1-331/2011



Дело №1-331-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимой Хан Е.М.,

защитника – адвоката Щербак В.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевших – XXXX14, XXXX15, XXXX3, XXXX16, XXXX17, XXXX4, XXXX19, XXXX5,

представителя Уссурийского почтамта УФПС XXXX - филиал ФГУП «Почта России» представителей – XXXX6,

при секретарях Ковтун В.В., Иониной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хан Елены Михайловны, родившейся XXXX XXXX, не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ, ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хан Е.М. на основании Приказа XXXX/лс от XXXX работала начальником отделения почтовой связи (ОПС) XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX -филиала ФГУП «Почта России», расположенного по XXXX, и в соответствии с договором XXXX от XXXX о полной индивидуальной материальной ответственности, являлась материально-ответственным лицом и в соответствии с Должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи XXXX от XXXX исполняла административно-хозяйственные функции, а именно, несла ответственность за причинение материального ущерба. В соответствии с п.п.3.3, 3.5, 3.13, 3.25, 3.35, 3.36, вышеуказанной Должностной инструкции начальника ОПС XXXX, в обязанности Хан Е.М. входило: организация доставки и выплаты пенсии, обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, учёт денежных средств и материальных ценностей согласно действующим правилам и инструкциям, осуществление внутреннего контроля за операциями по приёму и выплате почтовых переводов денежных средств, выполнение условий договора о полной материальной ответственности, учёт денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, контроль за оприходованием принятых в течение рабочего дня денежных сумм по всем операциям в тот же день.

В соответствии с договором о доставке пенсий, пособий и/или денежных выплат организацией федеральной почтовой связи от XXXX XXXX д, заключенным Государственным учреждением Управлением пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение-Управление ПФР) по XXXX городскому округу и XXXX почтамта УФПС XXXX - филиала ФГУП «XXXX», Государственное учреждение - Управление ПФР направляло в адрес XXXX почтамта УФПС XXXX ведомости выплаты пенсий и иных социальных выплат, а так же денежные средства, подлежащие выплате гражданам, которые, в свою очередь, направлялись в соответствующие отделения почтовой связи для производства соответствующих выплат.

Хан Е.М., в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX11 и похитила денежные средства в сумме 11742 рублей 92 копейки, подлежащие выплате XXXX11 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX11 значительный ущерб на сумму 11742 рублей 92 копеек.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX20 и похитила денежные средства в сумме 7549 рублей 68 копеек, подлежащие выплате XXXX20 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX20 значительный ущерб на сумму 7549 рублей 68 копеек.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX21 и похитила денежные средства в сумме 15822 рублей 64 копеек, подлежащие выплате XXXX21 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX21 значительный ущерб на сумму 15822 рублей 64 копеек.

Хан Е.М., на основании Приказа XXXX/лс от XXXX работала начальником отделения почтовой связи (ОПС) XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX -филиала ФГУП «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, и в соответствии с договором XXXX от XXXX о полной индивидуальной материальной ответственности, являлась материально-ответственным лицом и в соответствии с Должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи XXXX от XXXX исполняла административно-хозяйственные функции, а именно, несла ответственность за причинение материального ущерба. В соответствии с п.п.3.3, 3.5, 3.13, 3.25, 3.35, 3.36, вышеуказанной Должностной инструкции начальника ОПС XXXX, в обязанности Хан Е.М. входило: организация доставки и выплаты пенсии, обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, учёт денежных средств и материальных ценностей согласно действующим правилам и инструкциям, осуществление внутреннего контроля за операциями по приёму и выплате почтовых переводов денежных средств, выполнение условий договора о полной материальной ответственности, учёт денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, контроль за оприходованием принятых в течение рабочего дня денежных сумм по всем операциям в тот же день.

В соответствии с договором о доставке пенсий, пособий и/или денежных выплат организацией федеральной почтовой связи от XXXX XXXXд, заключенным Государственным учреждением Управлением пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение-Управление ПФР) по XXXX городскому округу и XXXX почтамта УФПС XXXX - филиала ФГУП «XXXX», Государственное учреждение - Управление ПФР направляло в адрес XXXX почтамта УФПС XXXX ведомости выплаты пенсий и иных социальных выплат, а так же денежные средства, подлежащие выплате гражданам, которые, в свою очередь, направлялись в соответствующие отделения почтовой связи для производства соответствующих выплат.

Хан Е.М., в XXXX, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX13 и похитила денежные средства в сумме 10012 рублей 43 копейки, подлежащие выплате XXXX13в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX13 значительный ущерб на сумму 10012 рублей 43 копеек.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX шоссе, 2 в XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX17и похитила денежные средства в сумме 8274 рублей 05 копеек, подлежащие выплате XXXX17в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX17значительный ущерб на сумму 8274 рублей 05 копеек.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX шоссе, 2 в XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX4 и похитила денежные средства в сумме 3459 рублей 01 копейка, подлежащие выплате XXXX4 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX4 значительный ущерб на сумму 3459 рублей 01 копейку.

