированы, степень тонировки не помнит, на заднем стекле были какие-то эмблемы. Парень, который подходил к ней был высокого роста, худой, крупный нос, зауженный подбородок, не полные губы, одет в темный костюм производства КНР, был ли рисунок, не помнит, на руках одеты перчатки с обрезанными пальцами. Нижняя часть лица его была прикрыта, чем, точно не помнит, кажется воротником. Когда наносил ей удары, смотрела на него в упор, поэтому хорошо запомнила. Он сел в машину, сдал назад, т.к. впереди была клумба, затем выехал со двора на скорости. Имущество, которое было похищено, ранее находилось в пользовании, тунику, очки и сумку приобретала 2 месяца назад в Италии, кольцо приобрела перед свадьбой в XXXX. Косметика была привезена из Италии, купила в собственном магазине, ПТС хранила в сумке. Машина «Лексус» проехала с правой стороны, наблюдала ее примерно 10 секунд, в лобовое стекло разглядела водителя, который был одет в бейсболку и темный спортивный костюм с белыми лампасами. На предварительном следствии проводилось опознание, ей были представлены трое мужчин, нижняя часть лица которых была прикрыта темными пакетами. О том, что к краже машины был причастен бывший муж, не говорила. На опознание был представлен спортивный костюм темно-синего цвета с длинным рукавом, на каждом имелись лампасы, который опознала, как принадлежащий Шевчуку. При допросе описывала одежду подсудимого, сказала, что сможет опознать. Сначала опознание проводилось по фотографии, потом в присутствии адвоката, Шевчук был без головного убора. После того, как была похищена машина, позвонила в милицию, затем сестре, рассказала о случившемся, сотрудники милиции приехали быстро, был объявлен план-перехват. В тот же день производилось опознание Алексейчука, сомнений, что он и Шевчук совершили нападение на нее, не было. У нее имелись гематомы на лице, ссадины на спине. Она не замечала, что за ней кто-то следит, но дочь соседей говорила, что во дворе стояла какая-то машина примерно «Марк», и наблюдала, это было до 15 часов. Когда Алексейчук подходил к машине, испугалась, т.к. у него были бешеные глаза.

По ходатайству адвоката Топольсковой М.Д. в порядке ст. 281 УПК РФ показания XXXX9 (л.д.126-128 т.1) были оглашены, которые потерпевшая подтвердила и пояснила, что ее муж угрожал ее отцу, в тот момент у нее имелись подозрения. В тот день была расстроена, шокирована, ей было плохо, поэтому подозревала всех. Подтверждает, что из дома вышла около 15 часов. Парень, который подбегал к ней имел на нижней части лица темную повязку, завязанную сзади. Сумму ущерба уточнила в ходе предварительного следствия, сразу не указала все вещи, не была учтена стоимость сигнализации. В момент допроса плохо чувствовала себя, потом давала более подробные показания. При первоначальном допросе про водителя детально не спрашивал следователь. От работников милиции ей было известно, что на автомашине «Лексус» были задержаны двое парней.

Потерпевший XXXX25 пояснил, что в собственности имел автомашину «Тойота Премио» стоимостью 364000 рублей. XXXX утром приехал на автомашине к университету, расположенному по XXXX, припарковал на стоянку возле входа. Было 8 часов 40 минут, автомашину видел из окна аудитории, от входа в здание университета она стояла на стоянии примерно 7 метров, сигнализаций оборудована не была, государственный регистрационный знак отсутствовал. Противоугонный замок был на руле и закреплялся на тормозе. Минут через 10 староста группы XXXX40 сообщила, что в его автомашине кто-то находится. Выглянув в окно, увидел, что в салоне машины сидит незнакомый мужчина, после этого с XXXX122, XXXX57, XXXX39, Носенко и другими парнями группы выбежали на крыльцо. Лобовое и боковые стекла машины не были тонированы, на переднем сиденье увидел Шевчука, который ломал замок, его хорошо запомнил. Подсудимый, увидев его, стал убегать, его стали преследовать, он забежал во дворы и скрылся. Позднее обнаружил, что на автомашине разбита фара, ущерб составляет 2850 рублей. Полагает, что Шевчук знал, что он является собственником автомашины. За несколько дней до указанного события обратил внимание, что возле его гаража несколько дней стояла неизвестная автомашина, после XXXX ее не видел. Шевчук был одет в спортивную куртку, на рукавах имелись лампасы, темного цвета брюки, кроссовки, на голове – кепка. Лицо подсудимого увидел, когда он выходил из машины, на опознании сразу не опознал, т.к. волновался и указал на другого человека. XXXX123 пытался удержать подсудимого, но он вытащил, то ли нож, то ли какой-то другой предмет. На автомашине передвигался от дома до института. Приобрел автомашину примерно за две-три недели до случившегося, в институт приехал первый раз. До XXXX пользовался автомашиной, но нигде ее не оставлял. В тот день опаздывал на занятия, поэтому не обратил внимания, было ли преследование, возле университета, тоже не видел. Ущерб за разбитую форточку ему возмещен, претензий к Шевчуку не имеет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний XXXX25 (л.д.26-29 т.5), следует, что хорошо рассмотрел и запомнил внешность парня, на вид ему 25-30 лет, ростом около 165-170 см, плотного телосложения, лицо круглое, волосы темно-русые, короткие, рассмотрел их, поскольку во время бега у него упала кепка.

Потерпевшему представлен на обозрение фоторобот (л.д. 24 т.5).

Потерпевший XXXX25 показания подтвердил, показал, что сотрудники показывали ему фотографии, была ли среди них фотография Шевчука, не помнит, составлялся фоторобот.

Потерпевший XXXX10 пояснил, что имел в собственности автомашину «Тойота Витц» стоимостью 197000 рублей. На период XXXX снял свою автомашину с регистрационного учета. Автомашиной пользовалась супруга, примерно с 11 до 13 часов она ездила по городу. После 16 часов мать позвонила и сообщила, что автомашину угнали. Жена была расстроена, плакала, рассказала, что примерно в 15-45 – 15-50 машина находилась возле дома. Жена вышла в кухню и увидела в салоне автомашины, т.к. стекла не были тонированы, незнакомого человека, который ковырялся в замке зажигания. Ключи и документы от машины лежали на столе. Минуты 2-3 она наблюдала, после чего автомашина уехала в сторону XXXX, она хотела выйти на балкон, но не успела, т.к. растерялась. Жена работает художником, поэтому хорошо запомнила Шевчука. Он обратился в милицию с заявлением, а на следующий день, на телефон жены позвонил незнакомый мужчина и предложил выкупить машину за 3500 долларов, отказался, поскольку таких денег не было. Незнакомец предложил сумму 3000 долларов, попросил его позвонить вечером. Вечером вновь поступил звонок, номер телефона не определялся. Звонки поступали на протяжении нескольких дней, затем стали звонить на домашний телефон, номер был определен. Это продолжалось примерно дней 10, посоветовавшись с отцом, согласился с предложением незнакомого мужчины. Поехали к бару «XXXX», расположенного на XXXX, отдали 3500 долларов незнакомому парню, минут через 40 ему сообщили, что машина находится в районе ул. XXXX. На автомашине отсутствовал бампер. Сотрудникам милиции сообщил номер телефона, однако они пояснили, что номер зарегистрирован в XXXX. Исковое заявление подавал, но сумму иска не помнит. В милиции сообщили, что по его заявлению возбуждено уголовное дело, допрашивали несколько раз. Кассовый аппарат, который находился в машине, был неисправен, находился на списании, другое имущество также ценности не представляет, ботинки и кофта находились в пользовании. О том, что вернул машину, заплатив указанную сумму, сотрудников милиции в известность не ставил, она до настоящего времени числится в розыске. Просил знакомых, чтобы помогли найти машину, но они ничем не помогли. После того, как выкупил машину, сообщил сотрудникам милиции, приехал эксперт, осмотрел машину. Жена видела только одного парня, она не говорила, что за ней кто-то следует. Видел возле своего дома автомашину «Тойота Марк-2» без регистрационных знаков, стекла были тонированы. Настаивает на возмещении ущерба в сумме 3000 рублей, такую сумму заплатил за ремонт бампера и противотуманных фар, вещи материальной ценности не имеют, в этой части не настаивает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX10 следует, что 17 августа примерно в 7 часов 30 минут вышел на балкон и увидел свою машину (л.д.272-275 т.5).

Потерпевший XXXX10 показания подтвердил и пояснил, что работники милиции не реагировали на его заявление о хищении автомашины, по совету отца сообщил следователю, что 17 августа обнаружил автомашину под окном своей квартиры.

Потерпевший XXXX11 пояснил, что в XXXX года приобрел в собственность автомашину «Хонда Фит» государственный регистрационный знак XXXX стоимостью 180000 рублей. XXXX, примерно в 7.30 часов жена повезла ребенка в детский сад. Автомашину, которая не была оборудована сигнализацией, закрыла, вернувшись, машину не обнаружила, позвонила ему с чужого телефона и сообщила об угоне, рассказала, что за ней следовала автомашина «Марк» светлого цвета без государственных номеров. 23 октября эту машину она видела утром, когда привезла ребенка в детский сад. Машина следовала за ней до детского сада, остановилась сзади, фаты были включены. Жена ехала по XXXX, автомашина «Марк-2» выехала с XXXX, следовала за ней до детского сада, из машины никто не выходил. 24 октября она выехала из дома, автомашину «Марк-2» увидела возле детского сада. В салоне жена оставила документы на автомашину, сумочку, в которой находился паспорт, телефон и деньги, в тот же день обратился с заявлением в милицию. Телефон, с которого звонила жена, взяла у девушки, которая сказала, что видела парня в машине «Марк». Похищенную автомашину обнаружили на этой же неделе в районе Сахпоселка, оперативные работники сообщили об этом, забирал ее с арестплощадки, вещи жены отсутствовали. При осмотре машины, обнаружил, что неисправен замок зажигания, стоимость которого 1000 рублей, отремонтировал самостоятельно. Деньги, ПТС и сотовый телефон были похищены. Машину нашел сам на арестплощадке и сообщил об этом в милицию, после этого ему перезвонили и сказали, что автомобиль обнаружен. Ему не предлагали выкупить машину. Документы на телефон следователю не представлял, т.к. приобрел без них. В кошельке у жены были 200 рублей, стоимость телефона 1500 рублей, замок зажигания оценивает в 1000 рублей, т.к. ремонтировал сам. В исковом заявлении указывал количество похищенного и размер причиненного ущерба, телефон принадлежит жене.

Показания XXXX11 в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в части причиненного ущерба (л.д.59-62 т.7), после чего потерпевший показания подтвердил и пояснил, что замок зажигания восстановил сам за 1000 рублей, в магазине его стоимость составляет 2000 рублей, ущерб с учетом стоимости машины, является значительным.

Потерпевшая XXXX12 пояснила, что автомашина «Хонда Фит» принадлежит мужу, пользовались вместе с ним. XXXX в 8 часов повезла ребенка в детский сад, ехала минут 30, заметила, что за ней следует машина «Марк» с включенными фарами, сопровождала до детского сада, остановилась сзади, фары не были выключены, из машины никто не выходил. Это показалось ей странным, т.к. машина двигалась за ней на расстоянии 4 метров, на ней имелись транзитные номера, которые не запомнила, сколько человек находилось в машине, не видела. XXXX около 8 часов 30 минут приехала к детскому саду, на площадке увидела ту же машину, она припарковала машину сзади примерно в 2 метрах. Отвела ребенка и вернулась минут через пять, ее машина отсутствовала. В салоне находилась сумочка с ее документами, водительское удостоверение, телефон, кошелек и косметичка, ущерб причинен на сумму около 5000 рублей. На выходе увидела мужчину с ребенком, он пояснил, что ничего не видел. Девушка сказала, что видела, как отъезжала ее машина, пояснила, что автомашине «Марк» находились двое парней, один из них был одет в олимпийку с белыми вставками. Муж обнаружил машину на арестплощадке, замок зажигания был неисправен. Автомашина «Марк» стояла в ней лицом, были ли открыты окна, не помнит. Документов на телефон не имеет, т.к. приобретала его с «рук», на возмещении ущерба не настаивает.

Потерпевший XXXX26 пояснил, что имел в собственности автомашину «Тойота Королла» с транзитными номерами, противоугонная система отсутствовала, приобретал за 350000 рублей. XXXX в 10 часов приехал на работу в офис, расположенный по XXXX, машину поставил на площадку возле офисного здания. В 13 часов 30 минут собрался ехать на обед, вышел на улицу, автомашина на припаркованном месте отсутствовала. Очевидцы XXXX124 и XXXX47 рассказали, что возле его автомашины стояла машина «Тойота Корона» без регистрационных знаков, из которой выходил мужчина и подошел к водительской двери его машины. Примерно в течение часа по номеру телефона, который был указан на лобовом стекле, позвонил неизвестный мужчина, потребовал 120000 рублей, однако он отказался. Через две недели неизвестный сообщил, чтобы забрал машину, которая находилась возле Солдатского озера. Вместе с XXXX125 поехали в указанное место, где находилась его машина. На автомашине отсутствовала передняя и задняя оптика, зеркала заднего вида, решетка радиатора, крышка багажника, магнитофон. В сентябре, после восстановления, машину продал за 10800 долларов, разрешение выдавала следователь XXXX27 После того, как обнаружил машину в указанном месте, обратился в милицию, чтобы сняли с розыска, давал расписку о сохранности вещественного доказательства. Когда мужчина сообщил, где находится его машина, было уже поздно, работникам милиции об этом не сообщил. Осмотр машины производился на следующий день, исковое заявление о причиненном ущербе не подавал, на возмещении не настаивает. В июле ему сообщили, что обнаружена крышка от багажника его автомашины. Опознание проводилось в кабинете XXXX следователем XXXX27, присутствовали две женщины, были предоставлены три детали, протокол опознания подписал. Детали были все одинаковые, помечены маркером. Перед опознанием его допрашивала следователь, пояснил, что может опознать крышку по цвету. В камере хранения видел магнитофоны, оптику, но протокол опознания не составлялся. Весной XXXX года следователем XXXX62 производился осмотр багажника в присутствии двух мужчин, протокол он подписал, были представлены три крышки разного металлического оттенка. Ему говорил, что опознание уже проводилось. В настоящее время крышка багажника хранится у него. Осмотр автомашины проводился с его участием, был поврежден замок водительской двери и зажигания.

Показания XXXX26 оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора (л.д.152-155 т.5), которые потерпевший подтвердил и пояснил, что приобрел автомашину за 268000 рублей, имел один ключ от машины, никому его не доверял. При допросе указывал приметы крышки багажника, но на настоящий момент забыл. На момент хищения машины, пользовался, распоряжался ею две недели. Следователю XXXX27 не говорил, что мог бы опознать крышку по обрезанному тросу, т.к. он не является особой приметой. Материальный ущерб причинен на сумму, на которую восстановил детали, но на возмещении не настаивает.

