1-360/2011



Дело № 1-360-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXXXXXX

Уссурийский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего- судьи Дондика А.Н.,

с участием гос.обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,

подсудимого - Чернова Константина Викторовича,

защитника – адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Виловатой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чернова Константина Викторовича, XXXX XXXX, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов К.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в утреннее время, находясь возле здания автовокзала по XXXX, поднял с земли - нашел, то есть умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления сверток с веществом, которое, согласно заключения эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,489 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления, в правом кармане надетых на нем брюк до XXXX, когда в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут XXXX в стационарном пункте милиции, расположенном по XXXX данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

Органом дознания действия Чернова К.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Чернов К.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного акта свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Подобреев В.Н., также ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что его подзащитный, подсудимый Чернов К.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Терчива Э.М. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция данной статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д. 64); справка из ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX – состоял на диспансерном учете с XXXX г. по XXXX г. (л.д. 51); справки врача-нарколога и врача-психиатра из ГУЗ «Приморская краевая психиатрическая больница XXXX» XXXX – на учете не состоит (л.д. 55, 57); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Чернова К.В. (л.д.42-45); справки врача-нарколога (л.д.53,61); справка врача-психиатра (л.д.59); характеристика на Чернова К.В. по месту жительства (л.д. 71); справка из ОСЦ ГИАЦ МВД РФ (л.д.63); справка начальника УИИ XXXX (л.д.68); справка и.о.начальника ФБУ «МРУИИ XXXX ГУФСИН РФ по ПК» (л.д.69), копия свидетельства о рождении XXXX6 (л.д.72); характеристика на Чернова К.В. по месту работы (л.д.73); протокол медицинского освидетельствования Чернова К.В. на состояние опьянения (л.д.74).

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Чернова К.В. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что XXXX6 в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка XXXX года рождения, постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, что судом расценивается, как смягчающие его вину обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих вину Чернова К.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, желающего встать на путь исправления, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление XXXX6 возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.228 ч. 1 УК РФ.

Поскольку в суде установлено, что подсудимый имеет постоянное место работы, то наказание ему может быть назначено в виде штрафа.

Суд признает, что данный вид наказания будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314,315 и 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чернова К.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,989 гр., хранящееся в камере хранения УВД по УГО, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:А.Н. Дондик