Хан Е.М., на основании Приказа XXXX/лс от XXXX работала начальником отделения почтовой связи (ОПС) XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX -филиала ФГУП «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, и в соответствии с договором XXXX от XXXX о полной индивидуальной материальной ответственности, являлась материально-ответственным лицом и в соответствии с Должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи XXXX от XXXX исполняла административно-хозяйственные функции, а именно, несла ответственность за причинение материального ущерба. В соответствии с п.п.3.3, 3.5, 3.13, 3.25, 3.35, 3.36 вышеуказанной Должностной инструкции начальника ОПС XXXX, в обязанности Хан Е.М. входило: организация доставки и выплаты пенсии, обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, учёт денежных средств и материальных ценностей согласно действующим правилам и инструкциям, осуществление внутреннего контроля за операциями по приёму и выплате почтовых переводов денежных средств, выполнение условий договора о полной материальной ответственности, учёт денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, контроль за оприходованием принятых в течение рабочего дня денежных сумм по всем операциям в тот же день.

В соответствии с договором о доставке пенсий, пособий и/или денежных выплат организацией федеральной почтовой связи от XXXX XXXXд, заключенным Государственным учреждением Управлением пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение-Управление ПФР) по XXXX городскому округу и XXXX почтамта УФПС XXXX - филиала ФГУП «XXXX», Государственное учреждение - Управление ПФР направляло в адрес XXXX почтамта УФПС XXXX ведомости выплаты пенсий и иных социальных выплат, а так же денежные средства, подлежащие выплате гражданам, которые, в свою очередь, направлялись в соответствующие отделения почтовой связи для производства соответствующих выплат.

Хан Е.М., в XXXX, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя -свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX13 и похитила денежные средства в сумме 10012 рублей 43 копейки, подлежащие выплате XXXX13 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX13 значительный ущерб на сумму 10012 рублей 43 копейки.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX14 и похитила денежные средства в сумме 5893 рубля 52 копейки, подлежащие выплате XXXX14в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX14 значительный ущерб на сумму 5893 рубля 52 копейки.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX шоссе, 2 в XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX15 и похитила денежные средства в сумме 4335 рублей 43 копеек, подлежащие выплате XXXX15 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX15 значительный ущерб на сумму 4335 рублей 43 копеек.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX16 и похитила денежные средства в сумме 8725 рублей 35 копеек, подлежащие выплате XXXX16 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX16 значительный ущерб на сумму 8725 рублей 35 копеек.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX18 и похитила денежные средства в сумме 10778 рублей 34 копейки, подлежащие выплате XXXX18 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX18. значительный ущерб на сумму 10778 рублей 34 копейки.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX3 и похитила денежные средства в сумме 6040 рублей 03 копейки, подлежащие выплате XXXX3 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX3 значительный ущерб на сумму 6040 рублей 03 копейки.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX19 и похитила денежные средства в сумме 6553 рубля 72 копейки, подлежащие выплате XXXX19в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX19 значительный ущерб на сумму 6553 рубля 72 копейки.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX9 и похитила денежные средства в сумме 6941 рубль 69 копеек, подлежащие выплате XXXX9 в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX9 значительный ущерб на сумму 6941 рубль 69 копеек.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX имея доступ к денежным средствам и ведомостям на выплату пенсий и пособий, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала в ведомости выплаты пенсий за XXXX года подпись получателя XXXX5 B.C. и похитила денежные средства в сумме 4299 рублей 76 копеек, подлежащие выплате XXXX5 B.C. в качестве пенсии, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX9 значительный ущерб на сумму 4299 рублей 76 копеек.

Хан Е.М., на основании Приказа XXXX/лс от XXXX работала начальником отделения почтовой связи (ОПС) XXXX Уссурийского почтамта УФПС XXXX -филиала ФГУП «Почта России», расположенного по XXXX XXXX, и в соответствии с договором XXXX от XXXX о полной индивидуальной материальной ответственности, являлась материально-ответственным лицом и в соответствии с Должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи XXXX от XXXX исполняла административно-хозяйственные функции, а именно, несла ответственность за причинение материального ущерба. В соответствии с п.п.3.3, 3.5, 3.13, 3.25, 3.35, 3.36 вышеуказанной Должностной инструкции начальника ОПС XXXX, в обязанности Хан Е.М. входило: организация доставки и выплаты пенсии, обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, учёт денежных средств и материальных ценностей согласно действующим правилам и инструкциям, осуществление внутреннего контроля за операциями по приёму и выплате почтовых переводов денежных средств, выполнение условий договора о полной материальной ответственности, учёт денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, контроль за оприходованием принятых в течение рабочего дня денежных сумм по всем операциям в тот же день.

Хан Е.М., XXXX, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX шоссе, 2 в XXXX, имея доступ к денежным средствам и документам на выплату денежных переводов, используя свое служебное положение, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подделала во вторичном извещении на получение денежного перевода подпись получателя XXXX10 и похитила денежные средства в сумме 7131 рубль 51 копейку, подлежащие выплате XXXX10, тем самым присвоила вверенные ей для выплаты гражданину денежные средства и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, чем причинила XXXX10 значительный ущерб на сумму 7131 рубль 51 копейку.