Свидетель XXXX28 пояснил, что XXXX находился с XXXX34, XXXX29 возле отдела милиции, участвовал при проведении опознания. Сотрудник милиции провел на второй этаж, им выдали пакеты черного цвета, также присутствовал парень, похожий на подсудимого Алексейчук. Они прикрыли нижнюю часть лица пакетами и завязали сзади, все были одинакового роста и телосложения. Потерпевшая опознавала Алексейчука, говорила, что похож на парня, который напал на нее. Он был одет в джинсы и футболку, какого цвета, не помнит, как были одеты XXXX29 и XXXX34, также не помнит. Он, XXXX29 и XXXX126 имеют темный цвет волос. Кроме них присутствовал адвокат, следователь, понятые XXXX23 завели в кабинет позднее, где находилась потерпевшая, не знает. Находилась ли возле отдела милиции машина типа «джип» не помнит, т.к. было темно. Она зашла в кабинет сразу, был ли еще кто-либо с ней, не помнит, под глазом у нее был кровоподтек, как одета, не помнит, рассказала, при каких обстоятельствах видела подсудимого, он подробностей не помнит. После того, как потерпевшая опознала подсудимого, мешки они все сняли. Потерпевшая пояснила, по каким признакам опознала Алексейчука, но он не помнит.

Показания XXXX28 в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены (л.д.232-234 т.1), которые свидетель подтвердил, и пояснил, что в настоящее время не может сказать в качестве кого принимал участие XXXX127: понятого или статиста. Подтверждает, что XXXX9 рассказывала обстоятельства совершенного преступления. Следователь называла фамилию XXXX128., поэтому говорил об этом на следствии и был предупрежден за дачу ложных показаний. Протокол допроса составлялся с его слов, протокол читал и подписывал. Полагает, что права ему разъяснялись перед опознанием, но за давностью не помнит. Следователь называл фамилии подсудимого и потерпевшей, которые он позднее вспомнил. Какую часть лица прикрывал, сейчас не помнит, ранее помнил лучше. На следствии давал правдивые показания, Алексейчука не оговаривает.

Свидетель XXXX29 пояснил, что XXXX находился с друзьями XXXX28, XXXX129 в районе XXXX. Сотрудники милиции попросили принять участие в опознании. Вместе поднялись на второй этаж отдела милиции, их завели в кабинет, после этого доставили подозреваемого. XXXX34, XXXX28 и подозреваемому выдали пакеты, потерпевшая опознала Алексейчука, он и XXXX130 были понятыми. Пакетами указанные лица закрывали нижнюю часть лица, Алексейчук добровольно занял место среди них. Потерпевшей разъяснялись права, предупредили об уголовной ответственности, она уверенно пояснила, что опознает Алексейчук, поскольку он вытащил ее из машины, при этом сказала, что он кофтой или шарфом прикрывал лицо, нанес побои и угнал машину. Возле здания милиции стояла автомашина «Лексус» золотистого цвета. Подсудимый и статисты были одеты в темную одежду, кроме XXXX34, у него была светлая рубашка. Цвет волос у всех был темный, одинакового роста, коротко подстрижены. Из-под пакета были видны глаза и брови, цвет волос. Присутствовал ли адвокат, не помнит. Ранее потерпевшую не знал и не видел, фамилия известна не была. Фамилию Алексейчук в тот момент тоже не знал. Ему были разъяснены права понятого, содержание ст. 51 Конституции не знает. Сотрудник милиции пригласил потерпевшую, она вошла одна, в коридоре ее не видел. Потерпевшая блондинка, на лице у нее имелись ссадины, одета в лосины, кофта порвана. В тот же день участвовал в качестве понятого при изъятии вещей у XXXX22, вещи у XXXX23 были изъяты в присутствии другого человека. Кроме него в изъятии вещей у XXXX22 присутствовал незнакомый парень и жена XXXX22. Сотрудник, милиции, который пригласил на следственное действие, пояснил, что машину «Прадо» угнали. Предъявленный для осмотра протокол допроса на л.д. 16-18 т.2 подтверждает, подписи принадлежат ему, протокол читал. При допросе ему задавали вопросы, он отвечал, затем прочитал и расписался, наводящие вопросы не задавались. Имена адвоката и подсудимого называл следователь.

Свидетель XXXX30 пояснила, что потерпевшая XXXX9 ее соседка, ездила на автомашине «Тойота Прадо» темного цвета. XXXX была дома, внучка играла во дворе. Она стояла на балконе, увидела, что с правой стороны во двор на большой скорости заехала машина золотистого цвета, повернула влево. Предполагает, что это был «Лексус» без номеров и транзитов. Из машины выскочил мужчина в темной спортивной одежде, кусты закрывали обзор, услышала крик о помощи, поэтому позвонила внучке. Увидела, что автомашина XXXX9 резко выехала со двора, подумала, что-то случилось, т.к. потерпевшая никогда так не выезжала. Видела, что человек в черной одежде, направился в сторону автомашины XXXX9. Позднее, в ходе следствия опознавала автомашину, она была без номеров. У знакомых поинтересовалась маркой машины золотистого цвета, они сказали, что это «Лексус». Расстояние от ее балкона до машины «Лексус» примерно 20 метров. Машины «Ленд Круизер» и «Лексус» уехали вместе. Проживает на втором этаже рядом с подъездом, находилась на застекленной лоджии. Перед домом растут деревья сирени, яблони и кустарник. XXXX9 припарковала машину на бельевую площадку, которая расположена напротив второго подъезда, передняя часть машины была направлена к подъезду. Как она садилась в машину, не видела. Машина «Лексус» влетела во двор на сумасшедшей скорости, перед «лежачим полицейским» притормозила. Такую машину новую золотистого цвета видела первый раз, были ли у нее люк, не помнит, кроме цвета и формы ничего не запомнила, тонированы ли стекла, не видела. Машина остановилась с торца дома возле гаражей, там имеется проезд, с балкона видела машину сзади. Из какой двери выбежал человек, не видела, слышала, как хлопнула дверь. Что происходила на бельевой площадке, не видела, т.к. там растут деревья, которые закрывали обзор. Через некоторое время увидела, что во двор заехали две милицейские машины, потерпевшая села в первую. Они приехали минут через пять, кроме потерпевшей в машину никто не садился. Вечером того же дня приходил следователь, предложил дать показания. Рядом с отделом милиции на XXXX опознала автомашину золотистого цвета без номеров, там находились и другие машины. Составлялся протокол опознания, она его подписала. Потерпевшую и ее родственников возле милиции не видела. Ее дважды допрашивали на XXXX, давала такие же показания.

По ходатайству стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX30 (л.д.177-178 т.1) оглашены, после чего она пояснила, что подпись в протоколе принадлежит ей. Хлопок двери связала с тем, что увидела, как побежал человек, как он выходил из машины, не видела.

Свидетель XXXX31 пояснил, что проживает на XXXX в первом подъезде, потерпевшая XXXX9 его дочь живет во втором подъезде, у нее в собственности находилась машина «Тойота Прадо», которую угнали. XXXX рано ушел на работу, вернулся около 21 часа, соседка XXXX30 сообщила, что у дочери угнали автомашину. Дочь рассказала, что они собирались ехать загорать, во двор въехала машина «Лексус», из которой выскочил парень в маске, открыл дверь ее машины, бил ее, затем вытащил из машины и уехал. В машине остались ее вещи. На лице, руках, теле у дочери имелись повреждения, гематома. Дочь развелась с мужем два года назад. В XXXX года зять пришел к нему, находился в состоянии алкогольного опьянения, обижался на дочь, говорил, что лишит ее имущества. О том, что дочь оформила договор купли-продажи автомашины, ему неизвестно, о предмете дележа этой машины в мировом суде не знает.

Показания свидетеля по ходатайству защиты и обвинителя (л.д.167-170 т.1) оглашены в судебном заседании, XXXX31 пояснил, что подтверждает их в полном объеме и пояснил, что ранее подозревал, что по просьбе зятя у дочери похитили машину, в настоящее время это ничем не подтверждается.

Свидетель XXXX32 пояснил, что XXXX работал с командиром роты Сиворским. Примерно в 16 часов поступило сообщение, что в районе Слободы угнана автомашина «Тойота Прадо», подозревалась машина «Лексус» без номеров. Согласно плана перехвата выехали на перекресток улиц XXXX, увидели, что с XXXX в сторону XXXX выехала похожая автомашина, которую остановили. За рулем находился Шевчук, рядом сидел Алексейчук. После проверки документов они были доставлены в 1 отдел милиции, как подходившие по ориентировке. По этому поводу он составил рапорт, позднее узнал, что потерпевшая опознала гражданина, который похитил у нее транспортное средство. Получили ориентировку, что «Лексус» золотистого цвета. Также было известно, что неизвестный гражданин напал на потерпевшую, подозревался «Лексус» без номеров, с тонированными стеклами, который находился во дворе. Задержание производилось ближе к концу рабочего дня. Ориентировку получил в 16-16 часов 30 минут. Машина осталась возле 1 отделения милиции на парковочной площадке, подсудимых сразу вывели и доставили в отдел. Потерпевшую XXXX9 ранее не знал, позднее от дежурного узнал, что она опознала одного из задержанных. Автомашин такого цвета в городе немного. На лице Алексейчук царапин, ссадин не видел.

Свидетель XXXX33 пояснила, что работает лифтером в XXXX знала по имени, фамилия неизвестна. XXXX во второй половине дня XXXX9 прошла мимо, была одета по пляжному, в руках несла коврик. Что происходило на бельевой площадке, пояснить не может. Когда она бежала навстречу, на лице видела свежие ссадины, потерпевшая просила телефон, сказала, что у нее угнали машину, посоветовала подняться на этаж, т.к. телефона не имела. Произошло это примерно в 14 часов 45 минут, XXXX9 бежала в подъезд, сказала, что увезли сумку. Видела, как со двора выезжала машина потерпевшей, кто там находился, пояснить не может. Примерно в 18 часов приехали сотрудники милиции, ее привезли к следователю, где давала показания. В марках машин не разбирается, у потерпевшей была большая машина. Во дворе никого не видела, подходил ли к потерпевшей мужчина, пояснить не может.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX33 следует, что (л.д.198, 200-203 т.1) у XXXX9 имеется автомашина «Тойота Лэнд Круизер Прадо» темно-серого цвета, которой она пользуется несколько лет, автомашину она парковала на площадке для сушки белья. XXXX находилась на работе, примерно в 15 часов из подъезда вышла XXXX9, она несла сумку, одеяла и подушки. Куда она положила вещи и как садилась в машину, не видела, т.к. отвлеклась. В это время во двор заехала машина светлого цвета без регистрационных знаков, которую видела впервые, стекла были тонированы, кто находился в машине, не видела. Машина проехала по двору и остановилась на углу дома. Когда посмотрела в сторону, где стояла машина XXXX9, увидела, что она пытается закрыть дверь и отмахивается руками. Возле нее стоял незнакомый мужчина, откуда он подбежал, не видела, он вытащил ее из машины. Как вытаскивал, не видела из-за кустов. XXXX9 звала на помощь, просила вызвать милицию. Потом увидела, что XXXX9 бежит к ней, она просила телефон, чтобы вызвать милицию, т.к. на нее напали и похитили машину. Она сказала, что у нее нет телефона, XXXX9 плакала, находилась в истерике. На лице у нее имелись ссадины, туника была разорвана в области груди, потерпевшая побежала во второй подъезд. Она посмотрела в сторону металлических гаражей и увидела, что машина выезжает со двора, за рулем находился мужчина, который несколько минут назад дрался с потерпевшей, на голове у него была кепка темного цвета, надвинутая на глаза.

После чего свидетель XXXX33 пояснила, что обернувшись, увидела, что потерпевшая сидит в машине, дверь была открыта, как вытаскивал потерпевшую из машины мужчина, не видела. Слышала звук открываемой двери машины, криков не слышала. Когда она бежала с бельевой площадки, увидела на лице ссадину, маечка розового цвета, была порвана, возможно была туника, не помнит. При допросе следователь не говорил, что у потерпевшей машина «Тойота Лэнд Круизер Прадо», знает, что потерпевшая ездит на этой машине. Видела в ее машине парня в кепке, надвинутой на глаза, на вид лет 25. Говорила следователю, что во двор заехала машина серебристого цвета почти одновременно, как XXXX9 вышла из подъезда, все произошло очень быстро. Машина серебристого цвета ехала со стороны первого подъезда в сторону гаражей, куда потом она делась, не видела. Машина была без номеров и транзитов, окна затемненные, видела ее во дворе несколько раз. Кажется, окна полностью были закрыты, выходил ли кто-нибудь из машины, не видела. Лобовое стекло, и кто находился за рулем, не видела. От подъезда до бельевой площадки 4-5 метров, был шум, видела, что потерпевшая отмахивалась руками. После случившегося потерпевшую не видела, ее отвезли на допрос в милицию, автомашину опознавать не предлагали. Возле милиции видела похожую машину.

Свидетель XXXX34 пояснил, что XXXX участвовал в качестве статиста при опознании. Вечером вместе с XXXX28 и XXXX71, XXXX131 стояли возле отдела милиции. Парень, одетый в гражданскую одежду, предложил участвовать в качестве статистов, они согласились. В кабинете находилась девушка, записывала их данные, разъяснялись ли ему права, не помнит, потом завели XXXX23, предложили занять любое место, занял левое крайнее, всем выдали черные пакеты, предложили закрыть нижнюю часть лица, потом вошла потерпевшая, видел ее впервые. Она с уверенностью показала на Алексейчука, пояснила, что он на XXXX вытащил ее из машины, которую угнал. В какое время это произошло, и разъяснялись ли ей права, не помнит, как был одет XXXX28, не помнит. В здании милиции потерпевшую не видел, кепки во время опознания не надевали. Алексейчук был одет темный спортивный костюм, стояла ли возле знания милиции машина «Лексус», не обращал внимания. Пакеты завязали сзади, прикрывали нижнюю часть лица. Фамилия адвоката ему неизвестно, ст. 51 Конституции РФ ему неизвестна. Кто приглашал потерпевшую в кабинет, не помнит, она зашла минуты через 2-3 после того, как все заняли свои места.

По ходатайству защиты показания свидетеля (л.д.235-237 т.1) оглашены в части, согласно которым он и XXXX28 имели общее сходство с Алексейчук по росту телосложения и цвету волос. Он был одет в полосатую рубашку светлого цвета и джинсы темно-синего цвета. Алексейчук был одет в черные футболку с длинным рукавом и спортивные брюки с тремя полосками по бокам

Свидетель XXXX34 данные показания подтвердил.

Свидетель XXXX132. пояснил, что XXXX находился с XXXX34 на XXXX, недалеко от 1 отделения милиции, кроме них были еще несколько парней. Все были приглашены для участия в следственном действии, зашли в кабинет, кто там находился, не помнит. После этого зашла девушка, у нее что-то спрашивали, она показала на молодого человека. Был ли этот парень там, или его привели позднее, не помнит. Три человека надели пакеты, где стоял парень, на которого указала девушка, не помнит. В качестве свидетеля не допрашивался, в милицию не вызывали. Полагает, что был адвокат, но точно не знает, т.к. он не представлялся. Представлялась ли следователь в ходе опознания, не помнит. На тот момент фамилию опознаваемого парня помнил, сейчас – нет. Потерпевшую пригласили в кабинет позднее, кто, не помнит, до опознания ее не видел. Один из статистов был в светлой футболке, адвокат просил это занести в протокол. У потерпевшей спросили, опознает ли она кого-нибудь, она ответила, что опознает и показала рукой на парня. Представляли ли ей участников проводимого следственного действия, пояснить сейчас не может, скорее всего – да. Находилась ли возле милиции машина «Лексус» золотистого цвета, не помнит. Им предложили черные пакеты, которыми закрывали нижнюю часть лица.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля (л.д.236-238 т.1) оглашены, после чего XXXX133. пояснил, что подтверждает их, давал правдивые показания, подпись в протоколе принадлежит ему, протокол составлен с его слов, следователь задавал вопросы, он отвечал.

