1-353/2011



Дело № 1-353/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

адвоката ДанильченкоВ.С., представившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Чучурина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Чучурина Владимира Владимировича, XXXX XXXX ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чучурин Владимир Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

XXXX в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 45 минут, Чучурин В.В. находился на участке местности расположенном на XXXXённая в XXXX, на расстоянии 20 метров от угла Дома быта «XXXX» расположенного на XXXX в XXXX. В это время между XXXX4 и XXXX5 произошёл конфликт, в ходе которого у XXXX5 из руки выпал сотовый телефон и упал на землю, последний этого не заметил. Чучурин В.В. увидел, что сотовый телефон лежит на земле, решил его похитить.

С этой целью, он, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, XXXX, в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 45 минут, находился на участке местности расположенном на XXXX, на расстоянии 20 метров от перекрёстка XXXX и на расстоянии 20 метров от правого угла Дома быта «XXXX» расположенного на XXXX в XXXX, поднял с земли, таким образом, полагая, что за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300” стоимостью 7000 рублей, с находящимися в нём сим-картой, не представляющей ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, флеш карта стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей. С похищенным имуществом Чучурин В.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Чучурин В.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Чучуриным В.В. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Чучурина В.В. образуют состав преступления, предусмотренный ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Чучурин В.В. ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Чучурину В.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной л.д. 55) и отсутствии отягчающих обстоятельств назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чучурина Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Чучурина В.В. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Чучурину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 6300» с находящимися в нём сим картой компании «Мегафон» и флеш картой, хранящиеся у потерпевшего XXXX5, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Чучурин В.В. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Чучурин В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского горсудаЕ.А. Мигашко