1-333/2011



Дело № 1- 333/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края

в составе:

председательствующего федерального судьи Мигашко Е.А,

государственного обвинителя – ст.помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

адвоката Копейкина М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Жильнио И.А.,

а также подсудимого Хропатого В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Хропатого Виталия Александровича, XXXX XXXX, юридически не судимого; в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хропатый Виталий Александрович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут XXXX, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, через открытые ворота, не имеющие запирающих устройств, прошёл на неохраняемую территорию, строящегося XXXX в XXXX, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, кислородный баллон стоимостью 3000 рублей, металлическую дверь стоимостью 2000 рублей принадлежащие XXXX6, причинив потерпевшему XXXX6 значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Однако свой преступный умысел Хропатый В.А. не довёл до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении преступления был застигнут XXXX4

В судебном заседании Хропатый В.А. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Судья, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку, подсудимый в суде признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Хропатым В.А. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Судья также считает, что действия подсудимого Хропатого В.А. образуют состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30, ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Наличие у Хропатого В.А. отца – инвалида 2 группы, не может быть признано смягчающим обстоятельством, поскольку доказательств того, что подсудимым осуществляется уход за отцом, суду не представлено. Сам факт наличия у отца подсудимого инвалидности 2 группы не может признаваться смягчающим наказание Хропатого В.А. обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого:

Хропатый В.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Кроме того, при назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости назначения Хропатому В.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу ст. 62 ч. 1 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 66 ч. 3 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого производства и в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенное наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хропатого Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX) и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресеченияХропатому В.А. по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Обязать Хропатого В.А. не менять без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.

Вещественное доказательство – автомашину марки «T.TOWN-ACE» государственный номер XXXX, хранящуюся у XXXX5, оставить последнему по принадлежности.

Вещественное доказательство – кислородный баллон, металлическую дверь, сварочный аппарат, хранящиеся у потерпевшего XXXX6, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Хропатый В.А. не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Хропатый В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья

Уссурийского городского судаЕ.А. Мигашко