Свидетель XXXX35 пояснил, что XXXX находился дома. Примерно после обеда позвонила XXXX66, сообщила, что подозревает его в угоне автомашины «Тойота Лэнд Круизер Прадо», поэтому пошел в отдел милиции. Об обстоятельствах угона автомашины она не сообщила, в настоящее время знает, что у бывшей его жены автомашину похитили возле XXXX милиции стояла потерпевшая, и ее сестра, подсудимых не видел. Была ли там автомашина «Лексус», пояснить не может. Потерпевшая подробностей не рассказывала. Автомашину «Тойота Лэнд Круизер Прадо» приобретали в период брака в совместную собственность, в XXXX году брак расторгнут. Машина является предметом гражданского спора по разделу имущества, проводилась оценка ее стоимости, 50 % стоимости автомашины принадлежит ему. Ему не известно на кого и каким путем XXXX9 переоформила машину. Его в известность о продаже машины не ставила, акт оценки автомашины находится у его адвоката. Судом был наложен арест на имущество, но XXXX9 в течение 10 дней успела переоформить машину. XXXX66 сообщила, что его вызывают в милицию, но следователь ему не звонил. Позднее в газете «Коммунар» прочел, что автомашина обнаружена и возвращена потерпевшей. От сотрудников милиции узнал, что машина с лицами, подозреваемыми в совершении преступления, была задержана. Ему предъявляли фотографии для опознания, никого не опознал. Была ли повреждена одежда на потерпевшей, не видел, крови на лице также не видел, она стояла к нему боком, наблюдал ее мельком, на лице видел ссадину. После развода потерпевшая занимала у него деньги на поездку в Италию, долг не возвращала, поэтому обратился в суд с заявлением о разделе имущества. В каких отношениях находится бывшая жена и XXXX50, ему не известно

Свидетель XXXX36 пояснила, что проживает с потерпевшей XXXX9 одном доме, у нее в собственности имеется машина. XXXX находилась дома, красила балкон. Примерно в 15 часов услышала во дворе шум, выглянув, увидела на бельевой площадке, что какой-то парень вытащил потерпевшую из машины и бросил на землю, она звала на помощь. Все произошло очень быстро, парень сел в машину и выезжал задним ходом. Он был одет темный костюм с белыми лампасами, было ли у парня что-то на голове, не помнит. Потерпевшая бежала к дому и кричала, забежала во второй подъезд. Она имеет зрение +2, пользуется очками, но с седьмого этажа, где расположена ее квартиры, было все видно. Знает, что эта джип темного цвета принадлежит потерпевшей. Какая дверь автомашины потерпевшей была открыта, сказать не может, он выбросил ее из машины. Как была одета потерпевшая, не помнит. Парень был одет во все черное, волосы темные, возможно на голове была бейсболка, кажется, что лицо парня было закрыто. В этот момент во дворе никого не было, других машин не видела. В марках машин не разбирается, находилась ли машина у XXXX9 в собственности, неизвестно, но она пользовалась ею постоянно. Все произошло быстро, как будто было запланировано. Она растерялась, не знала, что делать, полагала, что потерпевшая сама вызовет милицию. Слышала крики потерпевшей о помощи, звука тормоза не слышала.

Свидетель XXXX37 пояснила, что автомашину «Тойота Витц» с мужем приобрели за 197000 рублей в XXXX году и оформили на мужа, сигнализация на машине отсутствовала, запасные ключи находились дома. XXXX примерно в 13 часов поехала в город, вернулась в 14 часов, машину поставила под окнами квартиры в метрах 5-6 от дома, квартира расположена на первом этаже. Стекла в машине не были тонированы. Окна кухни и зала выходят во двор, где находилась машина. Погода была солнечная, салон автомашины был хорошо виден. За машиной постоянно наблюдала, рядом расположена проезжая часть дороги. В 15 часов 50 минут увидела, что в машине находится XXXX22, на предварительном следствии проводилось опознание, его опознала. Он наклонился и ковырялся в замке зажигания, видела его четко, наблюдала его в течение 15 секунд и хорошо запомнила, на нем была темная футболка. Что находилось у него в руках, не видела. Когда он уехал в сторону XXXX, позвонила мужу и в милицию. Автомашину вернули, был поврежден бампер, замок не был взломан. Опознание проводилось два раза, вне визуального наблюдения и в ходе очной ставки. Ей предъявлялись фотографии для опознания, указала на Ковригина, показалось, что он похож на XXXX22. Когда проходило опознание подсудимого, не помнит, примерно через месяц. Подтверждает, что представленная на обозрение фотография Ковригина предъявлялась ей в милиции в день угона автомашины.

Свидетель XXXX38 пояснил, что автомашину «Тойота Премио» приобрели примерно в XXXX года за 460000 рублей, она принадлежала отцу, была застрахована. В машине противоугонная сигнализация отсутствовала, на ключе был автоблокиратор, имелись три ключа, 2 у отца, один у него. XXXX в 7 часов 50 минут приехал на работу в ФБУ ИКXXXX, заступил в наряд на сутки. 8 октября в 7 часов по просьбе заместителя начальника поехал в XXXX, автомашина осталась на стоянке для служебного транспорта, там находился постоянный караул, имелись видеокамеры в режиме реального времени. Не доезжая Владивостока, позвонил сотрудник, сообщил, что его машину угнали, поэтому перезвонил отцу, чтобы вызвал ГАИ. Вернулся из Владивостока в 11 часов 35 минут, сотрудники ГАИ находились возле КП учреждения. Со слов очевидцев узнал, что на территорию въехали две автомашины. Стоянка огороженная, посторонних на территорию учреждения не впускают, но иногда родственники приезжают на свидание с осужденными. Когда ставил машину, на ней повреждений и царапин не было. На месте, где стояла машина, валялись осколки стекла. Каким образом была похищена автомашина, пояснить не может. Кто страховал машину, не помнит, XXXX70 и XXXX71 не знает, но где-то слышал их фамилии. Номера всех машин, въезжающих на территорию учреждения, фиксируются, поэтому выехать на его автомашине другому лицу было невозможно. На машине имелись многочисленные повреждения. В замке осталась часть предмета, которым он был вскрыт. Его спрашивали, кто мог похитить машину, но про лицо кавказской национальности, он не говорил. Машину не осматривал, т.к. был во XXXX.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству адвоката Селедцова Е.С. показаний свидетеля в части (л.д.92-94 т.6) следует, что автомашина была застрахована ООО «XXXX» страховой компанией XXXX, номер страхового полиса XXXX, XXXX38пояснил, что на тот момент страховое свидетельство было у него на руках, ущерб ему страховая компания не возмещала. Не может пояснить кто обнаружил машину. Были ли ранее угоны автомашин с территории ИКXXXX, пояснить не может. В страховую компанию по поводу возмещения ущерба не обращался. Владельцем автомашины является отец, если он предоставил иск, значит, с заявлением не обращался. Отец продавал машину, за какую сумму, пояснить не может.

Свидетель XXXX39 пояснил, что в XXXX года обучался в университете ДВГУ, расположенном на XXXX. XXXX находился на занятиях, первая пара началась в 8 часов 30 минут. Минут 5-10 спустя, на автомашине без номеров приехал XXXX25, поставил ее возле окон аудитории. Староста XXXX40 сидела возле окна, увидела, что в машине XXXX25 находится человек, который перелазил с заднего на переднее сидение. Они попросили у преподавателя разрешения выйти и выбежали на улицу. XXXX22, увидев их, выбежал из машины, внешность подсудимого хорошо запомнил. На автомашине XXXX25 была разбита форточка. Когда XXXX40 сказала, что в машине XXXX25 находится человек, все встали и увидели это в окно, машина стояла на расстоянии 10 метров. Когда выбежали и спустились с крыльца, Шевчук покинул машину. Первый раз догнали его возле общежития по XXXX, XXXX54, XXXX57, XXXX25 и XXXX134 окружили его, он достал заточку. В это время хорошо разглядел его. Сколько раз допрашивали на следствии, не помнит, давал такие же показания. Ему, XXXX54 и XXXX57 показывали фототеку, составлялся фоторобот, они никого не опознали. XXXX22 был одет в черные куртку, штаны, на голове шапка-восьмиуголка. Опознал подсудимого по лицу, хорошо его запомнил, у него вытянутый подбородок, рост его примерно 160 см. После опознания прошел год. На парковке возле здания университета стояли автомашины, других лиц, кроме XXXX22 не видел. Он демонстрировал либо отвертку, либо заточку с пластиковой ручкой и быстро размахивал этим предметом. Следователю пояснил, что преступнику на вид 22-24 года, невысокого роста, не крупного телосложения. Когда он размахивал предметом, угрожал им, говорил: «Завалю», не видел, чтобы со стоянки отъезжали другие машины. Подтверждает, что представленный на обозрение фоторобот составлял он.

После оглашенных по ходатайству защиты показаний свидетеля (л.д.47-48 т.5) XXXX39 пояснил, что показания подтверждает, за исключением, что не видел парня в машине, сначала говорил, что парень был ростом 175 см, худощавого телосложения, но в настоящее время настаивает, что это был XXXX22.

Свидетель XXXX40 пояснила, что после XXXX в 8 часов 30 минут находилась на первой паре занятий, XXXX25 опоздал на 10 минут, машину поставил возле торца здания около магазина «XXXX». Окна аудитории выходят в торец здания, где XXXX25 оставил машину. Сидела возле окна, XXXX25 сел на первую парту от двери. Была лекция, преподаватель рассказывал, она смотрела в окно. Возле окна стоял молодой человек, смотрел на окна и по сторонам, затем он отошел, и некоторое время не видела его. Через несколько минут он вышел из-за здания, направился к автомашине XXXX25. Когда она подняла голову через несколько секунд, увидела, что он сидит в машине потерпевшего на заднем сиденье. Это произошло буквально через две секунды, сразу не поняла, как могло так быстро случиться. Сообщила об этом XXXX25, он выбежал, за ним побежали XXXX39, XXXX54, XXXX135, XXXX136, XXXX137. XXXX25 выбежал первым, парень уже перелез на переднее сидение, затем он выбежал из машины и побежал по XXXX, парни побежали за ним. Позднее парни рассказали, что догнали его, он бросался на них с отверткой. Обратила на него внимание. Т.к. он пристально смотрел в окно. Парень был одет в черную одежду, куртку, кепку. На следствии допрашивали один раз, фототеку не показывали. В машине XXXX25 видела одного человека, возле машины других людей не видела. Видела лицо парня, на вид ему около 30 лет, видела, как он отошел от окна к машине, подтверждает, что события происходили XXXX. Знает, что в машине XXXX25 было установлено противоугонное устройство, поэтому предположила, что он ее откручивал. Парни сказали, что он размахивал отверткой.

Свидетель XXXX41 пояснил, что в начале лета прошлого года занимался ремонтом машин, Алексейчук попросил отремонтировать машину «Тойота Чайзер». В тот период объем работы был большой, застучал двигатель, шум был непонятен, поэтому оставили ее в гараже. Это было 5 или 6 июня. Шевчук и Алексейчук приезжали вдвоем на автомашине «Лексус» серебристого цвета. По согласованию с клиентом он может приобрести запчасти, либо клиенту предоставляется список необходимых запчастей. Мотор вскрывается только в присутствии владельца, подсудимые находись в боксе, пока не разобрал двигатель. Ничего необычного в их поведении не заметил, т.к. не обращал внимания. Звонили ли они кому-нибудь, не помнит, потом они уехали, это было во втором часу. Шевчук приезжал к нему, просил подтвердить, что находился у него в боксе. От его гаража до XXXX на автомашине можно доехать за 3-4 минуты. Когда они приехали на машине «Лексус», находились в гараже минут 40. Вместе с ним в гараже находился Кульчинский, который является его компаньоном. Ничего необычного в поведении подсудимых не заметил, звонил ли им кто-либо на сотовый телефон, не помнит, они не торопили его. Когда привезли машину «Тойота Чайзер», это было в 18-19 часов, предложил приехать на следующий день после обеда.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (л.д.221-222 т.1) следует, что XXXX примерно в 15 часов приехали Шевчук и Алексейчук на автомашине «Тойота Лексус» серебристо-золотистого цвета, на номера не обратил внимания.

Свидетель XXXX41 пояснил, что в судебном заседании время, когда к нему приезжали Алексейчук и Шевчук, назвал примерное. Учеба дочери, которую он должен забирать, заканчивается в начале третьего. События произошедшего лучше помнил при допросе 7 июля, на время внимания не обращал. В августе его допрашивали, допрос прошел быстро, поверхностно. Как были одеты подсудимые, не помнит, машина «Лексус» стояла сбоку от бокса. Была ли у Шевчука на голове бейсболка, не помнит. Позднее он приезжал, просил подтвердить, что в дневное время находился у него в боксе.

Свидетель XXXX42 пояснил, что в начале XXXX года подсудимые оставили автомашину «Тойота Чайзер» на период ремонта, осуществлял его с XXXX41. Клиент сам приобретает запчасти, либо они приобретают необходимые запчасти и предоставляют отчет клиенту. Алексейчук и Шевчук решили сами приобретать запчасти к указанной машине, перечень им был предоставлен. При диагностике данной машины слышался стук мотора. Когда XXXX41 разбирал мотор, не помнит. XXXX в 14 часов приехали Алексейчук и Шевчук, на какой машине, не видел, в боксе они находились вдвоем, разговаривал с ними XXXX41, время их приезда не оговаривалось. Как они были одеты, не помнит, в боксе кроме него и подсудимых был XXXX41 и рабочие. Ничего необычного в поведении подсудимых не заметил. Он помогал XXXX76 разбирать мотор автомашины «Тойота Чайзер». В боксе они находились минут 30, XXXX41 уехал после них минут через 10. XXXX от их бокса расположена в двух минутах езды. Звонил ли кто-нибудь подсудимым, пояснить не может. Уехали подсудимые до наступления 15 часов. 7 июня приехал Шевчук, сообщил, что Алексейчук задержали сотрудники милиции, просил подтвердить, что они находились в боксе примерно в 15 часов. XXXX41 занимался ремонтом двигателя автомашины «Тойота Чайзер», он ремонтировал другую машину.

Показания свидетеля в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.226-227, 228-231 т.1) по ходатайству защиты оглашены в части времени, после чего XXXX42 пояснил, что подтверждает показания, данные XXXX, подсудимые приезжали к нему в бокс в 14 часов 15 минут, но точно не помнит, часов у него не было, время определил по сотовому телефону.

Свидетель XXXX43 пояснил, что работал с XXXX26 д. в компании «Эй Пи Трейд», у него имелась машина «Тойота Королла», сотрудники сообщили, что ее угнали. Позднее потерпевшему позвонил неизвестный, сообщил, что автомашина находится возле XXXX озера, он попросил съездить с ним. В машине отсутствовали двери, она находилась в разобранном состоянии, остались только кузов, двигатель, отсутствовали передние и задние фары, решетка радиатора, наружные и боковые зеркала заднего вида, крышка багажника, автомагнитолла, замок водительской двери, замок зажигания был сорван, колеса были на месте.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля XXXX43 оглашены (л.д.178-180 т.5), после чего он показания подтвердил.