Хан Е.М., на основании Приказа XXXX/лс от XXXX работала начальником отделения почтовой связи (ОПС) XXXX XXXX почтамта УФПС XXXX -филиала ФГУП «XXXX», расположенного по XXXX в XXXX, и в соответствии с договором XXXX от XXXX о полной индивидуальной материальной ответственности, являлась материально-ответственным лицом и в соответствии с Должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи XXXX от XXXX исполняла административно-хозяйственные функции, а именно, несла ответственность за причинение материального ущерба. В соответствии с п.п.3.3, 3.5, 3.13, 3.25, 3.35, 3.36 вышеуказанной Должностной инструкции начальника ОПС XXXX, в обязанности Хан Е.М. входило: организация доставки и выплаты пенсии, обеспечение сохранности денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, учёт денежных средств и материальных ценностей согласно действующим правилам и инструкциям, осуществление внутреннего контроля за операциями по приёму и выплате почтовых переводов денежных средств, выполнение условий договора о полной материальной ответственности, учёт денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций, контроль за оприходованием принятых в течение рабочего дня денежных сумм по всем операциям в тот же день.

В соответствии с договором о доставке пенсий, пособий и/или денежных выплат организацией федеральной почтовой связи от XXXX XXXXд, заключенным - государственным учреждением Управлением пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение-Управление ПФР) по XXXX городскому округу и XXXX почтамта УФПС XXXX - филиала ФГУП «XXXX», Государственное учреждение - Управление ПФР направляло в адрес Уссурийского почтамта УФПС XXXX ведомости выплаты пенсий и иных социальных выплат, а так же денежные средства, подлежащие выплате гражданам, которые, в свою очередь, направлялись в соответствующие отделения связи для производства соответствующих выплат. В случае не получения гражданами пенсий и иных социальных выплат, денежные средства подлежали возвращению в адрес XXXX почтамта УФПС XXXX - филиала ФГУП «Почта России».

Хан Е.М., в XXXX года, в дневное время, будучи начальником ОПС XXXX, выполняла административно-хозяйственные функции и, являясь материально ответственным лицом, несла ответственность за сохранность вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте - ОПС XXXX, расположенном по XXXX, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, получив из XXXX почтамта УФПС XXXX -филиала ФГУП «XXXX» денежные средства для последующей выплаты гражданам в качестве пенсий и иных социальных выплат, реализуя свой преступный умысел на хищение вверенных ей денежных средств, похитила подлежащие возвращению XXXX почтамту УФПС XXXX - филиалу ФГУП «XXXX» в связи с невыплатой гражданам денежные средства в сумме 113 742 рубля 72 копейки, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства в указанной сумме, похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Уссурийскому почтамту УФПС XXXX - филиалу ФГУП «XXXX» ущерб на сумму 113742 рубля 72 копейки.

Подсудимая Хан Е.М. после консультации с защитником добровольно поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признала, раскаялась, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке ей разъяснены и понятны.

Потерпевшие - XXXX6, XXXX9, XXXX5, XXXX11, XXXX12, XXXX13, XXXX10, XXXX14, XXXX15, XXXX3, XXXX16, XXXX17, XXXX4, XXXX18, XXXX19, XXXX20, XXXX21 возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.

Государственный обвинитель Захаров А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Хан Е.М. (потерпевшие XXXX11, XXXX20 XXXX21) правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Её же действия (потерпевшие XXXX13, XXXX17, XXXX4) правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Её же действия (потерпевшие XXXX13, XXXX14, XXXX15, XXXX16, XXXX18, XXXX3, XXXX19, XXXX9) правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Её же действия (потерпевший XXXX10) верно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Её же действия (потерпевший - XXXX почтамт УФПС XXXX - филиал ФГУП «Почта России») правильно квалифицированы по ст.160 ч.3 УК Российской Федерации в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой суд квалифицировал в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, в соответствии с положениями ст.10 УК РФ, поскольку указанным законом внесены изменения в ч.3 ст.160 УК РФ, улучшающие ее положение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимой, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Хан Е.М. ранее не судима, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, частично возместила причиненный ущерб, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Указанные обстоятельства суд расценивает в качестве смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить Хан Е.М. условное наказание в виде лишения свободы согласно осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, предоставив возможность доказать исправление в период испытательного срока.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.160 ч.3 УК РФ не применять.

Исковые требования потерпевшими в установленном порядке не заявлены. Суд признает за потерпевшими право на возмещение причиненного ущерба в гражданском порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хан Елену Михайловну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от XXXX (потерпевшие XXXX11, XXXX20 XXXX21) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, (потерпевшие XXXX13, XXXX17, XXXX4) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, (потерпевшие XXXX13, XXXX14, XXXX15, XXXX16, XXXX18, XXXX3, XXXX19, XXXX9) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, (потерпевший XXXX10) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Её же, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, (потерпевший - XXXX почтамт УФПС XXXX - филиал ФГУП «XXXX») и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Хан Е.М. считать условным с испытательным сроком на два года

Обязать Хан Е.М. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию в инспекции один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения Хан Е.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий