1-323/2011



Дело № 1-323-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Дондик А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,

подсудимого- Гибанова Виталия Евгеньевича,

защитника - адвоката адвокатской палаты Приморского края Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

а также потерпевших – XXXX7, XXXX4, XXXX6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гибанова Виталия Евгеньевича, XXXX XXXX ранее судимого: 1) XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) XXXX Уссурийским городским судом ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 69ч.3, 69 ч. 5 УК РФ - 4 года лишение свободы 3) XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2п.» б, в», ст. 69ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ - 4 года 6 месяцам лишения свободы, XXXX освобожденного условно досрочно по постановлению Шкотовского районного суда от XXXX на срок 2 года,

У С Т А Н О В И Л:

Гибанов В.Е. XXXX в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием XXXX6, тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Philips 32PFL3605» стоимостью 16 999 рублей, принадлежащий XXXX6, причинив своими действиями потерпевшей XXXX6 значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Гибанов В.Е. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Гибанова В.Е. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ.

Он же, в период с 14 часов 00 минут XXXX до 13 часов 00 минут XXXX, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, незаконно проник в железный вагончик, являющийся иным хранилищем, расположенном на дачном участке XXXX садового общества «XXXX» по XXXX в XXXX, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX7 три металлических лома, стоимостью 400 рублей за один лом, общей стоимостью 1200 рублей, три совковые лопаты с черенком, стоимостью 200 рублей за одну лопату, общей стоимостью 600 рублей, одну маленькую лопату с черенком, стоимостью 200 рублей, пять тяпок с черенком, стоимостью 200 рублей за одну тяпку, общей стоимостью 1000 рублей, одну тяпку с пластмассовой ручкой, стоимостью 200 рублей, распылитель для деревьев стоимостью 1000 рублей, два колосника для печки, стоимостью 300 рублей за один колосник, общей стоимостью 600 рублей, плоскогубцы, не представляющие ценности, причинив своими действиями потерпевшему XXXX7 значительный ущерб на общую сумму 4 800 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гибанов В.Е., действуя из корыстных побуждений, в период с 14 часов 00 минут XXXX до 13 часов 00 минут XXXX подошел к садовому домику, расположенному на дачном участке№XXXX садового общества «XXXX» по XXXX в XXXX, где путем повреждения замка на двери незаконно проник в садовый домик, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащие XXXX4 обогреватель «Cameron», стоимостью 800 рублей, камуфлированный костюм, не представляющий ценности, молоток стоимостью 50 рублей, ножовку стоимостью 50 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX4 ущерб на общую сумму 900 рублей. После чего Гибанов В.Е. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Гибанова В.Е. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Подсудимый Гибанов В.Е. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Жезлов Ю.А., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Гибанов В.Е., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие XXXX7, XXXX4, XXXX6 не возражают против ходатайства.

Государственный обвинитель Прохорович А.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого, адвоката и потерпевших были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.138), справка врача-нарколога, врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 135, 137), приговор Уссурийского городского суда от XXXX (л.д. 141 -144), характеристика по месту жительства (л.д. 148), протоколы явок с повинной (л.д.96 и 104), приобщенное в ходе судебного заседания заявление потерпевшего XXXX7 о возмещении ему материального ущерба.

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Гибанова В.Е.:

- по факту хищения имущества у потерпевшей XXXX6 XXXX в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут из XXXX.10 по XXXX в XXXX, состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества у потерпевших XXXX7 и XXXX4 в период с 14 часов 00 минут XXXX до 13 часов 00 минут XXXX из садового общества «XXXX» в XXXX по ул.8 марта, состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ) по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает, что Гибанов В.Е. в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по каждому из преступлений, частично возместил причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается как смягчающие его вину обстоятельства.

Поскольку Гибанов В.Е. совершил указанные умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления, то, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что, в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ, признается судом как отягчающее его вину обстоятельство.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевших, не настаивавших на его строгом наказании, суд считает, что исправление Гибанова В.Е. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением ст.73 УК РФ, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Также при определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не назначать Гибанову В.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гибанова Виталия Евгеньевича виновным в совершении преступлений:

- по факту хищения имущества у потерпевшей XXXX6 XXXX в период с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут из XXXX по XXXX в XXXX, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества у потерпевших XXXX7 и XXXX4 в период с 14 часов 00 минут XXXX до 13 часов 00 минут XXXX из садового общества «XXXX» в XXXX, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гибанову В.Е. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Гибанову В.Е. наказание условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать осужденного Гибанова В.Е. встать на учет по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гибанова В.Е., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – три металлических лома, пять тяпок, три лопаты, два колосника, две печки, плоскогубцы, распылитель для деревьев, хранящиеся у потерпевшего XXXX7;

- один костюм, один молоток, одну ножовку, обогреватель, хранящиеся у потерпевшего XXXX4- возвратить потерпевшим по принадлежности;

- договор купли-продажи, хранящийся при уголовном деле (л.д.76) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

ПредседательствующийА.Н. Дондик