Свидетель XXXX44 пояснил, что ранее работал оперативным дежурным в 1 отделе милиции, имел гаражный бокс на XXXX, который сдавал в аренду Алексейчуку. Дал объявление в газету, что сдает гараж, он позвонил, заключили устное соглашение. У подсудимого была спортивная машина черного цвета, которую он ставил в гараж. Алексейчук показал документы, арендную плату в размере 1000-1500 рублей вносил регулярно. Он звонил, либо приходил к нему домой. За период аренды в гараж не заходил. 6 июня находился на службе, был дежурным. Позвонила взволнованная женщина, сообщила, что ее ударили в лицо, выбросили из машины неизвестные лица на серебристом «Лексусе». Парней было двое, один ударил кулаком в лицо. По рации сообщил всем постам, поехали на XXXX, автомашина «Лексус» была задержана, ее поставили возле первого отдела. Алексейчука увидел в коридоре, когда его вели в кабинет следователя. Подсудимый пояснил, что задержан по подозрению в угоне автомашины, пояснил, что этого не совершал, поэтому сообщил сотрудникам РУБОП, что Алексейчук арендовал у него гараж. Поздно вечером поехал с сотрудниками осматривать гараж, навесной замок сломали, машины не было. После этого гараж закрыли на замок, ему отдали один ключ, пояснили, что завтра гараж будет осматривать при понятых следственная группа. На следующий день около 14 часов приехала следственная группа, и в присутствии понятых гараж был открыт, там находились запчасти от машин, которые ему не принадлежали. В какое точно время позвонила потерпевшая, не помнит, ее ранее не знал, точно не помнит какой цвет машины назывался: серебристый или золотистый. В тот период автомашина была зарегистрирована на XXXX50. Звонок о похищении машины поступил на рабочий телефон. XXXX9 в отделе не видел, опознавала ли она машину, не знает, как проводилось опознание подсудимого, не знает. В гараже находились рации и радиостанции, проверялось их рабочее состояние, но она не работала, были ли патроны, не помнит.

Свидетель XXXX45 пояснил, что XXXX находился на службе в Водяновым. Поступила информация по радиостанции от дежурного, что на Слободе угнали автомашину, это было после обеда, подозревалась автомашина «Лексус» серебристого цвета. Они стали отрабатывать район, остановились на перекрестке XXXX, примерно через минуту увидели, что со стороны XXXX движется автомашина «Лексус» серебристого цвета, таких в городе мало, XXXX32 остановил ее на перекрестке. Машину, в которой находились двое парней, осмотрели, ничего подозрительного не обнаружили, по рации сообщили, что она задержана по ориентировке. Кто сидел за рулем, и как они были одеты, не помнит. Он сел в данную машину, на которой проехали к 1 отделу милиции. В ориентировке указывалось, что у девушки отобрали автомашину- джип, какой, не помнит, ей нанесли удары. В тот день подобную машину не задерживали. Преступление было совершено недалеко от клуба «XXXX», парни сопротивления не оказывали. Фамилия XXXX22 была указана в списке угонщиков. Где находится XXXX, знает, место, где были задержаны подсудимые, располагается в двух кварталах. После принятия сообщения об угоне, минут 40-50 спустя задержали автомашину «Лексус». Тонировка имелась на всех стеклах этой машины, кроме лобового, были ли стекла опущены, не помнит. В ориентировке была автомашина «Лексус» марки «джип». После смены, часов в 19-20 от дежурного узнал, что потерпевшая опознала одного из парней, которые находились в машине «Лексус».

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX45 (л.д.174-176 т.1) следует, что примерно в 16 часов 35 минут в дежурную часть ГИБДД поступила ориентировка, в которой сообщалось, что во дворе XXXX совершено нападение на XXXX9, которую избили и похитили автомашину ««Тойота Лэнд Круизер Прадо», нападавшие передвигались на машине «Лексус» серебристого цвета, указывались приметы одного нападавшего: парень высокого роста, волосы темного цвета. В связи с указанным преступлением был объявлен план-перехват. В районе XXXX была замечена машина «Лексус» без государственных регистрационных знаков, которая значилась в ориентировке, она выехала с XXXX и направлялась в сторону XXXX по доверенности управлял Шевчук, пассажиром был Алексейчук. Как машина, так и Алексейчук попадали под приметы, указанные в ориентировке.

Свидетель XXXX45 показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель XXXX46 пояснил, что примерно год назад Сошников приобрел у него автомашину «Тойота Марк-2», договор купли-продажи не оформляли, т.к. она была не оформлена на него. Эту машину он купил у знакомого полтора месяца до продажи XXXX77, объявления о продаже не давал. Подсудимый приехал к нему домой, увидел машину, попросил продать, рассчитывался частями. Машина находилась в аварийном состоянии, купил ее у XXXX72, на кого была оформлена машина, не помнит.

Свидетель XXXX47 пояснила, что XXXX в обеденный перерыв был угнан автомобиль XXXX26, об этом сообщил владелец машины. В 13 часов 15 минут она и XXXX48 пошли в магазин, вернулись через несколько минут. Видела, что подъехала легковая машина удлиненной формы, какого цвета, не помнит. Возле офиса постоянно находятся машины, однако эту машину видела впервые, она остановилась, кто находился в машине, не видела, т.к. находилась на расстоянии метров 15, из машины никто не выходил. Стояла с XXXX48 на крыльце минут 15-20, машина подъехала, когда они находились на улице. Когда стали заходить в офис, оглянувшись, увидела, что из машины вышел парень, на голове у него была черная кепка, подошел к двери автомашины потерпевшего. Минут 20-30 спустя, XXXX26 сообщил, что угнали его машину, рассказала ему о том, что видела. Фототеку ей не показывали, проводилось опознание, но никого не опознала.

Свидетель XXXX48 пояснила, что работает ТВ компании «Эй Пи Трейд». В XXXX с XXXX47 в обеденный перерыв стояли на крыльце офиса. В это время подъехала автомашина-седан светлого цвета, без номеров, стекла тонированы, остановилась параллельно автомашины XXXX26. Из этой машины никто не выходил, поэтому обратила на нее внимание. Затем с XXXX47 зашли в офис, из окна увидела, что из машины вышел парень в кепке и спортивном костюме. Минут через 30 XXXX26 сказал, что его машину угнали. Кузов машины, которая подъехала к офису, был обычный. Ей показывали фототеку, но никого не опознала. Кроме этого проводилось опознание с ее участием, она также никого не опознала. Видела на расстоянии 15-20 метров, что из машины вышел парень, он повернулся в сторону автомашины XXXX26, стоял возле нее секунд 4-5.

Свидетель XXXX49 пояснила, что потерпевшая XXXX9 ее соседка, знает, что у нее есть машина, модель назвать не может. Осенью XXXX года ближе к обеду находилась на балконе, услышала крик. Выглянув, увидела, что на площадке стоит машина, молодой человек вытаскивал из нее девушку, она кричала: «Спасите». Машина находилась по отношению к ней боком, и с другой стороны парень вытаскивал ее. Квартира ее расположена на восьмом этаже. Парень был невысокого роста, одет в темную одежду, лица не видела. Потом он бросил девушку на землю, сел в машину и уехал. Он сел на то место, где сидела девушка, которая побежала в подъезд. Наносил ли удары парень, были ли во дворе другие машины, не видела. С высоты восьмого этажа парень показался невысоким, во дворе никого не было. Все произошло быстро, почти мгновенно, после этого зашла в свою квартиру и занялась делами. Как была одета девушка, не помнит. Из большого количества фотографий представленных адвокатом Топольсковой, не может точно указать место, где находилась машина, такой фотографии их двора, нет. Машина стояла не на площадке, т.к. если бы она там стояла, то при выезде не двигалась бы задним ходом. Точно помнит, что она не двигалась задним ходом. Позднее муж пояснил, что потерпевшей является XXXX9.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля (л.д. 204-211 т.1) оглашены, XXXX49 показания подтвердила и пояснила, что лучше помнила события при допросе на предварительном следствии, подписи в протоколе принадлежат ей. О том, что автомашина находилась в собственности XXXX9, следователю говорила.

Свидетель XXXX50 пояснил, что потерпевшая XXXX9 его знакомая. В период с XXXX по XXXX года она обратилась с просьбой оформить на его имя машину «Тойота Лэнд Круизер Прадо», вместе поехали в магазин по ул. XXXX, оформили документы. В этот же день он получил ПТС и регистрационные номера, и свидетельство о регистрации. С какой целью она просила оформить машину на него, пояснить не может. Ему известно, что через несколько, после оформления автомашины, когда XXXX9 подъехала к своему дому, подбежал парень, избил ее и выбросил из автомашины, затем уехал на ее автомашине. Парень приехал на машине «»Лексус». Автомашина «Тойота Прадо» принадлежит XXXX9, находится в ее пользовании длительное время, она ею распоряжалась. Познакомился с потерпевшей в XXXX году, в настоящее время отношения поддерживает редко. Ранее автомашина была оформлена на какую-то женщину. На момент совершения преступления в отношении XXXX9 работал в XXXX Бывшего мужа потерпевшей знает, о том, что между ними происходит раздел имущества, не знал. XXXX9 управляла машиной на основании рукописной доверенности.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора показаний свидетеля XXXX50 (л.д.171-173 т.1) следует, что XXXX узнал, что у XXXX9 похищена автомашина. Примерно в 15 часов во дворе по XXXX на нее напал мужчина, который передвигался на автомашине «Лексус», избил ее, вытащил из машины, после чего сел в машину и уехал. В этой машине находился еще один мужчина. Ему известно, что потерпевшая опознала мужчину, который напал на нее. Материальных претензий не имеет, поскольку фактически машина принадлежит потерпевшей, XXXX9 приобрела ее в XXXX году на собственные средства.

Свидетель XXXX50 показания подтвердил.

Свидетель XXXX51 пояснил, что в XXXX года работал на авторынке в ООО «XXXX». В обеденное время, какой день недели был, это была пятница или суббота, число не помнит, подошел парень, похожий на подсудимого XXXX22 и попросил переписать на флешкарту факт въезда на своей автомашине на рынок. На какой машине он приехал, не помнит, пояснил, что у него какие-то проблемы с законом. Он рассказал, что его подозревают в краже автомашины. Переписал ему определенный фрагмент въезда машины с 11 до 13 часов. Запись в тот период с видеокамеры сохранялась в течение 11 дней, т.к. проходимость машин была большая, в настоящее время информация хранится один месяц. Обращался ли к нему с такой просьбой сотрудник милиции, не помнит, поскольку работники милиции часто обращаются с просьбой просмотра видеозаписи.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ показания XXXX51 (л.д.28-30 т.2) оглашены, после чего свидетель их подтвердил, т.к. в тот период лучше помнил события. Автомашина заезжала на рынок один раз, время на видеокамере проставляется, но с погрешностью, на тот период погрешности не было. Марку автомашины по изображению опознать можно, если человек разбирается в них, но было низкое качество записывающей аппаратуры, запись производилась только для подсчета машин

Свидетель XXXX52 пояснил, что имеет гаражный бокс в гаражном кооперативе «XXXX». XXXX примерно в 15 часов 20 минут пришел в гараж, взять инструменты, увидел, что ворота соседнего гаража открыты. Возле одного из гаражей находились сотрудники милиции, девушка-следователь пригласила его участвовать в качестве понятого, попросила подписать бланки, спросила, будет он присутствовать, пояснил, что торопится. Обстоятельства дела следователь не сообщила, но со слов сотрудников милиции знает, что неизвестные лица угоняли автомашины и разбирали в этом гараже. Права ему не разъяснялись. Ему сообщили, кому принадлежит гараж, но подробностей не помнит, т.к. было давно. Хозяина гаража никогда не видел. Подошел к гаражу, который был открыт, внутрь не заходил, находился на расстоянии трех метров. Вторым понятым был пожилой мужчина, сосед по гаражу. Когда подошел, мужчина уже находился возле гаража. Не видел, заходил ли в гараж второй понятой. Этим гаражом никто не пользовался, т.к. когда выпадал снег, его не чистили. Свет в гараже не горел, осмотр проводился при дневном освещении, находился возле гаража около 10 минут. Видел, что сотрудники милиции осматривали коробки. В гараже находился сотрудник милиции, следователь пояснила, что при осмотре участвует владелец гаража. Осмотр проводился в выходной день, гараж закрывали в его отсутствие. Следователь дала подписать показания, он подписал.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора показаний свидетеля (л.д.195-197 т.1) следует, что XXXX примерно в 17 часов пришел в гаражный бокс, чтобы покрыть крышу. Сотрудники милиции предложили участвовать в качестве понятого, вторым понятым был XXXX53, им были разъяснены права, ответственность и порядок производства осмотра. Следователь произвела осмотр бокса, были обнаружены запчасти от разных автомашин, чехлы, документы, в гараже был беспорядок

На вопросы суда XXXX52 пояснил, что показания продиктовал следователь, он их подписал. Прошло больше года, подробностей обыска забыл. Два человека находились в гараже, осматривали какие-то предметы, следователь заполнила его анкетные данные, назвала фамилию второго понятого. Когда он уходил, второй понятой находился возле гаража.

Свидетель XXXX53 пояснил, что в обеденное время, число не помнит, подошел к своему гаражу, расположенному в ГСК «XXXX» по XXXX, в это время приехал владелец гаража, фамилию не помнит, он работает в милиции. Сотрудники милиции пригласили его и другого понятого участвовать в осмотре гаража. Второй понятой был соседом по гаражу. Владелец передал ключи от гаража следователю. При осмотре гаража принимали участие следственная группа, он и второй понятой и владелец гаража. Вместе с другим понятым вошли в гараж, следователь записала их фамилии и сказала, что они больше не нужны. В гараже находился какой-то хлам, металлические запчасти, следственная группа находилась в гараже часов до 19, в его присутствии гараж опечатали. Ранее раза три видел, что возле этого гаражного бокса стояла черная автомашина, из которой выходил темноволосый парень, на вид ему было более 20 лет. Фамилию второго понятого не знал, когда проходил обыск, он работал в своем гараже, свет в гараже не включали. При обыске присутствовал некоторое время, в гараже был беспорядок

Из оглашенных по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля (л.д.10-12 т.2) следует, что XXXX в вечернее время пришел в свой гаражный бокс, сотрудники милиции попросили присутствовать в качестве понятого при осмотре гаражного бокса XXXX ГСК «XXXX», который принадлежит XXXX44 Кроме него в качестве понятого был приглашен XXXX52, им были разъяснены права и порядок производства осмотра. На момент осмотра в гараже имелись запчасти от автомашин, чехлы, документы, палатки. В гараже был беспорядок. Со слов сотрудников стало известно, что в этом гараже разбирались похищенные автомашины. В период с XXXX по XXXX года несколько раз видел, что к гаражу подъезжала автомашина черного цвета, из которой выходил парень

Свидетель XXXX53 пояснил, что патронов в гараже не видел, был болен, следователь привезла протокол домой, он подписал.

Свидетель XXXX54 пояснил, что в XXXX году обучался на 3 курсе ДВГУ, с XXXX25, который в марте купил машину, учился в одной группе. XXXX приехал на занятия в 8 часов 20 минут. В половине девятого в 101 аудитории, расположенной на первом этаже, начались занятия. XXXX25 опоздал, зашел в аудиторию в 8 часов 50 минут, он приехал на своей машине, которую поставил возле здания ДВГУ, окна аудитории выходят на стоянку. Во время занятий XXXX40, которая сидела возле окна, увидела, что в автомашине XXXX25 сидит мужчина и пытается завести машину, поэтому сообщила об этом всей группе. Он привстал и увидел, что действительно на переднем сидении находится мужчина, что-то делает в районе руля. Студенты группы, среди которых были он, XXXX39, XXXX57, XXXX25 и другие, выбежали на улицу. Шевчук увидев их, вышел из машины и стал убегать в сторону XXXX, они побежали за ним, настигли его в районе XXXX, подбежали к нему. Шевчук достал отвертку, стал размахивать, говорил: «Подойдешь, завалю», отвертка длиной 15-20 см. В этот момент Шевчука хорошо рассмотрел, когда бежал, из виду его не терял. Подсудимый был одет в болоньевую куртку черного цвета, на голове была кепка черного цвета восьмиуголка, спортивное трико черного цвета и кроссовки, на следствии опознавал его. Разглядел его во дворе дома, находился возле него около минуты. Он, XXXX39 и XXXX57 бежали за ним, XXXX25 ехал на машине. Подсудимый побежал в район частного сектора, перепрыгнул через забор и скрылся. С его участием составлялся фоторобот. Представленный фоторобот похож на тот, который он составлял. При познании лица были без головных уборов, кроме этого проводилась очная ставка с Шевчуком. Принимал ли участие в качестве понятого XXXX, не помнит.

По ходатайству адвоката Топольсковой М.Д. свидетелю XXXX54 представлен для обозрения протокол (л.д.15-16 т.5), после чего он пояснил, что подписи в протоколе принадлежат ему. Принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Когда допрашивался в качестве свидетеля, следователю об этом не говорил. Кто был вторым понятым, не помнит. Раньше XXXX22 не знал, когда проводилось его опознание, не помнит. Участвовал ли XXXX25, не помнит, он ему об этом не рассказывал, еще опознание проводилось с участием XXXX39.

Свидетель XXXX55 пояснил, что работал командиром взвода ДПС. XXXX по XXXX обнаружил машину «Хонда Фит», которая значилась в угоне, доложил об обнаружении, информация была в ориентировке, оглашалась на разводе и остался охранять. На данном автомобиле имелись регистрационные знаки. По прибытии следственной группой машина была осмотрена в присутствии понятых, после чего машину доставили на автостоянку. Явных следов взлома не имелось.

Свидетель XXXX56 пояснила, что живет на третьем этаже по XXXX, потерпевшая XXXX9 ее соседка, проживает на втором этаже, ранее она имела в собственности джип светлого цвета. XXXX находилась дома, занималась стиркой белья. Обычно машина потерпевшей стояла на бельевой площадке передней частью к подъезду. В этот день машина стояла левее площадки стекла были затемнены. Вдруг в дверь настойчиво позвонили, увидела XXXX9, кофта на груди у нее была разорвана, имелись ссадины на лице. Цвет кофточки потерпевшей не помнит. Она была расстроена, плакала, просила телефон, чтобы позвонить, т.к. у нее угнали машину, в которой находилась сумка с документами и вещами, звонила сестре. Рассказала, что находилась в автомашине, к ней подскочил мужчина, она стала закрывать дверь, он ее вытолкал и уехал. Выходила ли после этого на балкон, не помнит, возможно выходила. Как отъезала машина потерпевшей, не видела. Как выглядит автомашина «Тойота Лэнд Круизер Прадо», не знает, т.к. в марках машин не разбирается, знает, что у нее был джип. Находилась ли данная машина у нее в пользовании и распоряжении, не знает. Это было в середине дня, было светло и тепло. Чаще всего потерпевшая ставила машину возле подъезда, иногда на бельевую площадку. Отъезжали ли XXXX9 куда-нибудь с момента, когда поставила машину, пояснить не может. Имени парня она не называла, была очень расстроена.

Свидетель XXXX57 пояснил, что в XXXX году обучался в ДВГУ, с XXXX25 обучался в одной группе, он имел машину «Тойота Премио». XXXX находился на занятиях, в 8 часов 45 минут XXXX25 припарковал машину возле знания ДВГУ. Пугаева сидела возле окна, ей хорошо была видна машина XXXX25, она сообщила, что в машине потерпевшего кто-то находится. Он, XXXX25 и другие студенты подошли к окну, увидели, что Шевчук находится на водительском сидении и выбежали из аудитории. Он, XXXX25, XXXX39, XXXX54 и Крылов выбежали на улицу. Видел, как Шевчук шел к XXXX, шел медленно. Когда понял, что его преследует много народу, стал убегать в сторону XXXX с XXXX25 сел в машину, левая задняя форточка была разбита, поехали за ребятами, которые преследовали подсудимого. Шевчук забежал во дворы на XXXX, он вышел из машины, с XXXX54 и XXXX39 пошли во двор пятиэтажного дома за XXXX22, он забежал во двор частного дома и приостановился, звонил по телефону. Подсудимый засунул руку в куртку и сказал: «Только попробуйте подойти», угрожал отверткой. Был одет в черную куртку, на голове была кепка-восьмиклинка, другая одежда тоже была темной. Когда описывал его рост, назвал ниже среднего. Сначала отчетливо увидел его в машине, затем во дворе дома, находился от него на расстоянии 5-ти метров. На следствии проводилось опознание, допрашивался один раз, составлял фоторобот. После того, как XXXX22 задержали, проводилось опознание. Подтверждает, что на представленном на обозрение документе (т.5 л.д.24) фоторобот составлялся с его участием.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству адвоката Топольсковой М.Д. показаний XXXX57 (л.д.55-56 т.5) следует, что XXXX примерно через 10 минут после начала занятий XXXX40 сказала, что в машине XXXX25 находится посторонний человек и что-то в ней делает. В окно он увидел, что незнакомый парень перелазит с заднего пассажирского сиденья на водительское место. Когда вышел на улицу, парень убегал в сторону XXXX был одет в черные куртку, замшевую кепку, спортивные штаны, по бокам которых имелись светлые полоски, ему было на вид 25-30 лет, рост 170-175 см.

Свидетель XXXX57 пояснил, что показания подтверждает.

По ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX57 в части (л.д.57-59 т.5) из которых следует, что парню на вид было 25-30 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, лицо круглое, волосы короткие. На голове была надета кепка-восьмиуголка, черного цвета, а также в болоньевую куртку и спортивные брюки.

На вопрос адвоката XXXX58 свидетель XXXX57 пояснил, что лучше помнит показания, которые давал в XXXX году.

Свидетель XXXX59 пояснила, что работала дознавателем по 2-м отделе УВД. Осенью XXXX года в дневное время находилась на дежурстве, вернулась с очередного вызова, дежурный по УВД сообщил, что в XXXX обнаружена автомашина, возможно «Тойота Марк-П», и вместе с экспертом, оперуполномоченным на служебной машине поехали в XXXX. Кто нашел машину, не помнит. Дежурный сообщил, что данная машина угнана с территории ИК-41. На автомашине были повреждения, какие, не помнит, все зафиксировала в протоколе осмотра места происшествия. Что изымалось, не помнит, т.к. было много вызовов. Салон осматривался, были ли повреждения, не помнит. Осматривала эту автомашину, затем в лесополосе была обнаружена другая машина, которую также осматривала. Дежурный сообщил, что недалеко от XXXX обнаружена еще одна машина. Поскольку в группе был криминалист, поехали осматривать ее, но марку машины не помнит. На автомашине «Марк» была повреждена передняя часть. Когда приехали осматривать машину в лесном массиве, оперуполномоченный Романюк уже находился там, присутствовал ли владелец, не помнит. Осмотр проводился не менее час. Выехали из XXXX, проехали по дороге минут 15 и свернули в лесной массив. Осматривала машину «Премио Корона» ближе к вечеру.

Свидетель XXXX60 (Дрозд) пояснила, что работала следователем УВД, в XXXX года находилась на дежурстве, спустилась в дежурную часть, там находилась потерпевшая XXXX9, одежда у нее была порвана, на лице имелись ссадины в районе носа. Сотрудник пояснил, что это потерпевшая, обратилась по факту хищения автомашины «Тойота Прадо», взяла у нее объяснение. XXXX9 рассказала, что в обеденное время находилась во дворе своего дома, сидела в машине на водительском сидении, собиралась ехать, когда мимо нее проехала машина, марку сейчас не помнит, т.к. прошло много времени. Потерпевшая описала марку машины, цвет, машина остановилась на углу дома. Из нее вышел парень, подошел к ней, лицо парня было чем-то прикрыто. Потерпевшая описала верхнюю часть лица, т.к. хорошо его разглядела. Он с силой вытащил ее из машины, нанес удары по лицу, сел в машину, двигатель которой работал, и уехал. Затем поступило сообщение, что сотрудники ГИБДД задержали похожую автомашину, в которой находились Шевчук и Алексейчук. Потерпевшая находилась в стрессовом состоянии, отправила ее домой, чтобы не встретилась с задержанными и привела себя в порядок, она очень нервничала, было видно, что находится в стрессовом состоянии. Автомашину, на которой были задержаны подсудимые, осматривала, опрашивала их, возбудила уголовное дело. Было решено провести опознание, т.к. потерпевшая пояснила, что может опознать лицо, похитившее машину. Оперативные работники предоставили статистов, пригласили адвоката и подозреваемого Алексейчик, т.к. он подходил по приметам. Когда все собрались в кабинете, пригласила потерпевшую. У статистов и подозреваемого была закрыта пакетами нижняя часть лица. Всем разъяснила права и обязанности, XXXX9 предложила посмотреть на троих граждан и пояснить, где и когда и при каких обстоятельствах видела кого-либо из них. Она уверенно указала на Алексейчика и пояснила, что сегодня он с силой вытащил ее из автомашины и похитил ее. Шевчук и Алексейчук вину свою отрицали, пояснили, что ездили на авторынок. Допрашивала свидетелей, соседей, бывшего мужа потерпевшей. Все следственные действия провела в дежурные сутки, затем дело было передано другому следователю. Опознание Шевчука в тот вечер не проводилось, т.к. потерпевшая находилась в стрессовом состоянии и не смогла хорошо описать его. Пояснила, что видела в машине двоих мужчин. Алексейчука видела вблизи на расстоянии полуметра. Видела ли потерпевшая Алексейчука и Шевчука вместе, пояснить не может, т.к. находилась в кабинете, старалась, чтобы она их вместе не видела. Шевчука отпустили, т.к. XXXX9 не могла его описать. Шевчук был допрошен в качестве свидетеля, находился без наручников. XXXX9 пояснила, что Алексейчук за рулем не находился, вышел либо из передней, либо из задней двери, за рулем находился другой человек. Она говорила, что машина была особенная, каких в городе мало. XXXX9 указывала, какие вещи были похищены. В протоколе допроса указывала все, что она называла. Она говорила с неуверенностью, что может опознать второе лицо, которое находилась в машине. Вопрос, сможет ли она опознать второе лицо, ей задавала, если бы она назвала приметы, провела бы опознание Шевчука. Потерпевшая указала, в какой одежде был одет Алексейчук, было много работы, возможно, что-то в протоколе не указала. Задержанная автомашина находилась недалеко от первого ОМ, потерпевшей эту машину не показывала, все следственные действия проводила в кабинете. XXXX9 называла марку машины, цвет, что еще указывала, не помнит. По какой причине не проводилось опознание машины, пояснить не может. Свидетелям машину не показывала. Статисты были похожи по чертам лица подозреваемого, не выделялись, цвет волос был у всех одинаков, как были одеты, не помнит. Пакеты были черные полиэтиленовые, выдала каждому, они завязали сзади, нижняя часть лица была скрыта. Данное обстоятельство не отразила в протоколе опознания, т.к. искала графу, где это указать, потом забыла, но позднее в протоколе не отразила, т.к. забыла. Позднее в своем допросе указала на это, признает, что должна указать это обстоятельство при опознании. В какое время Алексейчук и Шевчук были доставлены в отдел милиции, не помнит, но было еще светло. Когда составляла протокол задержания, не помнит, т.к. прошло много времени. XXXX9 пояснила, что у нее с бывшим мужем плохие отношения и автомашина являлась предметом раздела в суде, предположила, что по его просьбе могли похитить машину, поэтому допросила его на предмет причастности к совершению преступления. Где содержались Алексейчук и Шевчук, пояснить не может. Опознание проводилось в следственном кабинете. После допроса, XXXX9 отправила домой, чтобы не находилась в отделе, через некоторое время ее вызвал в отдел кто-то из оперуполномоченных. Когда готовилось опознание, она находилась дома. Алексейчуку предложила занять любое место, в кабинете находились статисты и понятые. Когда уголовное дело было соединено с другими, у оперуполномоченных были ориентировки на всех подсудимых. Автомашина потерпевшей была объявлена в розыск. Ориентировки дежурной частью даются в эфир, ей неизвестно, была ли занесена машина в компьютерную базу, но полагает, что должна была. По факту хищения автомашины с территории ИК-XXXX дело некоторое время находилось у нее в производстве, фамилии охранников не помнит, но производила их допрос. По данному делу провела мало следственных действий, помнит, что были обнаружены две машины. При допросе свидетелей, давления не оказывалось, XXXX70 и XXXX71 сначала отказывались давать показания, т.к. боялись давления со стороны подозреваемых, с ними было тяжело работать. Потом их убедили, они согласились дать показания.

Свидетель XXXX61 пояснила, что на следствии проводила осмотр гаража, было изъято большое количество предметов, перечень которых указан в протоколе. Что конкретно изымалось, в настоящее время пояснить не может, т.к. прошло много времени. При осмотре присутствовал эксперт, производилась ли фотографирование, не помнит. Вещественные доказательства в опечатанном виде находились в кабинете, а громоздкие остались в гараже, который был опечатан. Дальнейшая судьба вещественных доказательств ей неизвестна. Осмотр проводила в день дежурства, пакетов с вещественными доказательствами было много, изымала запчасти от машин, фары. Владелец гаража и понятые присутствовали с момента производства обыска, видели предметы, которые изымались. Зачитывала им протокол осмотра места происшествия, они расписались. При указании материального ущерба руководствовалась показаниями потерпевших XXXX24, XXXX10.

Свидетель XXXX62 пояснил, что расследовал данное уголовное дело не с момента его возбуждения. В ходе предварительного следствия XXXX производилась выемка вещей из гаража. По поводу вещей, приобщенных к материалам дела, ничего пояснить не может. Было изъято большое количество вещей и те, которые легли в основу обвинения, весь перечень не помнит, в качестве доказательств их не осматривал. На момент принятия им дела к производству, вещественные доказательства находились в камере, следователь, который ранее вел следствие, определил место их хранения, менять их не было смысла. Фактически изъятые предметы следователю не передаются, были переданы материалы уголовного дела. Изымал ли журнал учета транспортных средств ФБУ ИК-XXXX не помнит, но знает, что такое вещественное доказательство имеется, имелись ли там исправления, пояснить не может. Проводил опознание крышки багажника автомашины «Тойота Королла», ранее изъятого из ГСК «XXXX», среди трех предметов XXXX26 уверенно опознал крышку, которая является составной частью похищенной XXXX машины. Потерпевший был допрошен по обстоятельствам совершения преступления, в т.ч. и по особенностям и характеризующим данным, по которым мог опознать крышку багажника, как принадлежащей его автомашине. Он дал подробные показания, назвал характерные приметы, по которым мог ее опознать. Все пояснения были внесены в протокол, который он прочел и подписал. Когда проводилось следствие, автомашина «Тойота Прадо» была заявлена в качестве спорного имущества со стороны мужа потерпевшей XXXX9. На тот период данные о разделе имущества отсутствовали, потерпевшая об этом не говорила. В ходе следствия принадлежность сотового телефона и сим-карты, которые XXXX9 заявила, как похищенные, не устанавливались. О размере причиненного вреда и стоимости похищенного XXXX9 пояснила в ходе допроса, называла стоимость, которая указывалась с ее слов. Проводить товароведческую экспертизу не было возможности в виду отсутствия вещей. Предоставляла ли она товарные чеки, пояснить не может, т.к. на первой стадии расследования дела с ней не работал. Свидетели XXXX70 и XXXX71 вызывались на допрос в разное время, данные о их личности были засекречены, в протоколы вносились заранее оговоренные данные о личности. Суд неоднократно требовал доставить их в судебное заседание, проводились мероприятия по установлению их места нахождения и жительства, однако положительных результатов не было, поэтому суду были предоставлены рапорты о проверках. Перед допросом указанных лиц, устанавливал их личность, они предоставили документы, удостоверяющие личность. Очные ставки между свидетелями и подсудимыми Сошниковым и Шевчук проводились. Кроме этого проводилось опознание подсудимых свидетелями. Свидетели ходатайствовали в устной форме о применении мер безопасности

Свидетель XXXX63 пояснила, что в XXXX года занималась расследованием уголовного дела по факту хищения автомашины у XXXX9. Обыск в кооперативном гараже проводился. В тот период у нее в производстве находилось свыше 50 дел по тяжким составам, по всем производились обыски, вещественных доказательств было много, что конкретно было изъято по уголовного делу потерпевшей, не помнит. Как правило, вещественные доказательства передаются в опечатанном виде, если требуется проведение экспертизы, то она назначается. Как было в данном случае, не помнит, производство по делу не заканчивала, оно было передано следователям краевой подчиненности, кому конкретно, не помнит. Вещественные доказательства были упакованы, опечатаны, при передаче проверяется, не нарушена ли упаковка. Передавался ли следователю XXXX61 проворот, не помнит. Работала с адвокатом Топольсковой, но какие следственные действия проводились, не помнит. Знакомила с постановлением о создании следственной группы. Уголовное дело находилось в производстве непродолжительное время.

Свидетель XXXX64 пояснила, что сын воспитывался в полной семье, закончил техникум, служил в пограничных войсках, имеет благодарности от командира воинской части. Потерпевшая XXXX9 училась с сыном в школе XXXX, но в параллельном классе, все друг друга знали. Девичью фамилию потерпевшей не знает, видела ее давно, когда она училась в школе. По XXXX не существует, как давно, пояснить не может. Ранее там находилось три жилых дома, в настоящее время около года там расположен супермаркет.

Свидетель XXXX27 пояснила, что работает следователем СЧ СУ по XXXX. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении подсудимых. Ей было передано большое количество вещественных доказательств, кто конкретно передавал, не помнит. Часть вещественных доказательств была помещена на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств, которые она осмотрела, составила протокол и приобщила к материалам дела. Протокол обыска в гараже, который арендовал Алексейчук, уже находился в материалах дела, когда оно поступило ей в производство. Как появилось понятие «проворот», не помнит, т.к. прошло много времени. Разницы в предметах не было, вещественные доказательства при выполнении ст. 217 УПК предъявлялись адвокату Топольсковой М.Д. Какие конкретно вещественные доказательства изымались, назвать не может, было несколько металлических предметов изъято из гаража. Какие следственные действия проводила с Сошниковым, не помнит, обвинение в окончательной редакции не предъявляла. Ориентировку нападения на потерпевшую XXXX9, если она была в материалах дела, изучала. Автомашина, на которой ездил Шевчук, совпадала по приметам, указанным в ориентировке. Оперативными мероприятиями было установлено, что крышка от багажника, изъятая в гараже, арендуемом Алексейчуком, принадлежит автомашине «Тойота Королла». Полагает, что давались поручения УБОП, фамилий потерпевших, кроме XXXX9, не помнит, куда делся протокол опознания потерпевшим XXXX26, пояснить не может, т.к. не помнит какие и с кем проводила следственные действия. Допрашивала XXXX9, она давала конкретные показания в отношении Шевчука, но что именно говорила, не помнит. В ходе следствия было изъято несколько металлических предметов, проворот был упакован в пакет и опечатан. Где он находится в настоящее время, пояснить не может.

Свидетель XXXX65 пояснил, что представленную на обозрение ориентировку на автомашину «Лексус» писал он со слов XXXX9 и передавал, что кузов от автомашины «Тойота Прадо». После этого видел задержанную машину, она соответствовала угнанной у потерпевшей машине, XXXX9 пояснила, что на автомашине «Лексус» такой же кузов, как у ее машины. Он лично передавал ориентировку дежурным экипажам, позднее экипаж ГАИ сообщил, что задержана указанная в ориентировке машина. Ориентировка была издана в письменной форме, нарядам передавал в устной форме, они не могли видеть ее. Сообщал приметы – кузов «Прадо» золотистого цвета, в типах кузова машины не разбирается. Буквы кузова указал кто-то из сотрудников милиции, разбирающийся в этом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX70 (л.д.95-99 т.6) следует, что XXXX примерно в 7 часов 20 минут находился на дежурстве КПП ФБУ ИКXXXX, расположенной по XXXX, где вместе с XXXX71 работали охранниками. КПП – это одноэтажное здание, расположенное при въезде на территорию. С левой стороны находятся двухстворчатые ворота-шлагбаум, который сделан из металлических труб, приваренных друг к другу в вертикальном положении в форме неправильного треугольника, они крепятся к металлическим опорам. В средней части створки ворот закрывались на засов и навесной замок. 7 октября в утреннее время на своей машине «Тойота Премио» работу приехал XXXX38 и парковал ее рядом со зданием комнаты ожидания. Он видел его машину в том месте до заступления на дежурство. С КПП парковочная площадка и машина XXXX24 не была видна, т.к. обзор закрывали макеты и заборы учебного городка. До угона автомашины XXXX24 въезд на территорию колонии был практически свободным, без пропусков, охранники требовали у водителей документы, если машины имели транзитные номера или не имели их. 8 октября XXXX24 сменился с дежурства и в 7 часов 30 минут уехал на служебной автомашине в XXXX. Он и XXXX71 видели, как он выезжал с территории колонии, его машина осталась на парковочной площадке. Примерно в 8 часов 10 минут к воротам КПП подъехала автомашина «Тойота Марк-2» молочно-кремового цвета, номер регистрационного знака 371, буквы не помнит. Боковые и заднее стекла машины были тонированы, на капоте впереди в средней части и с левой стороны имелись два следа шпатлевки светлого цвета, на заднем стекле имелась щетка стеклоочистителя – «дворик». За рулем находился Сошников, фамилию узнал после его познания, его рассмотрел и хорошо запомнил. Рядом с ним находился парень, 25- 30 лет, рост примерно 165-175 см, плотного телосложения, лицо круглое, волосы темные с небольшими залысинами, на лице имелась щетина в виде небольшой бороды, которого опознал по фотографии. На предыдущем допросе говорил, что в машине находился парень кавказской национальности, однако это не соответствует действительности. Из-за щетины и внешнего вида был похож на лицо кавказской национальности, однако таковым не являлся. Следователь неверно записал эти данные, когда он прочитал протокол, то не стал заострять на этом внимание, оставил все, как есть. Вместе с XXXX71 подошли к машине, парни почти полностью открыли стекла, поэтому хорошо разглядел их, пассажир пояснил, что направляются «на учебный центр». В связи с тем, что они ехали не на режимный объект, пропустили через ворота, и они проехали на территорию ИК-XXXX, ехали в общем потоке машин работников исправительного учреждения. Сошников и второй парень поехали по центральной аллее, а затем повернули на парковочную площадку, где стояла машина XXXX24, после этого обзор был закрыт, поэтому не видел, что они там делали. Он и XXXX71 заперли ворота на засов и сели на скамейку. Спустя минут 10 услышал, что на периметре случайно сработала тревожная сигнализация. На проверку выбежали охранники колонии с автоматами. После этого увидел, что с парковочной площадки выехали машина «Тойота Марк-2» под управлением Сошникова и автомашина XXXX24, за рулем которой находился второй парень, который был пассажиром в машине Сошникова. Указанные автомашины выехали с парковочной площадки одновременно, ехали параллельно друг другу в сторону КПП со скоростью 60-70 км/ч. Он отчетливо видел, что стекла на передних дверях машин были открыты, Сошников и другой парень на ходу о чем-то оживленно переговаривались, что-то кричали друг другу. Подъехав к КПП, резко остановились на расстоянии примерно 3 метров от ворот. Он понял, что угоняют машину XXXX24. В тот момент он находился рядом с воротами, они были закрыты только на засов, XXXX71 крикнул, чтобы закрывал ворота на замок. Он стал закрывать ворота на замок, видел, что второй парень нервничал, Сошников вел себя более сдержанно. Второй парень крикнул Сошникову: «Что ты стоишь, смотришь, выбивай ворота», Сошников сказал: «Давай». Они одновременно, на двух машинах, двигаясь параллельно друг другу, стали разгоняться в сторону ворот. Машина «Тойота Премио» выехала немного вперед, поэтому второй парень первым врезался в ворота, удар пришелся в переднюю часть машины и на правой фаре откололся прозрачный защитный пластик, но ворота не открылись. Следом в них врезался на машине «Тойота Марк-2» Сошников, и выбил их, при этом задел бампером своей машины левую переднюю часть машины «Тойота Премио» и на ней образовалась вмятина от удара. На машине «Тойота Марк-2» был поврежден бампер. XXXX71, скорее всего, этого не видел, т.к. стоял с левой стороны от них. Утверждает, что машина «Тойота Премио» в машину «Тойота Марк-2» не врезалась. Когда Сошников врезался в ворота, он отбежать не успел, поэтому он левым крылом задел правую ногу, телесных повреждений у него не было. Перед зданием КПП с левой стороны на выезд были подняты шипы, по которым проехал Сошников. От удара о шипы на машине «Тойота Марк-2» полностью оторвался передний бампер с регистрационным знаком XXXX и частью пластиковой защиты нижней части двигателя. Автомашины выехали за территорию ИКXXXX поехали в сторону XXXX, но через некоторое расстояние развернулись и поехали в сторону картонного комбината. Было видно, что водители переговаривались, т.к. стекла были открыты. Ранее машину «Тойота Марк-2» на территории колонии не видел.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX71 (л.д.104-107 т.6), следует, что он дал аналогичные показания, и добавил, что в предыдущем протоколе допроса указывал, что в машине был парень кавказской внешности, однако это не соответствует действительности. Он пояснил, что щетина у парня была плотная, как у лиц кавказской внешности. Следователь не правильно поняла и записала, что он был кавказской внешности. Когда прочитал протокол, обратил на это внимание следователя, однако она сказала, что это не существенно, в остальной части все записано верно. Автомашину «Тойота Марк-2» ранее видел в районе ИКXXXX примерно дня за три до указанных событий.

По ходатайству адвоката Селедцова Е.С. в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX70 (л.д. 102-103 т.6), из которых следует, что XXXX в 7 часов 20 минут пришел на дежурство на КПП ИКXXXX В 8 часов 10 минут со стороны автобусной остановки подъехала машина «Тойота Марк-2» с госномером 371, за рулем находился мужчина 30-35 лет европейского вида среднего телосложения, был одет в кепку-бейболку черного цвета с длинным козырьком и куртку черного цвета на замке «молния». Рядом с ним сидел мужчина 35-40 лет кавказской национальности, нос большой, среднего телосложения, имел бороду и усы. Первый мужчина сказал, что едут в учебный центр. XXXX71 закрыл ворота, они сели на лавочку. Примерно через 10-15 минут он увидел, что со стороны учебного центра в сторону КПП двигаются автомашины «Тойота Марк-2» и «Тойота Премио», которая принадлежит сотруднику ИК- XXXX24, видел, что он утром уехал на служебной машине. Машины двигались со скоростью 60-70 км/ч, подъехали к КПП и остановились на расстоянии 3 метров. Он в это время закрывал ворота на навесной замок и видел, что за рулем машины «Марк-2» находится европеец, а за рулем «Тойота Премио» - мужчина кавказской национальности. Окна машин были открыты, второй мужчина сказал: «Выбивай ворота» и машина «Тойота Марк-2» резко поехала на ворота, выбив их, следом выехала «Тойота Премио», передняя пассажирская дверь которой имела вмятину.

По ходатайству адвоката в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля XXXX71 (л.д.109-110 т.6), согласно которых XXXX в 7 часов 50 минут на КПП заехала машина «Тойота Марк-2» с госномером 371, он пропустил ее, т.к. водитель сказал, что едет в учебный центр. В машине находилось двое парней на вид 28-30 лет рост 170-175 см, волос темный, короткий, кавказской внешности, второй – на вид 25-27 лет, европейской внешности, волос короткий. Спустя 5 минут услышал, что по периметру сработала сигнализация, увидел, что со стороны штаба едут две машины «Тойота Марк-2» и «Тойота Премио», они ехали параллельно, водители о чем-то разговаривали на повышенных тонах, они остановились возле КПП. Сказал XXXX70, чтобы не открывал ворота, он стал закрывать их на замок. Парни стали что-то кричать, один из них крикнул: «Выбивай ворота», после этого они стали быстро разгоняться в сторону ворот. С левой стороны на выезд были подняты шипы, первой поехала машина «Тойота Премио», она ударилась о ворота, они не открылись. Затем поехала машина «Тойота Маар-2», она ехала с левой стороны и ворота открылись, она проехала по шипам, у нее отвалился передний бампер и нижняя защита. Машина «Тойота Марк-2» неоднократно появлялась на территории колонии, последний раз видел ее 7 октября примерно в 17 часов.

Из оглашенных с согласия сторон показаний XXXX66 (л.д.164-166 т.1) следует, что у ее сестры XXXX9 в собственности имеется автомашина «Тойота Лэнд Круизер Прадо», которую она приобрела в XXXX году XXXX во второй половине дня она с сестрой собрались ехать на дачу. Примерно в 15 часов позвонила сестра, сообщила, что находится в своей машине и через несколько минут подъедет к ней. Через 15 минут сестра позвонила с домашнего телефона, сильно плакала, у нее была истерика, что она не узнала ее по голосу, сообщила, что несколько минут назад на нее напали неизвестные, избили и похитили автомашину, после чего она поехала к XXXX9, которая к этому времени находилась в милиции. Потерпевшая рассказала, что во двор ее дома заехала автомашина «Лексус», в которой находилось двое мужчин, один из них подбежал к сестре, стал избивать ее, наносил удары по лицу, вытащил на улицу, и похитил машину. На лице у нее имелись гематомы, туника порвана на груди, она была расстроена, плакала. Через некоторое время сотрудники милиции задержали автомашину, сестра опознала одного из задержанных, который находился в машине «Лексус», опознала его уверенно. В машине находились личные вещи сестры одежда, косметика, сумка, очки и сотовый телефон с сим картой, зарегистрированной на ее имя.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля XXXX67 (л.д.19-23 т.2) следует, что проживает с Шевчуком А.В. в течение года, Алексейчук Ю.А. его знакомый. XXXX примерно в 11 часов с Шевчуком А.В. на автомашине «Лексус», которую он взял у XXXX79 во временное пользование, поехали на авторынок, где она приобрела себе автомашину «Тойота Надиа», продавцу оставила залог 100 долларов США. Вместе с Шевчуком А.В. вернулись домой за деньгами, и вновь вернулись на рынок и договорилась с продавцом, чтобы позвонил, когда сможет забрать машину, после этого, в начале второго Шевчук отвез ее на работу в парикмахерскую, расположенную на ул. XXXX, 33. Со слов Шевчука ей известно, что он поедет за Алексейчуком, затем вместе заедут к знакомому, который находится в городской больнице, после этого – на СТО, расположенном на XXXX, где в ремонте находилась машина Алексейчука. В 14 часов 45 минут позвонил продавец и предложил забрать машину, сообщила об этом Шевчуку. Он сказал, что находится с Алексейчуком на XXXX, они загрузят запчасти и приедут. Примерно в 15 часов 05 минут они вернулись, с ними была XXXX68, которая пояснила, что стояла на остановке по XXXX, мимо проезжали Шевчук и Алексейчук, предложили довезти, вместе с ней заезжали на СТО. Она, Шевчук и Алексейчук заехали к ней домой, она забрала дочь и племянницу, отвезли их в бассейн, затем поехали на авторынок, где забрали машину «Тойота Надиа». На указанной машине ехала с продавцом, впереди на машине «Лексус» двигались Шевчук и Алексейчук, приехали на СТО «XXXX», расположенный в районе XXXX, автомашину оставили для установления автосигнализации, после этого Шевчук отвез ее на работу. Времени было 17 часов 30 минут, его запомнила, т.к. через несколько минут позвонил Шевчук и сообщил, что его задержали сотрудники милиции. Она поехала в 1ОМ, возле милиции находилась машина «Лексус». Находилась на третьем этаже здания милиции, слышала мужские голоса, по лестнице шли мужчины, один мужчина говорил другому: «Она должна опознать Алексейчука», увидела, что на третий этаж зашли XXXX140 и, как позднее узнала, понятой XXXX138. XXXX139 знает, т.к. он приходил в парикмахерскую. Он говорил XXXX141, чтобы тот заглянул в кабинет, после того, как он туда войдет. Видела, что в кабинет зашел XXXX142, через некоторое время туда заглянул XXXX143 и стал спускаться по лестнице. Она зашла в кабинет, там находились трое мужчин в форме сотрудников милиции, XXXX23 не было, пояснила, что слышала разговор XXXX145 и XXXX144, однако он сказал, что ей никто не поверит. Кроме этого видела в коридоре высокого мужчину, он пояснил, что его друга XXXX35 подозревают в хищении автомашины у бывшей жены XXXX9, которую встретил возле милиции и ударил ее по лицу за своего друга.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX68 (л.д. 34-36 т.2) следует, что XXXX примерно в 14 часов 15 минут пришла на остановку, расположенную на перекрестке улиц XXXX и XXXX, через минуту-две подъехала машина «Лексус», которой управлял Шевчук А.В., в машине находился Алексейчук, предложили довезти на работу. По дороге заехали на СТО на XXXX, где они вышли из машины, разговаривали с мужчинами, она сидела в машине. Через некоторое время поехали в парикмахерскую, времени было 14 часов 57 минут, время смотрела на мобильном телефоне, в парикмахерскую приехали в 15 часов 05 минут, время запомнила точно, т.к. смотрела на часы.

Из оглашенных показаний свидетеля XXXX69 (л.д.31-33 т.2) следует, что работала продавцом торгового павильона «XXXX», расположенного по XXXX, возле которого видела Шевчука А.В.. он проживал недалеко в частном доме с родителями. В торговый павильон также заходили сестры XXXX66 и XXXX9, они были знакомы с Шевчуком, т.к. видела, что они здоровались и разговаривали.

Виновность подсудимых, кроме приведенных выше показаний, также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.28-29 т.1) осматривалась территория двора XXXX дома расположен на противоположной от дороги стороне, частично покрыт асфальтовым покрытием, имеется площадка для парковки машин, по периметру имеются кустарники и деревья.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.30-32 т.1), согласно которого осматривалась машина «Lexus» серо-золотистого цвета с транзитными номерами XXXX в салоне которой обнаружены и изъяты кепка матерчатая черного цвета и спортивная кофта, а также барсетка с документами Алексейчука Ю.А., ПТС (л.д.37 т.1),

Протоколом выемки (л.д.84-85, 88-89 т.1), согласно которому у Шевчука А.В. были изъяты футболка черного цвета с белыми полосами на рукавах и черное трико с серыми полосками по бокам, у Алексейчука Ю.А. изъяты футболка черного цвета с длинными рукавами, на плече изображение дракона, черные спортивные штаны с желтыми вставками.

Протоколом осмотра в гараже XXXX ГСК «XXXX», расположенного по XXXX, принадлежащего XXXX44 В ходе осмотра с левой стороны на стене в металлическую балку вставлен металлический предмет с заточенной наружной частью, на автомобильной шине лежит устройство для резки металла зеленого цвета, обнаружены и изъяты две радиостанции «Кенвуд» разукомплектованные разборные детали и запчасти автомашин, и самодельное приспособление «Т» - образной формы – ключ-проворот (л.д.90-99 т.1).

Протоколом опознания (л.д.139-140 т.1), где потерпевшая XXXX9 опознала Алексейчук Ю.А., который применив насилие, похитил принадлежащую ей автомашину. Опознала его по худощавому телосложению, темной одежде, темным глазам и волосам, по взгляду.

Протоколом опознания по фотографии (л.д.1-5 т.2), согласно которого потерпевшая XXXX9 опознала Шевчука А.В. по телосложению, одежде и лицу, который вместе с Алексейчуком XXXX похитили у нее автомашину.

Протоколом опознания предметов (л.д.6-9 т.2), согласно которому потерпевшая XXXX9 опознала мужскую футболку черного цвета с лампасами белого цвета с надписью «адидас», в которую был одет Шевчук А.В. во время похищения автомашины.

Протоколом выемки (л.д.38-42 т.2), согласно которого у XXXX9 изъята туника черного цвета, в области груди порвана.

Заключением судебной медицинской экспертизы (л.д.61-64 т.2), согласно которой у XXXX9 имелись телесные повреждения в виде подкожной гематомы в области лба слева, множественные ссадины в правой скуловой области, в обеих подглазничных областях, ссадина в правой подлопаточной области, множественные подкожные гематомы в области правой кисти, правого плеча и предплечья, которые не повлекли за собой расстройства здоровья.

Протоколом осмотра автомашины «Лексус GX - 470» серебристо-золотистого цвета (л.д.105-111 т.2), согласно которого машина имеет транзитный знак, стекла тонированы, кроме лобового.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-16 т.5), согласно которого осматривалась автомашина «Тойота Корона Премио» с транзитным знаком XXXX. На момент осмотра имеются повреждения: на задней боковой правой двери, пассажирском сидении, отсутствует малое окно. Около данной двери на поверхности льда имеются осколки стекла. При обработке поверхности ручки задней левой двери обнаружены следы пальцев рук.

Протоколами опознания (л.д.62-65, 66-69,70-73,74-77 т.5), согласно которым потерпевший XXXX25, свидетели XXXX39, XXXX54 и XXXX57 опознали Шевчука А.В., который XXXX пытался похитить машину XXXX25

Протоколом осмотра автомашины «Тойота Королла» (л.д.131-135 т.5) серебристого цвета, на которой отсутствует передняя и задняя оптика, решетка между бампером и капотом, боковые зеркала, крышка багажника, в панели отсутствует автомагнитолла.

Протоколом опознания (л.д.198-202 т.5), согласно которого XXXX26 опознал крышку багажника автомашины «Тойота Королла» по длине тросика открывания замка, соответствующему длине его остатка в автомашине, а также по степени и виду повреждения на его конце – примерно на такую длину отсутствовал тросик открывания замка багажника в его автомашине, когда он обнаружил ее в районе городского пляжа в сторону XXXX, по внешнему виду и цвету двух небольших заводских прямоугольных вставок в нижней части специального гнезда для регистрационного знака, которые окрашены красителем серого цвета, т.е. в цвет крышки багажника.

Протоколом осмотра (л.д.256-259 т.5), согласно которого осматривалась автомашина «Тойота Витц» серого цвета, стекла не тонированы, на автомашине имеется транзитный номер XXXX передний бампер имеет повреждение, на передней левой фаре имеется след краски голубого цвета.

Протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение (л.д.296-299 т.5), согласно которого свидетель XXXX37 опознала Шевчука А.В. по чертам, носу, форме лица, головы, а также телосложению, похитившего ее автомашину XXXX.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-19 т.6) согласно которому осмотрен участок местности на расстоянии 150 м от здания «Примснабконтракт»XXXX картонного комбината по ул. XXXX, и в 300 м. от железнодорожного моста на обочине в 20 см от проезжей части дороги обнаружен государственный регистрационный знак XXXX, принадлежавший автомашине «Тойота Марк-2».

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.20-22 т.6), согласно которого осмотрен участок местности рядом с проезжей частью 3 км 800 м автодороги XXXX, где на обочине в 50 м от края проезжей части дороги и 25 см от оврага обнаружен передний бампер автомашины «Тойота Марк-2»

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.24-29 т.6), согласно которому осматривалась автомашина «Тойота Премио», обнаруженная в лесном массиве, расположенная передней частью к трассе в сторону XXXX, на которой имеются повреждения малого стекла левой задней двери, замка правой водительской двери, замка зажигания, решетки радиатора, заднего бампера.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.35-38 т.6), согласно которого осматривалась автомашина «Тойота Марк-2» белого цвета стоящая в лесном массиве в 300 м. от XXXX в XXXX, на момент осмотра регистрационный знак отсутствует, впереди отсутствует бампер с регистрационным знаком, имеются повреждения капота, решетки радиатора, изъят металлический предмет в виде буквы, один край которого плоский, на предмете имеется надпись.

Протоколом опознания лица (л.д.143-146,147-151 т.6), согласно которого свидетель XXXX70 опознал Шевчука А.В., который совместно с Сошниковым С.Ф. XXXX похитили автомашину XXXX24. Опознает по внешности, чертам лица, волосам, залысинам, носу, телосложению.

Протоколом опознания лица (л.д.152-155 т.6), согласно которого свидетель XXXX70 опознал Сошникова С.Ф., который XXXX утром заезжал на автомашине «Тойота Марк-2» на территорию ФБУ ИК-XXXX, а также выезжал одновременно с автомашиной «Тойота Премио» серого цвета. Опознает по среднему телосложению, худощавому лицу и тонкому, с горбинкой, носу.

Протоколом опознания лица (л.д.156-159 т.6), согласно которому свидетель XXXX71 опознал Шевчука А.В., который XXXX с Сошниковым С.Ф. с территории ИК-41 похитили автомашину «Тойота Премио», опознал чертам лица, волосам, залысинам, носу телосложению.

Протоколом опознания лица (л.д.165-168 т.6), согласно которому свидетель XXXX71 опознал Сошникова С.Ф., который XXXX приезжал на территорию ИКXXXX на автомашине «Тойота Марк-2», затем выезжал на автомашиной «Тойота Премио».

Протоколом опознания лица (л.д. 169-172 т.6), согласно которому свидетель XXXX72 опознал Сошникова С.Ф., которому он продал автомашину «Тойота Марк-2».

Заключением трасологической экспертизы (л.д.222-231 т.6), согласно которой в скважине для ключа автомобильного дверного замка, изъятого XXXX с водительской двери «Тойота Корона Премио» без регистрационных знаков имеется один след взлома. След оставлен кромкой левого верхнего конца металлического фрагмента, извлеченного из скважины для ключа данного замка. В скважине для ключа фрагмента замка зажигания, изъятого XXXX из салона автомашины «Тойота Корона Премио» без регистрационных знаков имеется один след орудия взлома. След оставлен кромкой правого верхнего конца предмета, изъятого из салона автомашины «Тойота Марк-2», регистрационный знак XXXX Предмет, изъятый из салона автомашины «Тойота Марк-2», регистрационный знак XXXX и фрагмент предмета, изъятый из дверного замка автомашины «Тойота Корона Премио» без регистрационных знаков, составляли единое целое.

Протоколом выемки (л.д.269-273 т.6), согласно которого в ФБУ ИК-41 изъят журнал учета выезда транспортных средств за октябрь 2008 года на 50 листах.

Протоколом осмотра (л.д.312-319 т.6) журнала учета выезда транспортных средств, где на 10 странице с обратной стороны в строке 11 имеется запись о въезде XXXX на территорию ФБУ ИК-41 автомашины «Тойота Марк-2» с государственным знаком 371, время въезда 8 часов 10 минут.

Протоколом обыска (л.д.275-279 т.6), согласно которому в XXXXВ обнаружено свидетельство о регистрации на автомашину «Тойота Марк-2», оформленная на XXXX73

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.23-27, 29-32 т.7), согласно которого на участке местности возле XXXX находится автомашина «Хонда Фит» государственный номер XXXX, серого цвета, видимых повреждений не имеет. В ходе осмотра изъяты паспорт и водительское удостоверение на имя XXXX12, свидетельство о регистрации ТС на имя XXXX11

Протоколом опознания лица (л.д.80-83 т.7), согласно которого свидетель XXXX74 опознала Шевчука А.В. по чертам лица, цвету глаз, округлостям головы, который находился за рулем автомашины «Тойота Марк-2» возле детского сада XXXX по XXXXА XXXX в 8 часов 10 минут в момент хищения автомашины «Хонда Фит».

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Алексейчука Ю.А. по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой, а его и Шевчука А.В. - по ст. 161 ч.3 п. «а, б» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, организованной группой, в особо крупном размере.

Шевчук А.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.4 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой, по ст. 158 ч.4 п. «а» УК РФ (потерпевшие XXXX10 и XXXX11), как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой и совместно с Сошниковым С.Ф. по ст. 161 ч.3 п. «а» УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, организованной группой.

Согласно ст. 35 ч.3 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Кроме этого, организованная преступная группа предусматривает высокий уровень организованности, тщательное планирование и предварительную подготовку преступлений, продолжительное время существование группы с момента создания группы и до момента совершения первого преступления.

Органы предварительного следствия полагают, что Алексейчук Ю.А. создал организованную преступную группу, вступил в преступный сговор с Шевчуком А.В., Сошниковым С.Ф. и неустановленными лицами, они подыскали и приготовили металлические предметы, другие, не установленные следствием орудия и приспособления, а также портативные носимые рации, намереваясь использовать их для обеспечения связи между членами группы, и в период с XXXX по XXXX данная преступная группа похитила автомашины «Тойота Ленд Круизер Прадо», «Тойота Премио», «Тойота Королла», «Тойота Витц», «Хонда Фит», «Тойота Премио», однако в обвинительном заключении не отражено, каким образом использовались указанные предметы и орудия.

Подсудимый Шевчук А.В. обвиняется в покушении на хищение автомашины XXXX25 XXXX, однако доказательств, что данное преступление он совершил по указанию Алексейчука Ю.А. в судебном заседании не добыто.

Также, в ходе судебного следствия не добыто доказательств, что преступная группа имела признак достаточной устойчивости, согласованности, высокий уровень организованности. Их телефонные разговоры не прослушивались, распечатки телефонных разговоров не производились, переговоры по радиостанциям не фиксировались, сведений о радиусе их действий не установлено.

Вместе с тем, Алексейчук Ю.А. обвиняется в совершении хищения автомашины потерпевшего XXXX26 и открытом хищении совместно с Шевчуком А.В. автомашины потерпевшей XXXX9, после чего XXXX он был задержан и заключен под стражу.

Какие либо записки, письма из следственного изолятора, в которых Алексейчук давал прямые указания, как действовать, не изымались.

Суд считает, что все сомнения толкуются в пользу подсудимых, поэтому, улучшая положение подсудимых, считает, что их действия следует переквалифицировать.

Подсудимые Шевчук А.В. вину признал частично, Алексейчук Ю.А. и Сошников С.Ф. полностью не признали себя виновными, отрицая очевидные факты. Суд расценивает их позицию, как способ защиты.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, которые суд признал достоверными, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами, установлено, что неприязненных отношений между ними не было.

Так, потерпевшая XXXX9 опознала Алексейчука Ю.А., который нанес ей удары, выбросил из машины. В судебном заседании она подтвердила свои показания, пояснила, что уверенно опознала Алексейчука. Кроме этого она опознала одежду Шевчука, в которой он находился XXXX за рулем автомашины «Лексус». Впоследствии на указанной машине Алесейчук и Шевчук были задержаны.

Показания XXXX9 согласуются с показаниями свидетелей XXXX30, которая видела, что к потерпевшей подбежал мужчина в темной одежде, потом автомашина XXXX9 резко сдала назад, поняла, что-то случилось, т.к. потерпевшая так не ездила.

Свидетель XXXX33 видела, как потерпевшая выходила из подъезда, несла одеяло. Через некоторое время увидела, что к ней подбежал мужчина, вытащил ее из машины, на лице XXXX9 были ссадины, она сообщила, что у нее похитили машину, просила телефон, чтобы позвонить.

Свидетели XXXX28 и XXXX34 подтвердили, что XXXX9 опознала Алесейчука Ю.А., как лицо, избившее ее и похитившее машину.

Более того, подсудимый Алексейчук Ю.А. в судебном заседании пояснил, что на опознании он стоял вторым слева, XXXX9 сказала «Да, вот он» и пояснила, что запомнила его глаза на всю жизнь.

Потерпевший XXXX26 опознал крышку от багажника своей автомашины, которая была похищена XXXX. Крышка была обнаружена в гаражном боксе XXXX ГСК «Мотор», который арендовал Алексейчук Ю.А.

Суд полагает, что XXXX26 обоснованно в ходе предварительного следствия был признан потерпевшим. В судебном заседании установлено, что он приобрел автомашину «Тойота Королла», управлял ею, пользовался и распоряжался, т.е. являлся законным владельцем автомашины.

Заявление стороны защиты, что XXXX26 дважды опознавал крышку багажника, является несостоятельным, поскольку в материалах дела имеется протокол опознания данной крышки, который суд признает достоверным доказательством, из перечня доказательств, протокол опознания не исключался.

Потерпевший XXXX25, а также свидетели XXXX39, XXXX40, XXXX54 пояснили, что видели Шевчука в машине XXXX25, преследовали его, однако он, угрожая отверткой, скрылся. На предварительном следствии они опознали подсудимого.

Суд критически относится к показаниям свидетеля XXXX76, данными на предварительном следствии, согласно которых Алексейчук и Шевчук приезжали в мастерскую около 15 часов. В судебном заседании он пояснил, что ему нужно было ехать в школу за дочерью, занятия у которой заканчивались в начале третьего часа. Его показания опровергаются показаниями свидетеля XXXX42, который подтвердил, что XXXX подсудимые приехали в 14 часов, находились в мастерской минут 30, после них уехал XXXX41. 7 июня приехал Шевчук, сообщил, что Алексейчук задержали сотрудники милиции, просил подтвердить, что они находились в боксе примерно в 15 часов.

Свидетель XXXX37 подтвердила, что видела в своей машине подсудимого Шевчука, он ковырялся в замке зажигания, видела его четко, наблюдала его в течение 15 секунд и хорошо запомнила, на нем была темная футболка. На предварительном следствии проводилось опознание, его опознала.

Свидетель XXXX46 подтвердил, что продал автомашину «Тойота Марк-2» XXXX77, данное обстоятельство подсудимый не отрицал. Из оглашенных показаний свидетелей XXXX70 и XXXX71, данные о личности которых сохранены в тайне, следует, что XXXX на территорию ИК-41 въехала автомашина «Тойота Марк-2», имеющая цифры регистрационного знака 371. В ходе предварительного следствия свидетели XXXX71 и XXXX70 опознали Сошникова и Шевчука.

Органы предварительного следствия действия Алексейчука Ю.А. и Шевчука А.В. квалифицировали по ст. 325 ч.2 УК РФ (потерпевшая XXXX9), как похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа, а Шевчука А.В., кроме этого по данной статье у потерпевшей XXXX11

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, которое для суда является обязательным, считает, что хищение важного личного документа у потерпевших XXXX9 и XXXX11 охватываются одним умыслом, направленным на хищение автомашины.

Квалифицирующие признаки кражи по преступлениям в отношении потерпевших XXXX25, XXXX26, XXXX10 и XXXX11, а также в открытом хищении по преступлениям в отношении потерпевших XXXX9 и XXXX24 – группой лиц по предварительному сговору нашли свое подтверждение.

Материалы в отношении неустановленных лиц выделены в отдельное производство.

Совершение преступлений с причинением значительного и крупного ущерба гражданину объективно подтверждено потерпевшими.

Суд критически относится к показаниям свидетеля XXXX67 которая состояла в фактических брачных отношениях с XXXX22 и свидетеля XXXX68, которая работает со XXXX67, полагает, что они пытаются помочь ему избежать уголовной ответственности за содеянное.

Судом, в соответствии со ст.87,88 УПК РФ проверены все изложенные выше и проанализированные доказательства, которые собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, поэтому являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Содеянное Алексейчуком Ю.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительно сговору, в крупном размере.

Содеянное Алексейчуком Ю.А. и Шевчуком А.В. образует состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г, д» УК РФ, как грабеж, т.к. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Содеянное Шевчуком А.В. образует состав преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (потерпевший Краснов), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (потерпевший Ровенчук), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 161 ч.2 п. «а, в, д» УК РФ (потерпевший Силанов), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (потерпевший Боклаг), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Сошниковым С.Ф. образует состав преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, д» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

При назначении наказания Алексейчуку Ю.А., Шевчуку А.В. и XXXX78 суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личности подсудимых.

Алексейчук Ю.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра (л.д.33,34 т.3) не состоит, по месту жительства в XXXX характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.99,100 т.3), по месту работы (л.д.101,103 т.3) характеризуется положительно,

Шевчук А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.240,242 т.7), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.245 т.7).

Добровольное возмещение Шевчуком А.В. ущерба потерпевшему XXXX25 суд признает смягчающим обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алексейчука Ю.А. и Шевчука А.В. суд не усматривает.

XXXX78 на учете у психиатра не состоит (л.д.306 т.7), у нарколога на учете не состоит, доставлялся сотрудника ФСКН, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды (л.д.304 т.7), по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы и найти не пытается, по характеру вспыльчив, агрессивен (л.д.309).

XXXX78 ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым в виде реального лишения свободы, поскольку для общества они представляют опасность и их исправление возможно лишь в изоляции от общества.

Суд считает также необходимым назначить подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа.

Заявленные потерпевшими гражданские иски, суд считает необходимым удовлетворить полностью в силу п.2,3 ч.2 ст. 250 УПК РФ, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществе гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алексейчука Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «в», 161 ч.2 п. «а, г, д» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, по ст. 161 ч. 2 п. «а, г, д» УК РФ – 4 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 6000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 6 годам лишения свободы со штрафом 8000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Признать Шевчука Артема Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в», 161 ч.2 п. «а, г, д», 158 ч.2 п. «а, в», 161 ч.2 п. «а, в, д», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (потерпевший XXXX25) – 3 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5000 рублей, по ст. 161 ч.2 п. «а, г, д» УК РФ (потерпевшая XXXX9) – 4 лет лишения свободы со штрафом 7000 рублей, по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (потерпевший XXXX10) – 3 года лишения свободы со штрафом 4000 рублей, по ст. 161 ч.2 п. «а, в, д» УК РФ (потерпевший XXXX24) – 4 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 6000 рублей, по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (потерпевший XXXX11) – 3 года лишения свободы со штрафом 4000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 15000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Признать Сошникова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 4000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбывания наказания с XXXX.

Взыскать с Алексейчука Ю.А. и Шевчука А.В. в солидарном порядке в пользу XXXX9 в возмещение материального ущерба 930526 рублей.

Взыскать с Шевчука А.В. и Сошникова С.Ф. в солидарном порядке в пользу потерпевшего XXXX24 в возмещение материального ущерба 141713 рублей 40 копеек.

Взыскать с Шевчука А.В. в пользу потерпевшего XXXX10 в возмещение материального ущерба 3000 рублей.

Вещественные доказательства: детализацию входящих и исходящих соединений по абонентским номерам хранить при уголовном деле,

спортивные футболку и брюки – возвратить Шевчуку А.В.,

спортивные куртку и брюки, страховой полис обязательного страхования транспортного средства № ААА XXXX, выданный ООО «XXXX», кепку матерчатую, палатку зеленого цвета в чехле, 8 полотенец коричневого цвета, футляр и солнцезащитные очки, палатку брезентовую, термос, калькулятор 3 аудиокассеты, подстаканник, ремень, коробку из полимерного материала с ключом от машины с маркировкой XXXX», два металлических предмета от автомашины, два автомобильных подстаканника, две фары, автомобильную панель управления в разобранном виде, две задние автомобильные фары,два автомобильных коврика, автомобильный светильник, две накладки на фары, автомобильную фару, три автомобильных ручки, замок зажигания, крышку от автомобильного вентилятора, автомобильный прикуриватель, пластиковую раму от автомашины «Тойота Марк-2», замки зажигания автомашины, цифровую фотокамеру «Olympus FE-270», два диска для фотокамеры, автомобильное зарядное устройство для фотокамеры, автомагнитолы «Gathers Kenwood”, «Addzest», «Honda», «Kenwood», автомобильные спидометры автомашины «Тойота», факсимильный аппарат «Панасоник», кондиционер, диспансер, системный блок компьютера, мобильный телефон «Нокиа 6260», мобильный телефон «Моторола V-220», мобильный телефон «Нокиа 3310», брелок автомобильной сигнализации в корпусе темно-серого цвета, брелок автомобильной сигнализации в корпусе белого цвета, брелок автомобильной сигнализации в корпусе черного цвета, аккумуляторную батарею, выход для флеш карты, карту памяти в пластмассовом чехле, – возвратить Алексейчуку Ю.А.,

автомашину «Лексус», находящуюся на хранении у XXXX79 – передать по принадлежности,

находящееся на хранении у XXXX26 автомашину «Тойота Королла» и крышку от багажника – передать по принадлежности,

находящуюся на хранении у XXXX10 автомашину «Тойота Витц» - передать по принадлежности,

находящуюся на хранении у XXXX24 автомашину «Тойота Премио» - передать по принадлежности,

автомашину «Тойота Марк-2 государственный регистрационный знак XXXX, находящуюся на территории стоянки задержанного автотранспорта МУЭП «XXXX», расположенного по XXXXА XXXX – передать владельцу XXXX73, государственный регистрационный знак У 371 МВ, передний бампер автомашины «Тойота Марк-2», нотариально удостоверенную доверенность от имени XXXX73 на имя XXXX80, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности на имя XXXX73 на автомашину «Тойота Марк-2», свидетельство о регистрации транспортого средства автомашины «Тойота Марк-2» - находящиеся на хранении в УВД – возвратить XXXX73,

журнал учета автомототранстпортных средств, въезжающих и выезжающих на территорию ФБУ ИКXXXX передать по принадлежности,

тунику потерпевшей XXXX9, СD-бокс, СD-диск, упаковку для СD-диска, крышку из полимерного материала, осколки стекла, следовой вещество (краситель) грунт (куски земли) металлические запчасти дверного замка автомашины, две части металлического цилиндра автомобильного замка зажигания, металлический предмет «Г»-образной формы – ключ –«проворот», фрагмент металлического предмета ключа-«проворота», квитанцию XXXX, фотографию с изображением трех мужчин, конверт от сим-карты компании сотовой связи НТК, договоры на оказание услуг подвижной связи компании сотовой связи НТК и «Мегафон» на имя XXXX81 абонентские номера XXXX XXXX, договор на оказание услуг подвижной связи компанией сотовой связи «Мегафон» на имя XXXX82 абонентский номер XXXX, простую рукописную доверенность от имени XXXX83, лист бумаги линованный в клетку записями красителем синего цвета, фрагмент бумаги с рукописным текстом красителем синего цвета, фрагмент бумаги белого цвета с рукописным текстом красителем синего цвета, корешок квитанции XXXX с чеком на сумму 70 рублей, простую рукописную доверенность с рукописным текстом красителем синего цвета «Нечаева Анастасия, Астахова Галя», лист бумаги фиолетового цвета с рукописным текстом красителем черного цвета «Романий Владимир Владимирович», фрагмент бумаги белого цвета с рукописным текстом в виде цифр и имен, простую рукописную доверенность от имени XXXX84 на управление автомашиной «Тойота», лист бумаги с рукописным текстом красителем черного цвета в виде расписки от имени XXXX85, конверт с квитанцией на имя XXXX86, пластиковую карту от сим карты компании сотовой связи АКОС, пластиковую карту компании сотовой связи «Мегафон», три сим карты компании сотовой связи НТК, пять сим карт компании сотовой связи «Мерафон», простую рукописную доверенность на право управления транспортным средством, выданную XXXX87 на имя XXXX88, простую рукописную доверенность на право управления транспортным средством, выданную XXXX89 на имя XXXX90, два транзитных номера на имя XXXX91, страховой полис обязательного страхования транспортного средства на имя XXXX92, товарный чек и гарантийный талон на сумму 1325 рублей, три квитанции об оплате электроэнергии на имя XXXX93, талон техосмотра на автомашину «Тойота Марк-2» регистрационный знак XXXX простые рукописные доверенности на право управления транспортным средством, выданные XXXX94, XXXX95, XXXX96, XXXX97, XXXX98, XXXX99, XXXX100, XXXX101, XXXX102, XXXX92, XXXX91 на имя Алексейчука Ю.А., талон техосмотра на автомашину «Тойота Чайзер», простую рукописную доверенность на право управления транспортным средством, выданная XXXX101 на имя XXXX103, страховой полис обязательного страхования транспортного средства ААА XXXX на имя XXXX104, полис обязательного страхования транспортного средства ААА XXXX на имя XXXX105, нотариальную доверенность на автомашину «Toyota Celsior» от имени XXXX105 на имя XXXX106, транзит XXXX на автомашину «Тойота Королла Филдер» на имя XXXX107, страховой полис обязательного страхования транспортного средства на имя Алексейчука Ю.А., перчатки матерчатые, биту металлическую, пленку белого цвета, пять патронов, гильзу, пыж-контейнер, дробь из 25 металлических шариков, средство самозащиты «удар», ручку от автомашины серого цвета, автомобильный рычаг ручного тормоза, ключ-«проворот», две рации «Kenwood» и два зарядных устройства к ним, упаковку от сим карты, сим карту сотовой компании «Мегафон», сим карту, конверт от сим карты компании сотовой связи «НТК» - находящиеся на хранении в УВД по УГО – уничтожить,

мобильный телефон «Нокиа 6233» с сим картой, ключ с металлическим кольцом и цепочкой, мобильный телефон «Самсунг» черного цвета, брелок сигнализации серого цвета, два брелока сигнализации черного цвета, ключ от автомашины, связку ключей в количестве 5 штук, ключ из белого металла, связку ключей в количестве 3 штук, ключ от автомашины с брелоком сигнализации черного цвета, ключ из металла белого цвета, ключ из металла серого цвета спортивную куртку и брюки черного цвета – возвратить XXXX78

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг D-700», находящийся в камере хранения УВД передать для приобщения к уголовному делу XXXX, возбужденному XXXX СО при ОВД по Дальнегорскому ГО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

ПредседательствующийН.Д. Пропастина.